Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5837657

Oleg V написал:

burruk написал:
далее на pdf

Какой только хрени не напридумывают манагеры...

Oleg V,
думаете необязательно?

Balstroy, да. именно ИК. только стержни...
но толщина получается около 2см (клей+керамогранит).
Не могу решить что делать... ибо стержни уже вклеились в клей и при демонтаже плитки им скорее всего придет кирдык

2 недели подожду... куда-ж деваться...

burruk, я ни где, в серьёзных источниках не встречал разрешение делать стяжку толщиной 10мм на слабом основании, что, в сущности и предлагают авторы сего пдф.
Про отражение тепла подложкой - уже обсосано со всех сторон, только самые упоротые продолжают гнуть, что отражение тепла.
Ваш вариант вообще не жилец, вариант с прорехами в тонком утеплителе, как минимум спорен.
По мне - ЭППС >20мм, стяжка 30-40мм (такая тонкая из расчёта дополнительного слоя нивелирки, лучще, конечно 50мм), ТП+нивелирка, плитка.

burruk написал:
Не могу решить что делать...

Уровень пола можете поднять?

Oleg V написал:

burruk написал:
Не могу решить что делать...

Уровень пола можете поднять?

Oleg V, уже плитка положена. Некуда поднимать. Первичная стяжка делалась под эти размеры. (подложка+тп+клей+плитка)

на форумах видал тему, что клей разъест пленку...
может тогда и упор получится на твердое основание.

Вы пишите про 50 мм от теплого пола до плитки. А оно прогреется? На даче - 50-60, но там водяной. (пока не знаю как греет, все в процессе монтажа)

Производитель того пола, что я выбрал, говорит про сантиметр... Либо толще и можно ламинат.

burruk написал:
Вы пишите про 50 мм от теплого пола до плитки

Я этого не пишу.
Маты укладывают на глубину до 30мм от поверхности.
Ещё раз, сверху вниз:

  • Плитка + клей 10-15мм
  • Нивелирка с ТП 10мм
  • Стяжка с армированием от 40мм
  • Утеплитель от 20мм

Сейчас у Вас три варианта:

  • переделать начиная от плиты
  • переделать без утеплителя и оплачивать перерасход электричества (есть шанс, что пол не прогреется вообще - бывало)
  • переделать без кабеля и забыть про теплый пол

burruk написал:
на форумах видал тему, что клей разъест пленку...

Забудьте, это совсем о другом.

Спасибо всем.
Советы приняты буду думать....

burruk, ух, куда тему перенесли.
В принципе, Oleg V, вам правильно говорит.
Можно попробовать все демонтировать. Клей Юнис+ не самый лучший, шанс есть. Попробуйте пару плиток с краю подцепить. Если снимаются без клея, то отлично. Снимайте все. А клей со стержней мелким молоточком на раз отобъется. Только без фанатизма.
И перекладывать уже без подложки

Balstroy Хочу посоветовать одну схему по которой периодически работаю когда хотят теплый пол при невозможности установки утепления под черной стяжкой. Например у нас допуск до плитки 1.5 - 2 см, сначала заливаем тонким слоем самовыравнивающего , можно простой не для теплого пола- главное гладкая плоскость, на него клеим пробку на клей для линолеума, затем кабель и закатываем все Betakontekt-м . Под конец заливаю Mira XPlan он с волокном , так что хорошо стоит на сложных поверхностях. Буквально на той неделе делал такой вариант. Единственный момент в том что xplan встает очень быстро и коли площадь больше 3-4 кв то лучше по маякам тянуть.