Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239
#3970750

volodrez написал :
так отуда наверно дорого по почте и долго может оказаться

Недорого, но долго ждать!

Stefens написал :
но долго ждать!

1 месяц всего, это быстрее чем все детали пока найдешь в нашем маленьком городе а цена с доставкой всего то 160 руб

Stefens написал :
но мне модуль нужен сейчас

тогда нужно искать что-то в своем городе, например литиевые акб со встроенными платами защиты

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Anat78,

Я покупал у человека модуль защиты он стоит еще дороже, но он не умещается с аккумулятором и не работает с кнопкой ак.отвертки Black&Decker KC360H и поэтому я не уверен что с тем модулем заработает!

Stefens написал :
я не уверен что с тем модулем заработает!

ну конечно колдовать придется, а что за модуль продали? есть фото?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Anat78,

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Stefens, ну я примерно это и имел ввиду, только я так понял этот модуль великоват для отвёртки ,да и транзисторов в нём в избытке

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Anat78 написал :
на imax в6 lipo заряжает до 4,2вольта, lifepo 3,65вольта, до liion до 4,1вольта

что то я не нашел там переключатель между lipo и liion

Vadim63 написал :
я не нашел там переключатель между lipo и liion

у вас оригинальная зарядка?вот меню моей зарядки

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Anat78 написал :
у вас оригинальная зарядка?

Оригинальная.
Спасибо вам, вернулся к инструкции и разобрался. Блин закопали не сразу сообразишь.

Vadim63 написал :
Оригинальная.

А что за зарядка? Умная? Емкость покажет? Может и мне такая нужна...Надо заряжать Литиевые 18650, и формат АА и ААА кадмий и металгидрид в количестве от 1 банки, до 2, ну может 4шт..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

пяпа написал :
А что за зарядка? Умная? Емкость покажет? Может и мне такая нужна...Надо заряжать Литиевые 18650, и формат АА и ААА кадмий и металгидрид в количестве от 1 банки, до 2, ну может 4шт..

Все заряжает, все показывает.

пяпа написал :
А что за зарядка? Умная? Емкость покажет?

умная и все покажет и расскажет Imax B6

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Подскажите пожалуйста, данный тип аккумулятора 10.8В - единственный у макиты?
Интересует, можно ли использовать аккумуляторы от данного шуруповерта DF330D с пилой HS300DZ и пылесосом CL100DZX, которые продаются без аккумуляторов.

an.kh. написал :
данный тип аккумулятора 10.8В - единственный у макиты?

пока единственный, у китайцев есть на 2А*ч

an.kh. написал :
от данного шуруповерта DF330D с пилой HS300DZ и пылесосом CL100DZX, которые продаются без аккумуляторов.

да подходят, но лучше брать Makita CL100DW он идет с одним акб и зарядником, а стоит всего на 1000 руб дороже чем без акб и зарядника плюсов куча

Переделка зарядных устройств и не только

an.kh. написал :
Подскажите пожалуйста, данный тип аккумулятора 10.8В - единственный у макиты?
Интересует, можно ли использовать аккумуляторы от данного шуруповерта DF330D с пилой HS300DZ и пылесосом CL100DZX, которые продаются без аккумуляторов.

У Makita один аккумулятор 10,8V-.Соответственно,инструменты из линейки 10,8V совместимы с ним.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78, svetliy1963, спасибо!
Пылесос в такой комплектации у нас найти трудно. А "голый" стоит примерно 40$, думал его заказать в придачу к пиле (позже, сейчас интересует шуруповерт, и совместимость аккумуляторов с нужными мне инструментами - большой плюс для DF330D, его и куплю).

an.kh. написал :
позже, сейчас интересует шуруповерт

макиту шуруповерт не берите ,за те же деньги возьмите миллуоки м12 и пилы есть под эти акб

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Anat78 написал :

вот начинка АКБ, не удержался разобрал, ничего нет оказывается
Не понял за счет чего зарядное устройство балансирует аккумуляторы? резисторы стоят 10 кОм через них можно только отслеживать напряжение на элементах

а как разбираются?

aleks7777ef написал :
а как разбираются?

с помощью отвертки и 2 зубочисток там под наклейкой на торце защелки

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Anat78 написал :
с помощью отвертки и 2 зубочисток там под наклейкой на торце защелки

спс

Anat78 написал :
с помощью отвертки и 2 зубочисток там под наклейкой на торце защелки

наклейку снял, не могу крышку с защелок снять. вроде бы все три защелки отгибаю на полную от центра к краям, но крышка не поддается. она на клей дополнительно к корпусу не посажена?
шевелю крышку относительно корпуса и явно слышен звук как будто клей отстает от поверхности.

а вообще для начала хотелось бы поделиться своей ситуацией. месяца 2 назад умер один родной акб от DF330 DWLE, второй был жив и заряжался. на замену первому умершему заказал на ибее два кЕтайских. В мае-июне занимался монтажем проводки на даче и активно использовал шуруповерт как с родной батареей так и с двумя кетайскими. два дня назад наступила кульминация - любой акб в зарядке сигнализирует о его неисправности. за все время пребывания у меня шуруповерта хранился в квартире при комнатной температуре, на морозе вроде бы не был. два родных акка на данный момент пережили 10-15 циклов заряда, кетайские в лучшем случае 3-4 заряда. вот собственно вопрос - в акках ли дело или зарядник хулиганит? В какую сторону ковырять, кому молиться? не разбирая акб померить напряжение побаночно не получиться? в шкафу пылиться Imax B6 если чего...

mummykbf написал :
она на клей дополнительно к корпусу не посажена?

это двухсторонний скотч

mummykbf написал :
в акках ли дело или зарядник хулиганит?

все зависит как эксплуатировали, работали шуруповертом до полной посадки акб? а может и зарядное просто не заряжает по причине низкого напряжения в деревне

mummykbf написал :
не разбирая акб померить напряжение побаночно не получиться?

можно, но высокоомным вольтметром, вот так

mummykbf написал :
в шкафу пылиться Imax B6 если чего...

Если все же это сдохли 18650 то дешевле купить новый ремкомплект на санье 2а*ч

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, а защелки то я правильно отжимаю? от центра к краям?

Anat78 написал :
все зависит как эксплуатировали, работали шуруповертом до полной посадки акб? а может и зарядное просто не заряжает по причине низкого напряжения в деревне

ну как чувствую, что уже саморезы 30-40 мм хреново крутит, тогда и менял акб. напряжение на даче в норме, новая линия, новая ТП, величину напряжения измерял по-фазно, с этим вроде бы всё в порядке.

mummykbf написал :
что уже саморезы 30-40 мм хреново крутит

защиты нет, батареи переразрядили вот и сдохли, надо мерить.

mummykbf написал :
а защелки то я правильно отжимаю? от центра к краям?

да

Переделка зарядных устройств и не только

так, ну вроде бы распотрошил, помучился изрядно.

какой порядок действий дальше? разъединить банки от никелевой ленты и мерить напряжение?

mummykbf, можно не разьединять просто мерить на каждом элементе

Переделка зарядных устройств и не только

Анатолий, к каким контактам какой щуп прикладывать?
ставлю порог измерения на мультиметре 20 В и измеряю на силовых контактах + и -, показывает 1 В, как то не серьезно за 2 месяца

mummykbf, так в начале темы рисовал
[

]()

Переделка зарядных устройств и не только

мистика, сцуко!
с дачи припёр всё домой - китайское овно преспокойно заряжается, второй родной акб мёртв.

на вскрытие второго акб ушло всего лишь минут 5 (прокачал мастерство). результаты замеров неутешительны:

1 АКБ:
на силовых контактах = 0,01 В
1 банка = 0,01 В
2 банка = 0 В
3 банка = 0 В

1 АКБ:
на силовых контактах = 8,14 В
1 банка = 3,95 В
2 банка = 0,23 В
3 банка = 3,95 В

на банках маркировка SE US18650VT, ниже строка T C112VRJ09R

Вот те *** и макита... Ни балансировки напряжения по-баночно, ни индикатора низкого напряжения.
Но, что больше всего возмутило почему грубо говоря аналогичные оригинальные акб bosch на 10,8 В и Milwaukee M12 на российском рынке можно найти в рамках 1000-1500 рублей, а макита ниже 3000 не опускается? за что такая цена? не хитрой электроники, ни микросхем, нихрена же нет? настроился в выходные ударно покрутить саморезы с клипсами, а тут такая подстава со стороны аккумуляторов. От обиды стали посещать мысли толкнуть весь чемоданчик с тушкой и купить Bosch GSR, да чего-то настораживают отзывы владельцев за последние год-полтора.

Подскажите, у Milwaukee M12 как обстоят дела с балансировкой и оповещением о низком напряжении?