Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#188849

Есть кирпичный цоколь в виде ленты шириной в 1,5 кирпича. На него нужно положить плиты перекрытия с двух сторон, что в общем не было бы проблемой, если бы плиты лежали в одном уровне. Но, они должны лежать в разных уровнях - с одной строны на 2 рядах кладки, а с другой - на 8-ми, опирание 12 см. И что-то я никак не соображу, как положить эти плиты в один прием и как цоколь выкладывать выше двух рядов.

Вариант положить два ряда, уложить плиты которые ниже, доложить еще 6 рядов и положить вторую сторону плит не подходит, т.к. придется два раза гонять кран, что дорого. Понятно, что и в 0,75 кирпича в двух уровнях выложить нельзя.

Посоветуйте.

Наверное бестолково объяснил, в чем проблема.

То, что должно получиться - на картинке. Можно ли вначале положить те кирпичи, которые отмечены оранжевым, а потом, после настила плит перекрытий - желтые?

Или кто-то знает, в каком порядке выполнять эту работу?

Примерно так.
Если не особо нравится - проложить сетку по "неперевязаному" ряду
хотя конечно если хорошо прикинуть - всё перевяжется...Лень рисовать

А можно временно опереть ж/б плиту перекрытия (вес около 1.5 тонн) на стеночку в пол-кирпича толщиной? Потом естественно вокруг доложим и перевяжем.

Tsvetaev написал :
А можно временно опереть ж/б плиту перекрытия (вес около 1.5 тонн) на стеночку в пол-кирпича толщиной? Потом естественно вокруг доложим и перевяжем.

А зачем? Чем не устраивает мой рисуночек?
Можно конечно (теоретически) - нужны аццкий крановщик-ювелир и монтажники слишком трезвые.
И ложить не на свежую кладку...
Но вот надо ли рисковать? Плитой, стеной, монтажниками, каменщиками...?

Да рисунок устраивает, дело просто в том, что по факту сейчас стало ясно, что нижняя плита будет чуть ближе к центру - ровно посередине стены.

2Tsvetaev
А с противоположной стороны требуется строго аналогичная конструкция, или есть свобода маневра ?

А то, оставить в подстенке нишу под нижнюю плиту ("козырек" выложить на арматурную сетку, подпертую снизу чурбаками на клиньях), завести плиту в нишу сбоку, а зазор между плитой и "потолком" ниши потом зачеканить раствором на основе НЦ ? - Домик-то, надеюсь, не 10-этажный ?

2-ух этажный. С другой стороны обычная одноуровневая раскладка.

Да рисунок устраивает, дело просто в том, что по факту сейчас стало ясно, что нижняя плита будет чуть ближе к центру - ровно посередине стены.

Не нравится мне этот факт - устраняйте. Тем более что с другой стороны обычная ситуация.
Или у вас плиты малось "на вырост" куплены???

""Или у вас плиты малось "на вырост" куплены??? ""

В точку!!!!! Были запроектированы плиты 4,50 длиной, но в пиковый период (а он сейчас жуть какой пиковый, в очереди стою уже МЕСЯЦ почти, кошамр что делается) завод их не делает. И вообще плиты ПНО только один Рязанский завод ЖБИ делает. Пришлось брать 4,80, уширив дом на 600 мм.

Широкий (800 мм) монолитный ростверк позволил максимально раздвинуть несущие стенки цоколя на 350 мм, оставшуюся часть приходится компенсировать тесной раскладкой плит и несколько большим их опиранием.

= = = = =

ОФФ. Вообще такого дефицита стройматериалов для частного строительства я не припоминаю с застойных времен. Беспроблемно взял только миксеры с бетоном.

Кирпич М-125 ждал 3 недели, причем фирма - БВЦ-групп (на Локомотивном проезде) - попросту меня нае6@#@ - взяли деньги, а потом стали звонить и туфту про тяжелую жизнь рассказывать. Хорошо хоть через месяц деньги у них выцарапал!!! Остерегайтесь - 482-4367 и 482-3906 - кидалово!

На плиты очередь месяц, пока в ней стоЮ ;( , а цены выросли минимум процентов на 30 с апреля!!!! Например у меня со 185 до 260 тысяч выросла калькуляция за 3 месяца!

Но особенно круто с газобетонными блоками. Цены поднялись с 2000 до 2650-2700 за куб, гарантий никаких, а сроки поставки.... Аппликатор (Applicator) тут на форуме Забудову всю зиму рекламировал, а теперь привезти общает через 2,5 месяца после оплаты!!!!! В Липецке и Сертолово такая же фигня. Ну и надо нам этот газоблок через 2,5 месяцапосле оплаты по цене почти керамики???? С нефиксированной ценой иногда?

А начнется зима и опять повылазять манагеры-торговцы расписывать свойства материала (к которому у меня претензий и нету).

Мне бы сподручней было плиты укоротить... Сугубо ИМХО

Да, мы с архитектором думали об этом, но неформатных плит 21 штука из 47... Утомишься пилить. И вроде "как назло" ростверк отлили с некоторым запасом по ширине, вот и двигаемся туда-сюда.

Думаю тогда придетя ездить крану 2 раза.
ИМХО преступно делать набор сплошных "выкрутасов"...

Ну уж прям выкрутасов... Некоторая коррекция проекта, в любой стройке есть.

Tsvetaev написал :
Ну уж прям выкрутасов... Некоторая коррекция проекта, в любой стройке есть.

  1. Плиты в разных уровнях мало обеспечивают общую жесткость строения (их невозможно скрутить и заанкерить)
  2. Предполагается укладка на слабо перевязанную стену
  3. Сложности монтажа (опастность "срывания" плиты с половинки кирпича на относительно свежем растворе)
  4. Опирание несущей стены полностью на пустотную (предполагаю) плиту. С стороны внешних стен.
    Мне бы не понравилось. Сугубо ИМХО. А можт параноя

Спасибо за параною , она наверное обоснована.

По пунктам:

  1. Плиты в разных уровнях лежат только на полу первого этажа, причем только 3 плиты из 16 - опущен уровень пола котельной. Все плиты связаны еще и цоколем. Остальные слои в одном уровне.
  2. Согласен. Оставил дырочки для тычковых рядов на перевязку.
  3. Сложности будут, поэтому по крайней мере сейчас не буду класть на свежий раствор. Обожду пока все плиты приедут.
  4. Не полностью. На внешних стенах опирание 270 мм из 400 мм опоры. На внутренних несущих - почти полностью на две плиты. Как думаете, есть ли смысл пробить дырки в плите и концы пустот заполнить раствором?. Далее (2 и 3й слои) за счет небольшого свешивания стенового блока опирание будет 200 мм из 400.

Сейчас попробую приклеить картинку.

На первой картинке (сорри за качество, снимал мобильником):
Красные стрелки - опирание плит пониженного уровня
Синие стрелки - опирание всех других плит
Желтая стрелка - место временного опирания на 0,5 кирпича.

На второй картинке почетче видно стену, где опирание в разных уровнях и оставленные дырки для перевязки.

На третьей общий вид.

После укладки плит они будут по периметру обложены еще двумя рядами кирпича м-125.

  1. Остальные связать за петли
  2. Я бы еще затолкал сетку (можт и D 1.5 -3мм) и загнул покамест вверх, до монтажа "правой" по рис. плиты
  3. Оочень акуратно ложить
  4. Думаю смысл есть. Дырки бить сбоку, если надо. Затолкать пробку скажем из пенопласта в бумаге или т.п. и зачеканить раствором.

Параноя развилась от непродолжительной работы прорабом на реконструкции памятников архитектуры без отселения жителей Там каждый день "выкрутасы", а каждую ночь дежурство у маяков, не трещат ли :d
Но я теперь и ветки в саду в каске обрезаю

Зы...Пока писал - появились фото
Хоть и ИМХО мона было обойтись без плит понятно что они ни на кого не упадут.
А "дырки" зря - надо было вставить загнутую к верху сеточку