Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3218285

Доброго времени суток уважаемые мастера.

Требуется ваша консультация.

Недавно мастер установил в ванной реечный алюминиевый потолок (куплен в OBI). В потолке 5 галагнок. При включении света потолок начинает щелкать (трещать). Так же потолок щелкает когда выключаешь свет и галагенки начинают остывать. Обратил внимание мастера на эту проблему, но он сказал, что это из за перепада температур и это нормально-само пройдет когда начнешь жить в квартире и пользоваться ванной (в этом я сильно сомневаюсь). Прав ли мастер? Если не прав можно ли исправить ситуацию и как?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

Я считаю может быть из-за того,что рейки вплотную установлены к пристеночным профилям которые по периметру.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Ога, точно. Может одна рейка, упираться в пристеночный кант, а соседняя, в которой светильник: нет. Лампа греет рейку, та чуть удлиняется, а её холодная соседка - одним концом, враспор к канту, - ну и, трутся друг о друга...

Отщёлкнуть одну-две рейки, где светильники, и немного отцентровать соседние... зазор-то там есть, шириной примерно в кант: иначе рейку не вставить... но только, с одной стороны, видать. А можно ничё не делать: со временем, сама отодвинется.

Hnuk, Есть тип потолка в котором рейки ОЧЕНЬ плотно прилегают друг к другу.От нагрева-остывания трещат.Мне попадался такой.Кажется "Бард" называется.

Спасибо за совет проверю. Единственное, что смущает, неужели светильник успевает нагреть рейку, чтобы она расширилась в длину за такой короткий срок (треск появляется секунд через 5-10 после включения света)?
mihamaster На счет производителя сейчас не скажу, вечером буду на квартире гляну, но вроде не "Бард". У меня рейки не очень плотно друг к другу. Между вставками и рейками есть ход примерно в 1мм (в тех местах где светильники стоят даже видно как свет отраженный от потолка между рейкой и вставкой пробивается). Я как раз думал в этом и причина, что рейки не плотно установлены. У родителей на квартире похоже "Бард" рейки пригнаны очень плотно, но треска нет.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

У меня трещат постоянно. Причины, думаю: а). перепады температур, б). потоки воздуха (из сантехшкафа и вентиляционного отверстия) - особо заметно, когда на улице сильный ветер - задувает.