Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3768520

Dps08 написал :
А как бы сделали Вы, можно поинтересоваться?

Обязательно разделил медь и алюминий

И это пройдёт ...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Ким написал :
Грустная история ..... ГИ хоть знал где искать свои знания, поэтому видно и задержался на своей должности. А электрики не знали вот и пришлось поменяться на тех кто знал ..... (Шютк..)

Кумовство и блатовство правят бал по всей стране... Профессионализм - в задницу, главное - чтоб "своячком" был... В этом вся беда.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Metall написал :
никакого отличия нету

ну основная то коробка теперь в безопасности, так ведь?

Metall написал :
предыдущий мастер напортачил

вот это точно, я бы так не сделал, потому, что

Metall написал :
видя результат этого соединения

много раз, когда требуется подключение бака или машинки стиральной, веду линию от щита, а так не подсоединяю никогда. А тут я восстановил и улучшил (по моему скромному мнению), то, что было сделано до меня, не сочтя нужным убеждать человека в переделке, так как во время замены проводки все это и так переделается, иначе говоря как времянка пойдет.

Metall написал :
повторили его ошибку .. очень плохо .

считаю что ошибку его я исправил. А как бы сделали Вы, можно поинтересоваться?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Dps08 написал :
Отличие моей переделки от предыдущего мастера - вынеся соединение меди с алюминием в сторону от основных скруток, обезопасил их от вторичного нагрева и разрушения.

никакого отличия нету , предыдущий мастер напортачил , а вы зная чем это грозит , и видя результат этого соединения повторили его ошибку .. очень плохо .

Impuls написал :
WAGO-777

773 наверное

Dps08,
плоскопружинные зажимы для алюминия WAGO-777 или аналогичные надо было ставить.
В данном случае это оптимальный вариант, а так - незачет.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Ким написал :
Грустная история ..... ГИ хоть знал где искать свои знания, поэтому видно и задержался на своей должности. А электрики не знали вот и пришлось поменяться на тех кто знал ..... (Шютк..)

это да, он знает где искать знания))))) только проблема в их использовании)))
вообще на лукоморье хорошо про инженеров все расписано)))

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Знакомый позвонил, попросил придти, посмотреть свет в ванной, дескать патрон барахлит, уже делали один раз и наверно опять оно)) Пришел, патрон в светильнике оказался нормальным, ремонтированным правда, но вполне рабочим. Потестил на предмет напряжения, оценил состояние проводов (алюминиевых) на предмет изломов - нормально. Открыл выключатель, оказалось рвет ноль, значит дело в распайке - переместился к ней. Увидел такую картину:

к распаячной коробке с алюминиевой лапшой прицеплен медный ПУГНП 2х2,5 от водонагревателя, причем вот таким вот образом:

намотали просто медный многопроволочный на кончик алюминиевой скрутки, предварительно счистив с него (кончика) ХБэшную изоляцию, остальное оставив "как былО"))) Все это начало греться и отгорать. В данном случае отгорел проводник, подающий фазу сразу на лампу. Пришлось отцеплять медный от коробки, перебирать обе скрутки, фазную и нулевую, т.к. пострадали обе, заново соединять уже укороченные провода:

для бака сделал отводы алюминием:

с медным соединил скруткой:

Все это дело оставил вот в таком вот виде:

Отличие моей переделки от предыдущего мастера - вынеся соединение меди с алюминием в сторону от основных скруток, обезопасил их от вторичного нагрева и разрушения.
В силу присутствия "того что было" из материалов и инструментов и отсутствия "того что надо" допустил минусы - не поставил переход между медью и алюминием, заизолировал "земляной" изолентой)).
Все это дело будет так висеть до момента замены проводки на медь, с соответствующей прокладкой по настоящему отдельной линии на бак, что заодно дает время для проверки такой скрутки в плане времени, что считаю полезным в плане существующих(существовавших) споров о скрутках вообще, и скрутках меди и алюминия в частности. Если до замены пройдет какое либо значительное время, то отпишусь по этой теме еще раз.
P.S. хотелось бы услышать мнения, кому не жалко)) т.к. хотя с одной стороны такие мелочи не сравнятся с значительными работами по электрике, но в то же время они бывают очень важны на мой взгляд. Спасибо)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Dps08 написал :
..... главные энергетики много где схожи, ваш с нашим один в один прямо таки, правда наш одновременно и главный инженер, и инженер ПО ТБ, так вот у него единственный источник знаний - маил ру, там все ищет, схему счетчика трехфазного тоже там искал. За один год на предприятии поменялось около 12 (!) электриков, и я в их числе))).....

Грустная история ..... ГИ хоть знал где искать свои знания, поэтому видно и задержался на своей должности. А электрики не знали вот и пришлось поменяться на тех кто знал ..... (Шютк..)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Ixtim написал :
У нас главный энергетик понятия не имеет как 3х фазный счетчик подключается. И не комплексует по этому поводу: -"Эти "негритянские" вопросы должны знать вы, а не я"... Зато бумажки умеет сочинять хорошо, типичная "бюрократическая крыса"...

Я так понимаю, что главные энергетики много где схожи, ваш с нашим один в один прямо таки, правда наш одновременно и главный инженер, и инженер ПО ТБ, так вот у него единственный источник знаний - маил ру, там все ищет, схему счетчика трехфазного тоже там искал. За один год на предприятии поменялось около 12 (!) электриков, и я в их числе)))

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Impuls написал :
А если инвалидность?

а если бы умерли ... а если бы они везли лекарство в клинику , их грохнуло - лекарство в срок они бы не привезли - умер пациент , ...
а если бы не удар током-соответственно задержка , то они бы к перекрестку "А" приехали на 3 минуты раньше , а там у скорой выезжающей справа с тормозами проблема , метель плохая видимость... летальный исход для всех участников дтп . а в скорой была беременная женщина.. ...
...а еслибы да кабы ..

живы и ладно , сами посмеются потом .

не хрен ссать на забор под напругой , до премии дарвина не далеко

Metall написал :
это в юмор

Представьте себя на их месте. Юмор? А если инвалидность? Совсем не смешно.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Самый значимой ошибкой в практике была торопливость и невнимательность..В следствии чго произошло следующее:
Реконструировал 4-х этажное здание, последний этаж которого был уже занят арендаторами ,а 3 нижних находились в преддемонтажном состоянии / Это было бывшее строение АБК одного из наших заводов/ ..Так вот .. Ремонт делался в самый разгар кризиса в условиях постоянно меняющихся планов и финансовых возмостей заказчика .Ну.. ,соответственно, проектов, прожектов и т.д.
В виду это действующий 4-й этаж переподключался с завидным постоянством со сменой маршрутов прокладки и всевозможными кусками вводного кабеля/ в основном б/у конечно же/. Переподключения происходили в основном по ночам чтобы не нарушать режим работы арендаторов. В силу ответственности мероприятий выполнял эти действия сам.
В одну из ночей, в свете фонарика , при очередной перекоммутации на очередном участке оперировал с кабелем ВВГ 4*35, где на проводе белого цвета предпологалась одна из фаз, а на бело-черном PEN . Когда распускал, , в условиях недостаточной видимости под потолком белочерный предательски отвернулся от меня чёрной полосой , а на белом осталась чёрная полоска от прикипевшей внешней изоляции..Убедиться в правильности подключения в ЩО не представлялось возможным, т.к. этаж арендаторов находился под сигнализацией .. А на утро ,соответственно, получилось то что получилось.. Дело в тот раз обошлось сгоревшим БП домофона и пятью растровыми светильниками, посколько данныый щит питал крыло отремонтированных, но ещё не заселенных офисов..Но от того , что могло бы произойти до сих пор не по себе.. Полные кабинеты оргтехники + разделение на "PE" и " N"
Вот такая цена у торопливости и невнимательности..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481


Дикие люди. Проводов у них, что ль, в кишлаке никогда не было?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Impuls это в юмор

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Евгений Ка написал :
РЕ конечно с разрывом( через розетку)

и ? ..уже много раз обсуждалось .

Пару дней назад был в почти сданном монолитном новострое, типа пару розеток перенести. Погулял по квартире, посмотрел квартирный щиток,стало грустно. С этажного щита выходит 10 кв.мм, в квартиру заходит уже 6 кв.мм. Смотрю на плиту-аналогичная ситуация, с автомата выходит 6 кв.мм, к плите приходит уже 4 кв.мм. Хочу освещение включить, ничего не работает.Начал разбираться: с 2 автоматов освещения фазы уходят, но ни в одну распредкоробку не приходят.либо джамшут элехтрик, либо джамшут штукатур приложил руку. Розетки 24 шт.Сделано шлейфом, аж 12 штук на одной линии,РЕ конечно с разрывом( через розетку), сделано ПУНПом.

Frantic написал :
сделай сам изучив форум!

\
Не все так просто. Форум подскажет, но не научит.

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

web-rr написал :
...Итог: только очень сознательный найдёт действительно хорошего мастера.

у меня итог другой, сделай сам изучив форум!

serj12 написал :
Может правы лже-электрики - поставить 25 и выбивать может не будет...

Не в коем случае, держитесь своих принципов!!! 25А на 2,5кв.мм это удел таких как я "лжеэлетриков", не забирайте мой хлеб))).

Да, в такой квартире можно много чего интересного напланировать и воплотить в жизнь. Ну точнее можно было-бы.
Такие проекты всегда проходят мимо грамотных мастеров-индивидуалов в сторону комплексных бригад и "прорабов", так как заказчик "богатый" и ему хочется "под ключ". То, что это пресловутое "под ключ" в наших условиях означает что всё будет тяп-ляп и гипсокартоном и штукатуркой все просто прячут нарушения технологии строительных работ, косяки в инженерных коммуникациях - вот это немногие знают.

Вчера видел одну "под ключ". Перепланировка с присоединением лоджии 6-7 квадратов в объём квартиры без должного утепления лоджии, даже с частичным уничтожением утепления от застройщика и с переносом батареи отопления. Проводка "диагонального характера" (потому что проглядывает из-под штукатурки) с сохранением щита от застройщика с АВ номиналами 25 и 16А.

В результате богатый заказчик имеет - то что описано выше, или же ШВВП 2*0,75 с потолка свисающий - под люстры, кривые подрозетники утопленные по нехочухи в штукатурке с заведённым в них ПУНП 3*1,5. На финише могут поставить электроустановочные типа что-то в цыганском вкусе или же дежурный powerman, зато "под ключ".

А вот сознательный заказчик (коих увы мало) найдёт мастера-индивидуала. Но мы знаем, что среди таких много "Лже". Итог: только очень сознательный найдёт действительно хорошего мастера.

Звонок вчера(начало банальное),звонит бригадир:Слушай,помоги ребятам,они проводку прокинули,а как подключить - не знают.
Уже звучит заманчиво,еду к ним.
Дом 19-ти этажный,квартира ну очень просторная,потолки одни чего стоят,дверные проёмы по 2 300.
Смотрю разводку - всё аккуратно ,по потолку,в гофре ,на клипсах,ну кабели как всегда ТУ-шные,смотрим щит - 36 модулей,турция ,хвостиков кабеля явно маловато,23 хвоста.
Тут я вижу вводной ИЕК -С40А,трёхфазный.Ну мало ли что они там воткнули.Иду в подъезд и вот оно чудо
,
т.е. реально такой мощный ввод - 16-ым все жилы,шины медные,РЕ обжат медным наконечником и под болт - мёд просто,а не ввод,можно реализовать все смелые фантазии.
Имеем в итоге в квартире - на ВП - 4-ка трёхжильная,на духовку - тоже самое,на бойлер - 2,5 мм2 трёхжильный,ну и остальное стандартно.
Интересуюсь - А как в общем-то проект создавали?
-Да хозяин сказал чтоб всё путём было.
-А какие планировалось прибамбасы подключать?
-Да никто и не планировал...
Это надо суметь такой проект проср...ть.Полная свобода творчества - и результат на лицо.А тут люди плачутся что трёхфазный ввод на 15 кВТ им мало,вон сколько дали и толку...
Да и ещё - на мой вопрос :А кто будет щит собирать ?И на чём?
-Да вот он.
-А ты раньше их собирал?
-Нет.
Занавес - будет ИЕК без УЗО.

И это пройдёт ...

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Ixtim написал :
Эти "негритянские" вопросы должны знать вы, а не я".

Заблуждается человек,не своей работой занимается.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Twixik написал :
Ну, пожалуй, самые грустные случаи - это как-раз главные энергетики (да и просто энергетики) с каким-то непонятным гуманитарным образованием.

А чего такого-то? вся страна так и работает... У нас главный энергетик понятия не имеет как 3х фазный счетчик подключается. И не комплексует по этому поводу: -"Эти "негритянские" вопросы должны знать вы, а не я"... Зато бумажки умеет сочинять хорошо, типичная "бюрократическая крыса"...

serj12 написал :
Всё , приплыли,встреваю

Я уж несколько лет как завязал в магазинах "встревать")) и нервы целее, и отстреливаешься с материалом быстрее..

web-rr написал :
Ещё раньше сегодня видел в ЭТМ очевидно одного из посредников по электромонтажу (у нас есть и такое паразитное звено) или прораба. Судя по всему закупается ещё чаще чем я, но закупает полную хрень (ПУГНП), не знает о том, что нету у Шнайдера УЗО на 32А (и не знает какое же взять если не на 32). Чистой воды паразит. Мало того что имеет с хозяев, имеет ещё и с электрика.

Сегодня был в конторе где закупаюсь,сидим,беседуем,никого не трогаю.Тут заходит парень лет 30-ти и спрашивает:
-А у вас Шнайдер есть?(а они дилеры ихнии)
-Конечно.
-Мне нужно 6 штук 16А однополюсных и Пять штук 25А.
Тут я делаю стойку,но я же не при делах,молчу,менеджеры на меня косятся(знают что я молчать не буду) и как - то уводят плавно беседу.Я молчу.Тут приносят требуемое и парень спрашивает:
-А АЗУ есть?
Всё , приплыли,встреваю
-Может УЗО?
-Точно.А какое мне нужно?
И понеслась...
В результате всплывает что у него панелька с газом,"електрику" делает отделочник - универсал,он и присоветовал номиналы АВ и желто-зелёный на корпус щита в подъезде.
Итог ; подобрали ему и УЗО и нормальные номиналы ,а мне так грустно стало - как он там ему щиток соберёт - про шинку даже и не заикнулся.
З.Ы. А эти оглоеды представили ему меня - Наш сотрудник,консультант.Вот это паразитизм!

И это пройдёт ...

Звонок, время 20-45.

  • Сколько стоит ваш вызов?
  • А что собственно у Вас случилось, что делать, какой объект?
  • Да нет, мне нужно знать сколько стоит вызов.
  • 0 рублей
  • Т.е. приедете и всё сделаете бесплатно?
  • А что случилось, опишите!
  • Ну мне нужно знать сколько стоит вызов.
  • До свиданья.

Был вежлив, хотя послать хотелось.

Звонок сегодня же днём.

  • Вы тёплыми полами занимаетесь?
  • Да, делаю, но в данный момент я занят на электромонтаже.
  • Вот хорошо, скажите сколько стоят услуги
  • Ну хоть примерно опишите о чём речь
  • Ну Вы же не спрашивали
  • Ну опишите
  • Ну кухня там метров 10, ванная и туалет стандартные такие, балкон там три на четыре.
  • С кухней понятно, ванная и туалет примерно понятно. Но балконов 3*4 точно не бывает.
  • А ну там ... не, полтора на четыре.
  • Ну примерно будет 12 тысяч укладка тёплого пола. Плюс материалы естественно.
  • О хорошо. Мы строительная фирма...
  • Уважаемый, дальше не продолжайте. Я не работаю ни с фирмами, ни с прорабами.

Что это за прораб такой, что за строитель, который звонит специалисту, пытается узнать стоимость и сыпет сепуху словесную вместо цифр точных размеров?

Ещё раньше сегодня видел в ЭТМ очевидно одного из посредников по электромонтажу (у нас есть и такое паразитное звено) или прораба. Судя по всему закупается ещё чаще чем я, но закупает полную хрень (ПУГНП), не знает о том, что нету у Шнайдера УЗО на 32А (и не знает какое же взять если не на 32). Чистой воды паразит. Мало того что имеет с хозяев, имеет ещё и с электрика.
А бывает когда до монтажника доходит 25% от договорённой суммы: 50% оседает у прораба, ещё половину от половины берёт некий "посредник". Развели паразитов неграмотных, ужас!

Vladimir_Vas написал :
Вот вам и профессионал

В том то и дело, что профессионал с большой буквыП. Как выше уже отписались у энергетика задачи и обязанности другие., я поэтому и отказался в свое время.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

kirich написал :
Ну он же не электронщик, да и обязанности у энергетика немного другие.

Ну я же не про усилитель с обратной связью его спрашивал. ТОЭ на первом-втором курсе изучается. Не, всё же считаю, что главный энергетик должен на предприятиях отпахать с электрика 4-5го разряда до своей должности. Чтобы глазами потом не хлопать. Вон, у меня дед - был главным энергетиком водоканала и филиала Транснефти. Так в 65 лет по столбам сам лазил в дачном кооперативе и проводку в домах проводил.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Twixik написал :
Главный инженер предприятия, мать его.

Ну он же не электронщик, да и обязанности у энергетика немного другие.

Я знаю много, в основном по электронике, ну и по электрике, но гл энергетиком не пошел бы.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Ну, пожалуй, самые грустные случаи - это как-раз главные энергетики (да и просто энергетики) с каким-то непонятным гуманитарным образованием. Пару лет назад столкнулся на работе с нашим гл. энергетиком. Мужчина под 30. На должность попал по знакомству как-то. Есть, естественно, диплом о высшем энергетическом. Сидели мы с местным сварщиком (я тогда дворником работал) и рисовали схемку мостого выпрямителя со сглаживающими кондёрами. И тут заходит ОН! Ну, проверяет, не бухает ли сварной. Действительно важно подходит, глядит на схему. Вижу по глазам - видит её максимум второй раз в жизни. И тут у меня ДОГАДКА! Задаю вопрос, мол правильно ли мы тут всё нарисовали? Такого замешательства и скоростного бегства я еще не видел. Главный инженер предприятия, мать его.

camper написал :
Клемма автомата расплющивает многожильный, отсюда большая поверхность контакта и отсутствие переходного сопротивления

Жжот! Это он небось в сети такой аргумент нашел! Вот вам и профессионал - с дипломом.

Ммммм... угу. Только я уже года 3 в штанах со шнуровкой такой же хожу. Жифф. Но за этим, если хотите, можно в личку.

Cs-Cs написал :
А ЧЕМ? Может я не везде в теме?

Можно легко зацепиться за что-то:за дверные ручки, людей, ветки, автомобили. Особенно в метро и на транспорте. Упасть, поскользнуться, получить другим концом зацепленной ветки в глаз...Почему то люди вокруг не ходят в таких нарядах по улицам.

А ЧЕМ? Может я не везде в теме?

Очень грустно может закончиться хождение по городу в пальто с внешней шнуровкой на рукавах. Чем-догадайтесь сами. Неужели в ателье об этом не предупредили? Похоже, что там действительно-любой каприз за деньги клиента.(((

НЕМЕЦ написал :
чем аргументирует?

Клемма автомата расплющивает многожильный, отсюда большая поверхность контакта и отсутствие переходного сопротивления(лаемель-ншви-жила).

Ёпт. Вы бы видели эти пафосные проекты! Я устал уже от них. Всё под переделку. Последний эпос был такой. Заказчик захотел свет на импульсных реле. Ну ему проект нарисовали (со слов заказчика - "Да-да! Мы знаем как и что"). Там где-то 18 групп света. Ну чо? Смотрю схему - вроде бы верно. Но не показано откуда на импульсные подают сам управляющий сигнал (по схеме - от фазы света, ещё откуда-то).
Смотрю спецификацию. Указано три штуки импульсных реле. ВСЕГО.
......а потом вообще оказывается, что реле должны быть с централизованным управлением (заказные), потому что Заказчик их заложил из-за того, чтобы гасить весь свет одной кнопкой при уходе.
Вот и проектанты. В итоге проект - фтопку, а мы опять на бумажке накалякали за час живой беседы.

web-rr написал :
это 85% нового жилого фонда.

И не нового тоже. И на дизайнера и пафосный проект ремонта деньги находятся, а на исполнителей денег уже жалко. А потом еще сокрушаются, что деньги ухлопали, а переделывать надо всё.

Дизель написал :
во всем супер пупер ремонте не участвовали электрики ВООБЩЕ

Действительно очень грустно. Учитывая что энергетик папаня - особо.
А так отделочные работы без участия электромонтажников - это 85% нового жилого фонда. Силами "дяди Армена", "штукатура Васи", "он вообще то плитку кладёт, но тут взялся, а как заовут забыли и телефон не оставил".
Грустно когда очень стараешься и радеешь за качество (соединений) и за внешний вид (как электроустановочные станут), а хозяевам оказывается нафиг качество не нужно - парашу типа Powermena приобретают для установки.

Грустно когда предъявляют для работы свежеоклееные обоями стены (с похоронеными алюминиевыми проводами и отсутствием подрозетников как класса). Надо будет приколоться и достав карандаш из кармана взмахнуть им в воздухе, произнести заклинание магическое и убедившись что проводка сама собой не поменялась, сказать что настоящую волшебную палочку оставил на другом объекте.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

camper, чем аргументирует?

Ким написал :
Энергетики то же люди

У нас с энергетиком перманентно возникает спор о необходимости оконечивании многожильного провода.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Дизель написал :
всегда ожидаешь всего и неудивляешся но когда ...энергетик...становится тоскливо.

Энергетики то же люди и у них то же свои "тараканы" бегают в голове.
В "далекие времена" на работе зимой накрылись за сутки два ввода десятки. Нашли, оказался на кабеле частный участок. Не столько важно что этот участок "сидел" на кабелях (место сильно дорогое и "блатное") А важно то что когда стали разбираться то на ситуационном плане (а документы вполне нормальные у хозяина есть) прекрасно показаны наши кабели и предложены два места строительства дома. Так хозяин принял третий вариант, это как раз между нашими кабелями, оставив по метру от фасадных стен. Интересно еще то что кабели проходят по диагонали участка. Вот и дом стоит так же р...кообразно. А самое смешное, когда узнали что он гл.энергетик завода спросили зачем он так сделал, он пожал плечами и сказал что сам не понимает.
А кабели рвануло из-за просадки грунта после отсыпки фундамента.
Так что и гл.энергетики могут чудить, да и еще как ...

Это мое мнение и его не навязываю

Вызов в квартиру, по тел. надо дабавить пару розеток на кухне под телек и на рабо.поверхности. Приехал. новостроика. В квартие евро. ремонт сделан дорогущие обои, паркет, натяжные потолки. Хозяин объясняет что завозит мебель и под нее забыли прокинуть несколько розеточек. Заходим на кухню и вижу на 15м площадь две розетки от строителей и провод 3*4 на электроплиту, распред коробки удачно похоронены отделочниками (кстати во всей квартире), а кухня лежит в коробочке и полный фарш (элетроплита 7квт, электродуховка 2 квт, посудомоика 2.5 квт, встроенная микроволновка, холодильник подсветка вытяжка тв) мощности когда посчитал. Объясняю заказчику он вменяем спрашивает что делать? Рассказываю про доп.группы автоматику соглашается. Дальше объясняю что кабель надо вести по потолку илипо стенам. И тут у него ступор а давай автоматику в щит другую поставим но чтоб ничего не ломать! Мля...как тут объяснять попробовал снова шаг за шагом и что будет если несделать... надо отдать должное слушал меня он спокоино но под конец у него глаз задергался он начал срочно звонить бате тот у него оказался аш главным энергетиком чего то там. Мы перенесли встречу на другой день. приезжаю. теперь их двое и старший просит объяснить чем я напугал маленького. как на магнитофоне повторяю свои рассказ. после оканчания батя говорит в принцыпе все правильно Но по факту на переделку нет не времени не желания. Поэтому делаи от того что там есть...(т.е. от двух розеток и провода 3*4). Тут мне стало грустно.Спрашиваю а если знали что сразу не досмотрели. На что энергетик просто пожал плечами. к вечеру я выполнил требовавшиеся от меня работы. Заказчики остались довольны и предложили следующую работу установить роз. и вык. (много точек по вкусной цене) по всей многокомнатной квартире. Задень я невыходил с кухни и только тут с ними прошолся по квартире и тут....Выяснил что во всем супер пупер ремонте не участвовали электрики ВООБЩЕ. те. есть проводка и торчащие из стен от(5мм до 1.5см) вкривь вкось подразетники. Объясняю надо переделывать ставить новые по нармальнму подразетники потому что механизмы в 80% не встанут. "Да ты шо? знаешь какие обои дорогущие даваи ты в эти поставишь а мы тебе больше заплатим" После этого я попрощался и ушел. Было немного грустно. От заков. всегда ожидаешь всего и неудивляешся но когда ...энергетик...становится тоскливо.

НЕМЕЦ написал :
Да, был такой в 90-х, правда за марку не скажу.

Да я прошлым летом видел...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Да, был такой в 90-х, правда за марку не скажу.

web-rr написал :
Повторюсь - чаще всего в хозмагах и вовсе нет ВВГ, даже такого бодяжного и ТУшного.

Мне в сельском хозмаге как-то попался ВВГ 2х2,5, который мало того, что с ПУНПообразной изоляцией был, у него еще обе жилы были с черной изоляцией...

Грустный случай (и увы характерный) в магазине хозтоваров. Лежит прямо на полу разный провод, бухтами. Магазин прямо в новостройке (г. Энгельс) соответственно многие там и покупают. К бухтам привязаны бирки, типа "заводские". Ну понятно ПВС, ПУНП, ШВВП лежит, сечения тонкие, но я не разглядывал.
Но вдруг (это редкость в таких местах) лежит ВВГ. На бирке даже написано что он нг. Но на самом кабеле нет маркировки. 3*4 визуально смотрится на добротный 3*2,5 по сечению меди, но вот изоляция столь же тонкая как и на ПУНП, даром что чёрного цвета внешний покров. Бирка уникальная от гаражного фасовщика похоже: есть номинальное сечение, есть указание что ВВГ нг, есть метраж и всё... ни даты выпуска, ни указания на завод-изготовитель. Аналогичная ситуация с кабедем 3*2,5 - только сечение едва на 1,5 наберётся.
Повторюсь - чаще всего в хозмагах и вовсе нет ВВГ, даже такого бодяжного и ТУшного.

Знакомая попросила заменить счетчик в щитке в маленьком кафе в большом торговом центре. Всё строго - работы в присутствии электрика службы эксплуатации. Снимаю старый счетчик (3-фазный) и вижу что-то странное: на месте L1 синий провод, на L2 белый, на L3 коричневый, на N черный. Провод ПВС, без наконечников. В таком виде идет от ВРУ. Показываю электрику, говорю, мол, перекинуть надо. Он - и чего? Всё верно, нуль по черному проводу, чем ты недоволен? Я спрашиваю - у вас тут везде так? Он - ну да, а что не так-то? Нам, говорит, сдали хрень какую-то - нуль был на синем проводе, ну так мы эту ерунду исправляем потихоньку.
Это большой торговый центр в Москве и его служба эксплуатации. Что они еще исправляют, интересно...

Mutru4 написал :
А проект у Вас - листочек?

Как тут Нет,такого добра нет.

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

serj12 написал :
Если Вы про клиента - а ему всё нравиться !Хочь на 63А поставь !Мне -то что с этой гр..банной духовкой делать !

я уж тут такой случай описывал, духовка и на нее шввп самый тонкий. Отказался я от "любых денех" но быстро, ведь завтра встоенную кухню монтировать будут.
А проект у Вас - листочек?
Сегодня только однокашнику звонил, просил его своему другу в дом три фазы, вместо одной подвести (госконтора)
А он судиться с прошлым клиентом- сделал побыстрее без проекта, а домок-то, того, погорел малость...

web-rr написал :
Сами могли сделать хоть две, хоть три группы на кухню.

Это как ? Я - спонсор проекта?

И это пройдёт ...

Это точно не в эту тему. Сами могли сделать хоть две, хоть три группы на кухню.

Mutru4 написал :
Поставьте и узнаете.

Если Вы про клиента - а ему всё нравиться !Хочь на 63А поставь !Мне -то что с этой гр..банной духовкой делать !

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

serj12 написал :
Кто кого ?

Поставьте и узнаете.

Mutru4 написал :
но бить будут.

Кто кого ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

serj12 написал :
выбивать может не будет...

Может, но бить будут.

web-rr написал :
случаи описывать, которые и в юмор не идут уже. Но от которых грустно.

Месяц пытал заказчика где и что будет , какой мощности , проект переделывали раза три , вроде всё согласовали и начали воплощать.Сейчас стадия поклейки обоев и покраски коробов , вчера звонок - Мы тут посмотрели - духовка будет не газовая(нужно около 30 т р на эту радость),а электрическая - можно ?(в кухню 3*2,5 под С16А - ОДНА группа-я настаивал вести две , вдруг что захочется , нет что ты у нас ничего не будет - как же,ага.) И кому верить?Полный аллес.Может правы лже-электрики - поставить 25 и выбивать может не будет...
З.Ы. Трёшка...

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alexiy написал :
дык, его иногда не сразу распознаешь...
об этом тут:

В статье они описаны, так, что было бы желание работать с нормальными и посылать ненормальных. Вчера позвонил знакомому "трешечнику", мол сделал чего, он с обидой посетовал, что ник-то (я в том числе) не приходя помогать (бесплатно)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mutru4 написал :
кто сразу не отшивает неодеквата.

дык, его иногда не сразу распознаешь...
об этом тут:

web-rr написал :
Ну мысль про отдельные лапки я озвучил. Но чего-то женщина не схотела.

Простоо сказать - одно, обьяснить так, чтобы поняли - целая наука

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alexiy написал :
а может это они вас "имеют"?

кого-то имеют, кто сразу не отшивает неодеквата.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а может это они вас "имеют"?
Вспомнился анек (первый на страничке: )

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

kirich написал :
Оригинальное умозаключение, если не секрет, Вы много трехкомнатных квартир за свою жизнь купили?

Для этого достаточно иметь n-ное кол-во клиентов-владельцев "трешек".

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

web-rr написал :
Покупатели трёшек вообще довольно часто в неадеквате.

Оригинальное умозаключение, если не секрет, Вы много трехкомнатных квартир за свою жизнь купили?

Покупатели трёшек вообще довольно часто в неадеквате. Могут заплатить за обои для всей квартиры 60 тысяч, но пожалеть 60 за электрику и вообще её в результате не делают. Украшают дом удлинителями. В последующем ухудшат статистику пожаров.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Cimmer написал :
Выбрали второй вариант. У меня дорого.

это выбирается в 90% случаев. знакомый купил трешку 1986 года, которую сдавали в наем в течении последних 10-ти лет. Приди посмотри, пришел, предложил замену всей проводки, автоматов и счетчика. Зачем? поставлю одну розетку на кухнии и одну в ванну и хорош. Звонит через день- из всех розеток работает только одна, "дешевый" электрик" начинает мне втирать про плюс и минус, а я ему про нонешнее сечение ал проводов. Короче плюнул, пусть сам разбирается.

BV написал :
В АББ Zenit для таких случаев есть суппорта с лапками.
PS C ними не работал, и тонкостей не знаю - тапками не бросать

Ну мысль про отдельные лапки я озвучил. Но чего-то женщина не схотела.

web-rr написал :
В общем ABB Zenit без лапок.

В АББ Zenit для таких случаев есть суппорта с лапками.
PS C ними не работал, и тонкостей не знаю - тапками не бросать

Попросили проконтролировать работу электрика. Частный дом, вся внутренняя отделка делается с нуля, со стяжкой и перегородками.

У меня не получилось проконтролировать. Нет даже на коленке нарисованного плана, ни на одном кабеле нет маркировки, понять, что и куда проброшено, невозможно. Обнаружилось, что вместо заявленного ВВГнг-LS 3х2,5 на розетки затянут ВВГнг 3х1,5, на освещение почему-то NYM 3x2,5, в щитке стоит ИЭК, хотя оплачен Легранд. Дальше смотреть не стал, предложил два варианта - или я все, что лежит, нафиг отрываю и нормально прокладываю, или пусть этот электрик и дальше развлекается, но без моего участия.

Выбрали второй вариант. У меня дорого.