Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3213593

Здравствуйте.
Ситуация у меня такая у меня стоит один котел на два дома (частный дом во дворе 2 дома) система отопления старая построена была по принципу контруклонов (тоисть котел в самой нижней точке). Я решил добавить в одном из домов дополнительно 3 секции радиаторов всё поставил, но теперь получилась проблема при нагревание батареи в 1-ом доме горячие (очень сильно) во 2-ом доме первые две батареи горячие(очень сильно), а остальные потихоньку все холоднее и мои новые 3 секции практический не продавливает. Хотя воздуха в системе нет 100%
В системе стоит:
насос GRUNDFOS UPS 25-40 на обратке (см. рисунок1)
котел Лемакс на 190 кв.
общая площадь домов 165 кв
новые радиаторы подключены по двухтрубной системе с диагональным подключением
старые увы чугунные с постоянной параллельной подачей и обраткой (см. рисунок2)
Теперь сама проблема!!!! хочу наверху (см. рисунок1)поставить два вентиля для регулировки и вот сомневаюсь, поможет ли мне это (например прижать подачу в 1 дом и по идее это направит поток во 2-ой дом) или же есть ещё один вариант хотя тоже вызывает сомнения это поставить ещё один насос уже на входе во 2-ом доме.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Мало информации. У вас, если я правильно понял крайне неудачная схема отопления.Теплоноситель пошёл по наименьшему сопротивлению. Попробуйте установить регулировочный вентиль на ветке которая работает и создав сопротивление выровнять потоки и/или сбросить воздух.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Однозначно ставить вентиля на обратки в контура, у Вас сильный дисбаланс контуров, нужно выравнивать его, для этого проще горячий контур слегка придушить. Только ставьте регулировочные вентиля или задвижки, шаровые тут нельзя использовать. В идеальном варианте нужно регулировочные вентиля на батареи ставить, но это глобальная переделка всей системы отопления.

Да с вами согласен что дисбаланс у меня очень большой просто я боюсь что наличие вентиля не спасет от не прогревания вода будет гоняться по начальным (5 радиаторам )и не доходить до моих новых ведь система подключения первых полностью закольцована и так практический по всему дому а котел оборудован автоматикой и при наличи перегрева "Экономит газ" и не продавливает поэтому как вариант может более мощный насос??

, вентиль на обратке не поможет обратки с двух домов соеденяются в одну трубу почти что возле котла весь неудобно там будет его монтировать!!!

sarlen, я на новых радиаторах вентиля то повесли и на вход и на выход но даже зажав первые 2-а радиатора я последний увы не прогрел.