Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4161585

Кстати, по моим наблюдениям (может, я ошибаюсь) манера приставать к заказчикам сейчас больше культивируется в корпорациях, нежели среди частников-индивидуалов. В компаниях начальство нередко заставляет бесправных менеджеров держать на контроле каждую заявку, перезвонить, напомнить о себе, узнать результаты и т.д. Хотя, эта менера идёт вразрез с традициями ведения бизнеса в России. В России вообще не принято много говорить и торговаться при ведении дел. Многословность в бизнесе - это традиция Востока. Интересно почитать об этом в книге 17-го века Павла Алеппского.

Торговля московитов деспотичная, торговля сытых людей, ибо от них не требуется издержек, не взимается с них ни податей, ни каких-либо поборов. Говорят они мало, как франки. Бывало, когда мы торговали какую-нибудь вещь и торговец скажет ей цену, если мы давали ту цену, которую он назначил, случалось, что он делал скидку, а если мы начинали с ним торговаться и давали меньше назначенной им цены, он сердился и не уступал за назначенную им цену; если же мы возвращались к нему, то бывало еще хуже. Удивительнее всего то, что у них в устах один язык, ибо, если станешь приценяться к какой-нибудь вещи, (идя) от начала ряда до конца, все говорят одну цену, и это приводило нас в изумление. Так действуют все. В большей части лавок есть маленькие мальчики, в которых мы замечали поразительную проницательность, ловкость, расторопность и уменье купить и продать, ибо при продаже они надували нас хуже, чем их старшие. Большинство этих мальчиков — невольники, турки и татары из тех, которых берут в плен донские казаки; мы узнавали их по их глазам, лицам и волосам. Их хозяева ставят их в лавках торговать, потому что они превосходят их хитростью и ловкостью. Когда мы заговаривали с ними по-турецки, они приходили в замешательство и не отвечали нам из боязни своих хозяев, которые окрестили их с малых лет и усыновили. Люди, достойные веры, сообщали нам, что никто из (последователей) франкских сект, приняв крещение по нашему вероисповеданию, не бывает таким хорошим (православным) христианином, как турки и татары, ибо эти последние прилепляются к православию сильно, от всего сердца. Мы видали многих из них, которые пошли [5] в монахи, покинув мир, и являли подвижничество и добродетели, испрашивая у Бога милости для своих неверных родителей, которые произвели их на свет в прежней вере. Нас приводили в сильное удивление упомянутые мальчики, кои ловкостью и хитростью далеко опережают московитов, значительно превосходя их в этом: когда мы, бывало, спрашивали их чрез драгомана о каком-нибудь деле, они отвечали: «мы ничего не знаем», между тем как сердце их было полно знанием этого. При покупках мы часто одерживали верх над взрослыми людьми, но эти мальчики оставляли в дураках нас, и мы были против них бессильны. Один еврей, (по происхождению) от отцов и предков (евреев), принявший христианство, родом из Салоник, состоявший переводчиком по греческому и турецкому языкам при вратах царя, (автор употребил это выражение в соответствии с турецким Баб али, Высокая Порта.) говорил нам, что евреи превосходят все народы хитростью и изворотливостью, но что московиты и их превосходят и берут над ними верх в хитрости и ловкости.

web-rr написал :
Сейчас дом (новостройка) сдан, ключи получены, гляжу хвастается на форуме, что кастинги устраивает среди бригад шабашников, кто дешевле там зарядит или от кого меньше перегаром пахнет.
Пишу, напоминаю о себе.
Отвечает "Свекровь контролирует расходы, она хочет найти комплексный ремонт".
Ну и перед кем бисер метать? Вот перед такими свиньями?

Вы сильно не правы. Вам никто ничего не обязан. "Терндер? "нет, не слышал" (С)

web-rr написал :
Это выражение пришло из Евангелия и означает: напрасно тратить силы, слова с людьми, которые не могут ни понять их, ни оценить. Не зачем на таких людей тратить свои нервы и силу. Обычно в такой ситуации и говорят метать бисер.

Не надо объяснять прописные истины, тут народ грамотный. Вы и правда не видите разницы между "метать бисер перед свиньями" и "Ну и перед кем бисер метать? Вот перед такими свиньями?"? Тогда

Юрка написал :
а принцип "послал смету и забыл" часто приводит к положительному результату

+100

Юрка написал :
Причём, заказчик может походить где-то месяц-два, а потом вернуться.

Но как правило ,уже поздно

@fev.santeh Инста

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Чистая психология: я догоняю - он убегает, я убегаю - он догоняет.

это собачья психология.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Юрка написал :
активное "приставание" и напоминание о себе заказчика только отпугивает, а принцип "послал смету и забыл" часто приводит к положительному результату.

Плюсую.
P.S. Админ, куда "спасибо" пропало?

А вообще "грустные случаи" часто дают повод посмеяться. Я, например, заметил, что активное "приставание" и напоминание о себе заказчика только отпугивает, а принцип "послал смету и забыл" часто приводит к положительному результату. Причём, заказчик может походить где-то месяц-два, а потом вернуться. Чистая психология: я догоняю - он убегает, я убегаю - он догоняет.

Что касается непроизводительной траты времени, то тут каждый борется по-своему. Мой метод: в рекламе сформулировать фильтры и правила. Это не гарантирует 100%-ый результат, но существенно упрощает жизнь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

На самом деле действительно не слишком приятно читать нытьё типа: "Заказчик мне изменил и ушёл к другой".
Ушёл и ушёл. У каждого своя карма и каждый действует в соответствии с ней - сам себя наказывает - ходит, ходит по граблям... Но жалеть его не надо - это ж его карма - его работа над ошибками и отработать его карму за него никому не удастся.
Коль суждено ему вечно экономить на том, на чём экономить нельзя - пусть экономит. А если конкурент реально предложит лучшее соотношение цена/качество чем я, то я сам ему лично пожму руку. Молодец.
Так что непонятно - на кого "несвинья" катит бочку:

  • на глупого заказчика
  • или на более проворного конкурента
  • или зашёл сюда нам в жилетку поплакаться чтоб мы его по головке погладили и пожалели.
    Я сочувствую, но жалеть не буду.

Чё разнылись?! Соберитесь, тряпки!
Вы хоть раз тут видели, как avmal на клиентов жалуется - мол, его обижают... Не? Ну, вот, делайте выводы. Может у вас проблемы с самооценкой и в том, как вы себя преподносите заказчику?

Вот Юрка меня понимает. Бог им судья.

web-rr написал :
Несколько месяцев назад получил сообщение в личной почте на одном из сайтов "Нам очень понравилось всё у Вас на сайте, всё хотим делать только с Вами, как только ключи получим - так сразу к Вам, мы же только Вам и доверяем".

Не исключено (и даже весьма вероятно), что они были искренни, формулируя это. Ну, а потом изменились обстоятельства.

Solovey написал :
Вы потратили на них свое время,

Именно так, время тратил.

web-rr написал :
Отвечает "Свекровь контролирует расходы, она хочет найти комплексный ремонт".
Ну и перед кем бисер метать?

А с чего вы вообще взяли что эти люди вам что-то должны? Вы потратили на них свое время, ездили объект??? У вас была уже какая-то определенная договоренность на этот объект, на сроки...? Вы отказались из-за этого от других объектов, упустили какое-то другое выгодное предложение???

web-rr написал :
Отвечает "Свекровь контролирует расходы, она хочет найти комплексный ремонт".

Каждый имеет право тратить деньги по своему усмотрению.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Если нет необходимости что то делать-необходимо это не делать.

Несколько месяцев назад получил сообщение в личной почте на одном из сайтов "Нам очень понравилось всё у Вас на сайте, всё хотим делать только с Вами, как только ключи получим - так сразу к Вам, мы же только Вам и доверяем". Не дословно, но по смыслу так.
Сейчас дом (новостройка) сдан, ключи получены, гляжу хвастается на форуме, что кастинги устраивает среди бригад шабашников, кто дешевле там зарядит или от кого меньше перегаром пахнет.
Пишу, напоминаю о себе.
Отвечает "Свекровь контролирует расходы, она хочет найти комплексный ремонт".
Ну и перед кем бисер метать?

Ixtim написал :
Ваши рассуждения - уровень 10-12летнего ребенка... особенно про профиль работы... извините

ПОТ РМ-016-2003 Требования к персоналу. 3 группа:

  1. Знание общих правил техники безопасности, в том числе правил допуска к работе, правил пользования и испытаний средств защиты и специальных требований, касающихся выполняемой работы.
    4 группа:
  2. Знание настоящих Правил, правил технической эксплуатации электрооборудования, правил пользования и испытаний средств защиты, устройства электроустановок и пожарной безопасности в объеме занимаемой должности.

Ixtim, еще вопросы есть?

Ixtim написал :
Ваши рассуждения - уровень 10-12летнего ребенка... особенно про профиль работы... извините

Вы сами то хоть раз на группу сдавали? И вообще разницу между группой и разрядом видите?
И профиль работы у линейщиков именно такой как я написал. И про правильный монтаж электропроводки с них никто не спрашивает ибо они этим не занимаются.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Maxim80 написал :
Нет не главным энергетиком.
И Вам что то не нравится? Или так, чисто поржать захотелось?

Ваши рассуждения - уровень 10-12летнего ребенка... особенно про профиль работы... извините

Ixtim написал :
Чувствуется знающий человек... Или из числа "аттестаторов"? Вы случаем не главным энергетиком трудитесь?

Нет не главным энергетиком.
И Вам что то не нравится? Или так, чисто поржать захотелось?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Maxim80 написал :
А причём тут аттестация то? Там знания по ТБ, оказанию помощи и т.п. спрашивают а не про то, как правильно проводку делать.
Да и электрик из Мосэнерго это по большей степени линейный электромонтёр, который по опорам лазиет, да гайки на подстанциях крутит. Или отключения-переключения производит. И ему знать про то, что такое УЗО и с чем его едят нафиг не нужно, не его это профиль работы.

Чувствуется знающий человек... Или из числа "аттестаторов"? Вы случаем не главным энергетиком трудитесь?

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :
когда говорят о кабеле - называют его КЛ

И "воздушка"-ВЛ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В теории - да, а на практике когда говорят о кабеле - называют его КЛ

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :
Сечение - это поперечный разрез - диаметр как раз на сечении кабеля и измеряется.

Там говорится о сечении 5 см, а не о диаметре 5 см.

Alexiy написал :
И ваще, ЛЭП - это воздушка, а кабель - это КЛ

A ну!
[

Кабельные ЛЭП

]( "Кабельные ЛЭП")

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

к вашему сведению, площадь измеряется в квадратах, а линейные величины - в линейных (без квадратов)
Сечение - это поперечный разрез - диаметр как раз на сечении кабеля и измеряется.

И ваще, ЛЭП - это воздушка, а кабель - это КЛ

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

5 cm[SUP]2[/SUP]=50 mm[SUP]2[/SUP]?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lightning написал :
Разве не такой же?

не... 64 мм диаметр по крайним токоведущим жилам

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :
50 мм - это фигня. Обычное дело. Вот я у себя на столе сфоткал

Разве не такой же?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

50 мм - это фигня. Обычное дело. Вот я у себя на столе сфоткал

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

4eh написал :
круто

1 МВ выдержит?

lightning написал :
сечением около 5 сантиметров

круто

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Ёще раз про высоковольтную кабельную ЛЭП:

Практически второй метрополитен. Диаметр и глубина залегания тоннеля точно такие же. Только вместо рельсов в нем будет проложен медный кабель сечением около 5 сантиметров в толстой полиэтиленовой оболочке

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

до 35 кВ прокладывают на глубине 0,7 м, под дорогами - 1 м

Alexiy написал :
А вообще просто кабель могут и тупо на 1-2 метра в землю закопать

у меня у дома копают постоянно. очередной шедевр - повесили табличку на раскопанном тротуаре "осторожно кабель 10кВ" и присыпали кабель песком... глубина залегания до 1м...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

lightning написал :
Какая глубина залегания кабельной высоковольтной ЛЭП?

кабельный коллектор обычно на глубине от 2 м до 10-15 м делается.
А вообще просто кабель могут и тупо на 1-2 метра в землю закопать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

lightning написал :
.... Фейковое видео скорее всего......

Да нет. Примерно такое же было на работе.
Наш вводной кабель проходил между дорогой и заборами в деревне. В один день он накрылся. Когда бегали с клюшкой по кабелю, нашли место где явно было виднА обгоревшая сторона дерева (как будто факелом обжигали). А под ним видно что бурили землю, но потом это гнездо забили круглым поленом.
Проще говоря, товарищу, напротив которого это все было, захотелось расширить участок (перенести свой забор метра н а 2-3, точно не помню). Ну и начал крутить шурфы под столбы. Ну и попортил кабель. На счастье мужика жена позвала разобраться с телевизором, не хотел работать. Соседи рассказали что в лунке зажурчало/заглюкало/зашипело и потом рвануло. Бур вылетел как ракета ..... Проще говоря, повезло мужику .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :
А вот такой видеоролик помните?

Фейковое видео скорее всего.

Alexiy написал :
Больше высоковольтных кабелей под землёй (инициатива Собянина) - больше вероятность подземных взрывов.

Какая глубина залегания кабельной высоковольтной ЛЭП?

Alexiy написал :
а это уже оперативный персонал. Про УЗО должны хоть понятие иметь... хотя, да, профиль не совсем их.

Но обязаны они это знать.
В Мосэнерго переключениями отдельная бригада занимается, у нас на линиях и КТП без постоянного оперативного персонала переключения может линейный электромонтёр делать.
Я вообще не понимаю, почему электромонтёра из Мосэнерго многие считают специалистом высокого класса? Да, по ВЛ, КЛ и подстанциям он может быть специалистом, но проводка в доме то тут причём?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А вот такой видеоролик помните?

Один раз рядом со мной взорвалась новенькая муфта в подземной кабельной линии... ошмётки дёрна падали в течение нескольких секунд... какие на 30 м перелетели меня, какие не долетели... А я просто мимо проходил - утром в универ ко 2-й паре шёл... Совсем весело было 2 мужичкам в оранжевых накидках, (один в этот момент переговаривался по рации) - они оказались совсем рядом с эпицентром (видимо, не случайно - как-то были причастны). Через 10 сек. после взрыва они продолжали неподвижно стоять и глядеть на воронку в 5 метрах перед ними. В полуприседе... и штаны у них на попе как-то неестественно (или наоборот естественно в такой ситуации) отвисали (или мне так только показалось).

Больше высоковольтных кабелей под землёй (инициатива Собянина) - больше вероятность подземных взрывов.

Maxim80 написал :
отключения-переключения производит.

а это уже оперативный персонал. Про УЗО должны хоть понятие иметь... хотя, да, профиль не совсем их.

Ixtim написал :
Это уже даавно не так... А вы попробуйте задать вопрос: Кто их аттестует? Аттестацией занимается офисный планктон, "по блату" принятый на хорошие оклады, они в электротехнике 0... А чего тогда от электромонтеров то требовать?! А вспомните пожар на ПС "Чагино"? Это тоже, к вопросу о "салидности" МосЭнерго...

А причём тут аттестация то? Там знания по ТБ, оказанию помощи и т.п. спрашивают а не про то, как правильно проводку делать.
Да и электрик из Мосэнерго это по большей степени линейный электромонтёр, который по опорам лазиет, да гайки на подстанциях крутит. Или отключения-переключения производит. И ему знать про то, что такое УЗО и с чем его едят нафиг не нужно, не его это профиль работы.

Alexiy написал :
Под землей произошло замыкание силового кабеля, в результате чего женщина-пешеход получила ожог ног»

lightning написал :
Главное: чтобы это было истиной

писец калготкам из капрона

Регистрация: 10.12.2011 Челябинск Сообщений: 209

Alexiy написал :

Главное: чтобы это было истиной, а то будет как с .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Женщину ударило током, когда она шла по тротуару в центре Москвы

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Женщину ранило током из-за замыкания силового кабеля под землей в центре столицы, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ГУМВД по Москве.
«Инцидент произошел сегодня днем около дома 5 по улице Балчуг. Под землей произошло замыкание силового кабеля, в результате чего женщина-пешеход получила ожог ног», — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что удар током произошел в тот момент, когда пострадавшая шла по тротуару.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Ixtim написал :
Это тоже, к вопросу о "салидности" МосЭнерго...

Нет, здесь другое, просто подхалтурили (в прямом и переносном смысле) ребята на стороне, а их "мосэнерговость" - визитка, типа "мы такие брендовые".

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ДоброДел написал :
А клиенты мне хвалятся!!! Мол мне СПЕЦИАЛИСТЫ из МосЭнерго делали Ладно бы Петя алкаш, а тут электрики от салидной организации ежегодно аттестуемые.

Это уже даавно не так... А вы попробуйте задать вопрос: Кто их аттестует? Аттестацией занимается офисный планктон, "по блату" принятый на хорошие оклады, они в электротехнике 0... А чего тогда от электромонтеров то требовать?! А вспомните пожар на ПС "Чагино"? Это тоже, к вопросу о "салидности" МосЭнерго...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

web-rr написал :
А в целом по России, в среднем арифметическом исполнении, полагаю на домовладение 2,3 автомата.
У кого-то щит на 72 модуля (таких 1500 человек на страну), у кого-то вообще пробки (таких миллионов надцать), у кого-то 2-3 автомата, преимущественно с номиналами "от балды" и " шоб не выбивало"

Комментарий не про Россию.
Почти евросоюзная Хорватия, курортный посёлок, дом-гостиница в три этажа на 10 номеров. При включении электроплиты она погасла вместе с холодильником. Полезли в щит вместе с хозяином: отвёртка-пробник нашлась у меня в рюкзаке. В щите штук 15 старых добрых пробок, и всё. Никаких автоматов. Пробка нужного номинала у хозяина была, поменяли, полетели дальше без вызова электрика.

SVKan написал :
Вы видно давно на родине не были. От жизни оторвались совсем.
Реалии "среднестатической" электропроводки это три автомата от застройщика.

А в целом по России, в среднем арифметическом исполнении, полагаю на домовладение 2,3 автомата.
У кого-то щит на 72 модуля (таких 1500 человек на страну), у кого-то вообще пробки (таких миллионов надцать), у кого-то 2-3 автомата, преимущественно с номиналами "от балды" и " шоб не выбивало"

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Maxim80 написал :
Ну так зачем вообще было ко мне обращаться то?
Или думали что им рублей за 500 всё сделаю?

в глубинке так и думают заказчики, особенно частники.

Mutru4 написал :
Ну и так работаитЬ, чаво, еще надо деньги платить?
так Вам ответят при случае, ... до пожара..

Ну так зачем вообще было ко мне обращаться то?
Или думали что им рублей за 500 всё сделаю?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Maxim80 написал :
Не перезвонил.

Maxim80 написал :
Тоже тишина.

Ну и так работаитЬ, чаво, еще надо деньги платить?
так Вам ответят при случае, ... до пожара..

Знакомый попросил проверить проводку на складах. У них там загорелся светильник, горел долго, защита не сработала.
Говорю надо смотреть есть ли УЗО, каким проводом проводка выполнена. Также фазу-ноль промерить и исходя из этого уже сказать автоматы нужно меньшего номинала ставить или сечение провода увеличивать. Заодно предложил электросхему составить т.к. что откуда и куда идёт они не знают и ревизию щитков сделать, но это ужо опционально.
Назвал цену, он сказал что переговорит с начальством и перезвонит. Не перезвонил. Склады забиты товаром на миллионы а денег чтобы привести электрику в порядок жалко, притом не такая и большая сумма выходила.

Звонят из гостиницы, нам надо розетку под сервер вывести и заодно ревизию щитков сделать.
Приехал смотреть. Дали в помощь повара, чтобы показал что и откуда, который как мне сказали и за электрика может. Щитки на ИЕКках-ДЭКак и даже какие то Святозары имеются. На розеточные линиях ДИФы стоят, кое где ДИФы выкинуты и вместо них просто УЗО, т.е. защиты от перегрузки и КЗ нету.
Осмотрелся что к чему и говорю хозяину, нужно некоторые автоматы заменить на меньший номинал, вместо УЗО поставить ДИФы как и было изначально. Заменить парочку подгоревших автоматов, также не лишним будет протянуть все контакты и проверить УЗО, соответствуют они параметрам или нет. Всё подробно расписал, что и сколько стоит. Тоже тишина.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

4eh написал :
а что тогда говорить о немецких автоматах, которые при отсутствии нагрузки в линии розеток - обестачивают линию

А, значит есть такие! Ссылочку не кинете?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
включение бойлера контактором от дешевого ночного тарифа, управление с 5 мест лампочкой в коридоре посредством импульсного реле и вытяжкой туалета по таймеру в щитке с приводом задвижек в вент каналах - не является системой "умный дом" - это реалии сегодняшних "среднестатистических" электропроводок в квартире..

Вы видно давно на родине не были. От жизни оторвались совсем.
Реалии "среднестатической" электропроводки это три автомата от застройщика.

Да 2х проводку им туда.. и два 1Р автомата - на фазу и нуль
и щиточек маленький будет... и! самое главное! никаких УЗО и РН

BigHarry написал :
Вы же понимаете - что одномоменто все электрические приборы никто включать не будет

0.7 коэффициент обычно принимают

BigHarry написал :
Значит никаких контакторов, таймеров и импульсных реле

включение бойлера контактором от дешевого ночного тарифа, управление с 5 мест лампочкой в коридоре посредством импульсного реле и вытяжкой туалета по таймеру в щитке с приводом задвижек в вент каналах - не является системой "умный дом" - это реалии сегодняшних "среднестатистических" электропроводок в квартире..
а что тогда говорить о немецких автоматах - недавно рассматриваемых на форе офонаревшими юзерами постсоветского пространства, которые при отсутствии нагрузки в линии розеток - обестачивают линию , дабы не наводить излишние электромагнитные излучения в пещере, где обитает гомо сапиенс ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

web-rr написал :
если в щите ещё и таймеры, контакторы, импульсные реле?

Ну дизайнер же ясно выразился -

masol666 написал :
это же квартира, а не промышленное предприятие!

И не надо там делать

masol666 написал :
умный дом

Значит никаких контакторов, таймеров и импульсных реле

13 кВт иногда требуют щита в 56 модулей. А если в щите ещё и таймеры, контакторы, импульсные реле?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

masol666 написал :
у нее при 36 модулях истерика началась

Вам что - 20кВт не раскидать на 12 или даже на 16 автоматов? Вы же понимаете - что одномоменто все электрические приборы никто включать не будет, поэтому нет особого смысла закладываться на полную мощность. Если я в своей квартире включу все, что можно воткнуть в розетку - вводной автомат отрубит за пять минут. Так что если там и будет выбивать какой-то групповой или вводной - то вы их предупреждали, и все претензии пусть заки адресуют к дизайнеру, который пожалел места на щит.

camper написал :
А на 56 не хочет?

у нее при 36 модулях истерика началась. при 56 модулях ее точно в психушку упекли бы

masol666 написал :
щиток должен быть на 12- 18 модулей максимум

А на 56 не хочет?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Songo написал :
В нормальных странах счетчики воды и электричества вообще не считают, если некачественное электричество, или не тот градус горячей воды.

Как я вас понимаю, как же тяжело работать с дура(ка)ми!!!

вызов на квартиру 180 м. евроквартал.(кто в Самаре, знает) хозяйка милая барышня 25-30 лет дает мне дизайн проект, на котором нет живого места от светильников, розеток, бра и прочей лабуды. Хорошо идем к щитку. Ввод 40 А, имеем 8 с копейками кВ. Ввод сделан каким то проводом типа ПВ 3, средний между 6 и 10 кв.мм., но на пвшку не похож изоляция малость другая, ладно, это пока что мелочи. изучаем проект на месте более пристально. Электроплита, 3 кондиционера, бытовые розетки, кухонная утварь со встроенной техникой, куча освещения-по другому назвать не могу. ладно, характеристики приборов обещают прислать вечером, беру телефон дизайнера. вечером приходят характеристики: плита 7400 Вт, духовой шкаф 3 кВт, холодильник с ледогенератором 1,5-2кВт + всякая кухонная утварь(комбайны, чайники, микроволновки и т.д. в ванной джакузи, в зонах с плиткой на полу - теплый пол, около 30 кв. м. начинаем вести подсчет: 7400+3000+2000+5400(теплый пол) имеем минимум 17-18 кВт. без освещения и простых бытовых розеток.
ладно, звоним дизайнеру:
Я: здрасти, вот звоню вам по поводу такой то квартиры, веду подсчеты по мощности согласно указанным приборам.
Дизайнер; ну и что?
Я: вы не укладываетесь в выделенную вам мощность, поэтому нужно начинать от подъездного щита
Дизайнер: Зачем? что вы там напридумывали? там все просто!!!
Я:
Дизайнер: это не коттедж, не нужно там городить ничего такого!!!!
Я: ну как бы щиток только выйдет минимум в 36 групп, надо обсудить местоположение щитка согласно вашему дизайн проекту, ибо в то место где вы его нарисовали, он не влезает.
Дизайнер: (с нотками истерики в голосе) зачем такой большой щиток? там где я его нарисовала будет ниша в шкафу. вы собираетесь делать там умный дом? там все просто!!! щиток должен быть на 12- 18 модулей максимум. я работаю уже 20 лет и вы первый кто предложил такой огромный щиток. это же квартира, а не промышленное предприятие!!!
Я:
Дизайнер: вы наверное и провода километрами закладываете и самые толстые еще () , у нас потолки будут прижиматься по максимуму, никаких коробов!!!!
Я: мне кажется вы недооцениваете серьезность ситуации и масштаба предстоящих работ.
Дизайнер: я вам повторяю, что я работаю уже 20 лет и вы первый, кто мне такое предлагает!!!!!
Я: хорошо. я отправлю вам на почту письмо с расчетами и продублирую его заказчику, чтобы вы вместе могли понять серьезность ситуации с вашим дизайн проектом.
Дизайнер: короткие гудки...................
файл проекта прилагаю.[

]() к сожалению не могу найти проект с теплыми полами еще и слаботочными линиями, но думаю, что по этому файлу будет понятно

Да этим конторам всё до одного места, как и что у вас, главное чтоб стоят приборчик под названием счетчик и считал бабло которое вы должны за некачественную электроэнергию, остальное неважно. В нормальных странах счетчики воды и электричества вообще не считают, если некачественное электричество, или не тот градус горячей воды.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

4eh да у соседей рубильник ноль не отрубает , только фазу рвет.

Metall написал :
.. печально

Да

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Такой сжим если не ошибаюсь,для соединения воздушных линий идет.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

на днях перебирал этажный щит (люминь16кв) , с "дядей из жека" он отключил стояк.
короче на стояковой фазе была скрутка , и обе квартиры(в этом щите) были запитаны от этой скрутки .. печально
и еще там был странный ответвительный зажим на нуле. не видел таких

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Еще одно подтверждение того, что электросетям и сбытовым компаниям до лампочки все, что после счетчика:

А так креативят отчаянные домохозяйки:

На этой неделе попались два заказа в частном секторе, открывая РЩ узнаю много "нового" в современном монтаже.
К примеру: "Специалисты" из МосЭнерго человеку в Куркино сделали в трёшке 200кв.м. на три фазы разводку ПВС, автоматы не надписаны. В деревне Рассказовка сделали ввод со столба на 3 фазы, фазу и ноль подключили остальные две фазы болтаются оголенными под напрогой на высоте 2м от земли. Со слов аборигенов зимой напрога падает до 180, вызывают аварийку, напряжение поднимается до 210 на пару дней потом опять падает. В деревне Троице-Лыково на шину не залез провод 16кв.мм. так они его "расчихвостили" до ~8кв.мм.

А клиенты мне хвалятся!!! Мол мне СПЕЦИАЛИСТЫ из МосЭнерго делали Ладно бы Петя алкаш, а тут электрики от салидной организации ежегодно аттестуемые.
Грустно мне от всего этого, только и переделываю вот за такими електриками целыми днями проводку, нет что то бы новое увидеть и взять себе на заметку. Такое впечатление что электриков нормальных в Москве осталось человек 100.

P.S. Вы дебилы от МосЭнерго, то что вы творите на монтажах ПОДСУДНОЕ дело, прецеденты посадок были.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Dps08 написал :
А как бы сделали Вы, можно поинтересоваться?

я бы :

serj12 написал :
обязательно разделил медь и алюминий

вагой например , клеммником например ..

Dps08 написал :
считаю что ошибку его я исправил. А как бы сделали Вы, можно поинтересоваться?

вы знаете лучше сразу все делать до конца , или хотя бы в неправильном и опасном состоянии свою работу не оставлять .. т.к. все временное может стать постоянным , жизнь она как угодна может сложится..