Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3233108


Вот такие уголки используются для балок.
50Х50 я бы не стал использовать вместо лаг,уж лучше их на укосы или вместе скрепить,чтоб получилось 50х100,тогда можно на лаги и верх и низ.Обшить лучше хотя бы с 1ой стороны не вагонкой(доска обрезная,фанера 15,имитация бруса,четверть).

snow-tube написал :
Половые лаги можно и на уголки, но лучше на специальные держалки "бабочки" - они и снизу поддерживают, в отличии от уголков. Для пола и шаг 600 - пойдёт. Крепить к фундаменту не обязательно.

Так я и хотел уголок снизу крепить, под лагу... Я просто не очень понимаю что за бабочки

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

И добавьте вертикальных стоек, по одной в каждое "окно", кроме дверного. И уже там делайте по 1 укосине, крест на крест не надо.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Те подкосы, что у вас сейчас- малы, очень. Делайте как нарисовали красным - крест на крест - будет прочнее. Для сарая можно оставить бурусок 50 на 50. Если нормально сделать подкосы и хорошо обшить - будет стоять. Так все бытовки делаются. Укосины я бы делал из доски. Половые лаги можно и на уголки, но лучше на специальные держалки "бабочки" - они и снизу поддерживают, в отличии от уголков. Для пола и шаг 600 - пойдёт. Крепить к фундаменту не обязательно.

Хм, мне тут сказали, что все это фигня и надо менять брус 50х50 на 100х100. Иначе вся эта конструкция упадет когда я полезу крышу крыть. А 50х50 пойдет на лаги для пола и потолка.
Это так?

По поводу диагоналей... Какой вариант лучше и правильнее?

Доброе утро, товарищи

Начитавшись форумов (в том числе и этого) начал строить небольшой каркасный сарай 2х4 м., высота 2,2 м.
Использовал брус 100х100 для нижней обвязки и брусок 50х50 для каркаса. Пока все не доделал конечно же, но уже есть подозрение, что я что-то делаю не так...
На фото то, что получилось на данный момент:

Дело в том, что брус немного изгибается и вся конструкция болтается из стороны в сторону. Отсюда вопрос: где еще добавить перекладины или откосы и из чего? Можно ли из того же бруска или лучше использовать доску?

Вопрос второй - как правильно положить поперечные лаги под пол? Была мысль делать из досок на металлических уголках (чтобы не повышать уровень пола) каждые 50 см.

И последний - нужно ли крепить нижнюю обвязку к фундаменту (использовал бордюрный камень)? Не улетит ли вся конструкция от ветра если не крепить?

Заранее большое спасибо