Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3224827

Всем, привет!
Вот уже месяц как готовлюсь к ремонту на кухне, мебель наполовину вывезена, но один вопрос так и не решен. Что делать на полу, рассматриваем вариант комбинированного пола из плитки и пробки. На форуме не нашел ответ, можно ли так делать или лучше не нужно. Кто что может посоветовать, мы хотим под столешницы шкафы и холодильник уложить плитку, чтобы основание пола (пробка) не испортить. А на всей остальной площади уложить пробку, чтобы пол был комфортным для ходьбы. Скорее всего на месте стыка плитки и пробки будет разница в высоте, можно ли ее убрать? Может подложку под пробку положить, чтобы плитка и пробка были на одной высоте? Ремонт буду делать не я, а мастера. но с пробкой они никогда не работали.
Всем заранее спасибо за комменты.

Cucherena написал :
рассматриваем вариант комбинированного пола из плитки и пробки.

пробка какая? клеевая или замковая? если замковая - она по толщине будет примерно как плитка... плюс-минус... здесь, на форуме, есть несколько тем по пробке, в том числе - и на пол...

всё в голове (с)

koris написал :
пробка какая? клеевая или замковая? если замковая - она по толщине будет примерно как плитка... плюс-минус... здесь, на форуме, есть несколько тем по пробке, в том числе - и на пол...

Я прочитал наверное все темы про пробку, скорее всего замковая, для клеевой нужен идеально ровный пол, поэтому не хочу ее. Вы считаете если взять пробку потолще, то можно свести к минимуму перепад в высоте между пробкой и плиткой? Буду думать. спасибо за совет.

Cucherena написал :
Вы считаете если взять пробку потолще, то можно свести к минимуму перепад в высоте между пробкой и плиткой?

толщина пробки - от 8 до 12 мм (кажется), толщина плитки на пол - 8-10 мм + слой клея...

всё в голове (с)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Лучше все выводить в горизонт. Закупаете материалы, показываете мастерам, что где должно быть уложено, а они пусть сами высчитывают. Их задача ,в принципе.
З.Ы. - я против зонирования перепадом высоты пола. Был недавно у знакомых после ремонта, квартира интересной планировки, без внутренних несущих стен (одни гипсовые простенки), так вот, они выломали все внутри, сделали большую кухню-студию, плавно переходящую в зал и зонирование произвели поднятием уровня пола кухни на 5 см. Смотрится очень красиво, но я пару раз чуть не упал без привычки, а если перепад будет по самой кухне, где жена ходит с кастрюлями, а сам хозяин с чайником, полным кипятка...
ИМХО - да ну его. Поскольку, как я понимаю, плитка на полу будет в рабочей зоне, а пробка - в зоне приема пищи? Так?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Самый главный совет - определитесь и купите материал сразу. При его наличии мастера смогут точно высчитать, как укладывать плитку, на какой слой клея, возможно, и самонивелирующейся смесью придется залить 3-5 мм участка чернового пола, где будет постелен ламинат или пробка. Или ,трусить консультантов в магазине по толщине плитки и второго покрытия. Их же много разных видов и разной толщины.

AlexMax написал :
ИМХО - да ну его. Поскольку, как я понимаю, плитка на полу будет в рабочей зоне, а пробка - в зоне приема пищи? Так?

Да, совершенно верно, я хочу что бы все было в горизонт и никакого перепада не было, Вы правильно поняли плитка будет только под мойкой. холодильником. столешницами, в общем под той зоной где будет стоять мебель. А пробка там где будем ходить мы. Я так понимаю еще никто так пол не делал, вот и думаю, красиво ли это будет, практично, удобно?

AlexMax написал :
Самый главный совет - определитесь и купите материал сразу.

Спасибо. буду иметь в виду

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

практично - да, удобно - да, насчет красиво - как обыграете. Если плитка будет, к примеру, напоминать плетеную солому и переходить в пробку через подобный фриз... А, возможно, у Вас кухня будет построена на четком контрасте, тогда плитка будет отличаться от пробки фактурой и цветом. Я же не знаю Ваших задумок. Обговаривайте с женой (мужем - извините, не знаю Вашего пола), советуйтесь. Укладка пробки, плитки и их состыковка - технический момент, легко реализуемый. Главное, дизайн-концепт
Вариантов много. Вы знаете, что хотите получить на выходе? Так? Вот и подбирайте по вкусу.

Спасибо, за советы. Результаты потом выложу на всеобщее обозрение.