Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3211083

Сделан "плавающий пол", разноуровневая цементная стяжка 45-55мм армированная сеткой (ячейка 50х50х4мм) под покрытие+подложка=20мм и...
Вдруг выяснялось, что основное покрытие 18мм Массивная Паркетная Доска, которую обычно укладывают на фанеру.
Поиск в интернете, говорит, что можно укладывать и на ровную стяжку, но нет описания технологии.
У кого-нибудь есть опыт? Поделитесь пожалуйста.

Нашел демонстрацию нескольких вариантов укладки тут:
Что посоветуете выбрать, определяюсь с вариантом...

Специалистов нет?

Тем было полно.
Стяжка дб ровная, сухая, прочная на разрыв.
Клей рекомендован 2-к или ms.
Наносится клей укладывается доска (клей лучше наносит шпателем в11), даска пригружается.
Если доска не ровная по геометрии, то надо "ремни".

Тем действительно было достаточно много и лучше пройтись поиском. Если коротко, то я тоже могу уложить массив на стяжку. И в Западной Европе так и делают (экономят на фанере). Но там нет тех претензий по конечному покрытию. Т.е. есть 1.стяжка 2. массив и тот и другой не идеальной геометрии может быть. Если без претензий по качеству укладки (у нас в России они нереально завышены), то можно укладывать и на стяжку.
Последние годы я искренне рекомендую такую штуку как инженерная доска. Это нечто среднее между паркетной доской и массивной доской. Зайдите на сайт www.polizdereva.ru и там все почитаете. Мы именно такую доску (на фанере) уложили уже многие метры и укладываем часто именно на стяжку. Но нужна очень хорошая грунтовка основания (стяжки) и очень хороший клей. Если прямо на стяжку, то мы укладываем только на MS-клеи Stauf, Sika, Forbo

moiparket написал :
Но нужна очень хорошая грунтовка основания (стяжки) и очень хороший клей. Если прямо на стяжку, то мы укладываем только на MS-клеи Stauf, Sika, Forbo

При толщине доски 20,5 после клея и грунтовки какая общая толщина?

грунтовка не дает слоя (если это не пароизоляция 2-к).
клей наносится шпателем В11, глубина впадины 5 мм, пригрузите доску, получится максимум 1-2 мм, если шпатель В3, тогда глубина 3,5 мм, те же 1-2 мм.
получается толщина вашего покрытия (доски) + максимум 2 мм.
к слову еще темы были, там видео выкладывали как это происходит.