Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120
#3213930

fhlfibh написал :
Точек -- четыре (2 крана, стиралка и унитаз).
У рехау какие-то метрические трубы... 16 -- это насколько я понимаю 1/2", а 20 = 3/4"?

Все пластиковые сейчас меряют в мм 1/2" стальной это 16 МП и РЕХ, 20 ПП 3/4" стальной это 20 МП, РЕХ и 25 ПП ну и так далее...

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Vladimir_Vas написал :
Зависит от числа и расположения точек разбора. Если 5-6 по холодной и 4-5 по горячей - смысла в коллекторе нет. Независимость потока обеспечивается правильным подбором диаметров труб коллективного пользования. К водорозеткам полудюймовые, по две-три полудюйма объединятся должны трубой не меньше 3/4 дюйма, а на вводе - не тоньше дюймовой трубы. К унитазам можно 3/8 дюйма.
Если точек разбора десяток - надо ставить коллектор - хотя расход труб будет выше - зато будет выше надежность системы в целом.

Точек -- четыре (2 крана, стиралка и унитаз).
У рехау какие-то метрические трубы... 16 -- это насколько я понимаю 1/2", а 20 = 3/4"?

fhlfibh написал :
В общем, интересно услышать мнения.

Зависит от числа и расположения точек разбора. Если 5-6 по холодной и 4-5 по горячей - смысла в коллекторе нет. Независимость потока обеспечивается правильным подбором диаметров труб коллективного пользования. К водорозеткам полудюймовые, по две-три полудюйма объединятся должны трубой не меньше 3/4 дюйма, а на вводе - не тоньше дюймовой трубы. К унитазам можно 3/8 дюйма.
Если точек разбора десяток - надо ставить коллектор - хотя расход труб будет выше - зато будет выше надежность системы в целом.

я сторонник тройников...только по причине значительно увеличивающейся плотности устройств в узле ввода при его установке, так как если еще поставить пару колб на 5 микрон,без которых у нас на местности совсем нельзя, то после установки люка, очень неудобно обслуживать систему, ну и монтировать так плотно тоже не фонтан....а главное преимущество коллекторов-отсутствие взаимного влияния потребителей, исправляется магистралью Ду-20, а подводами Ду-15...получается единственное преимущество коллекторов на водопроводе, то что каждое устройство по-русски обозначено на маховике вентиля...ну и то что при выходе из строя смесителя на ванну, или еще какого-нибудь устройства где подключение идет без хромированного углового крана...но при монтаже нормальных смесителей, как минимум Grohe Eurosmart, они сломаются не в этой жизни...

FAR и ему подобные, регулирующие коллекторы: Существенный плюс в том, что вы можете контролировать проток воды к потребителю.
(Когда вы принимаете душ, ваш зад не ошпарит в тот самый момент, когда стиральная машинка начинает наполнять воду).

PS: Если поставите коллектор, оденете все трубы в утеплитель, покрасите гильзы флуоресцентной краской, повесите уф лампу и сделаете прозрачную дверцу, то в сартире можно будет дискотеку устраивать...

fhlfibh написал :
Минус -- несовременно, "так уже никто не делает",

Это утверждение касается одной разросшейся деревни. Остальные, незная об этом, продолжают использовать тройники. Моду на водопроводные коллекторы ввели квартирные ремонтники, так как коллектор позволяет вести работы последовательно. У того же Рехау в программе вообще отсутствует запорный коллектор для водопровода.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Обдумывается трубопровод в совмещенном санузле и возможность изготовления оного своими руками. Пока склоняюсь делать из труб rehau-20 на гильзах, благо весь нужный ассортимент есть в магазинах. Трубы планируется не замуровывать, а убрать в короб.
В процессе обдумывания и насмотревшись красивых фото сантехнических чудес возник вопрос делать эту разводку через коллекторы или последовательно на тройниках.
а) Коллекторы -- современно, выглядит красиво, обещает различные блага, плюс некоторая экономия на фитингах. Минус -- много возни, тем более если самостоятельно, и блага мне не очень понятны. Отключать воду я спокойно могу одним краником на стояке, редуктор можно поставить и без коллектора (и нужен ли он?), родная гребенка рехау -- нерегулируемая и неразборная, популярные тут, но малодоступные far требуют малодоступных же переходников, прочие tieme и нерегулируемые valtec с краниками бугатти непонятно как подходят к муфтам рехау. Плюс понадобится еще один люк в ванной.
б) Тройники -- значительная экономия места и трудозатрат, а также чуть выгоднее по деньгам. Минус -- несовременно, "так уже никто не делает", все точки висят фактически на одной трубе, к тому же неразборной...
В общем, интересно услышать мнения.