Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3232546

4eh написал :
на первом фото видно аварийную кнопку "СТОП"

Ух ты я так и боялся что порнуху в окне на заднем плане разглядят
Это кнопка не связана с основным кадром, просто лежит рядом - опять же откуда то принесли, видимо полагая, что тут можно использовать(там еще над красным грибом можно увидеть черный корпус с кнопкапми старта и стопа) - этот красный грибок 1з+1р включается нажатием, а выключается поворотом.

А какой пускатель надо искать - прям точно такой же ?
А может усовершенствовать модель снабдив реверсивным вращением (или добавив кнопку или как то еще)

кстати, на первом фото видно аварийную кнопку "СТОП" - грибок .Где она у вас стояла ? Ее тоже надо будет установить на место и включить в схему управления..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ALARMus написал :
2) можно ли без него - например просто поставив одну кнопку с фиксацией положения (нажал ВКЛ, нажал еще ВЫКЛ)

Можно, но, как уже сказали, не солидно
Кроме прочего, схемка с пускателем - защита от повторного включения при временном пропадании питания. Сейчас это - "крутая" "модная" фишка в плане безопасности всяких там болгарок. При союзе - само собой разумеющаяся мера.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

wiera написал :
Если правильно нарисовал то где то так:

у вас там провода к пустому белому квадрату ведут..

ALARMus написал :
можно ли без него - например просто поставив одну кнопку с фиксацией положения (нажал ВКЛ, нажал еще ВЫКЛ)

говорю - ж не аутентично..Там же знак качества стоит, и гордая надпись - СДЕЛАНО В СССР.. а ві такой аппарат хотите кетайским тумблером испаскудить..

4eh написал :
после того как найдете новый пускатель и сделаете подключения двигателя на 220в..

А можно пойти от обратного. Так подключение двигателя по треугольнику для подключения на 220 уже сделано (последний снимок) и так же для этого подключения приготовлен конденсатор. Поэтому надо бы
1) знать что купить (какой пускатель)
2) можно ли без него - например просто поставив одну кнопку с фиксацией положения (нажал ВКЛ, нажал еще ВЫКЛ)

Я извиняюсь подскажите и мне как подключить двигатель (он без щеток)

Досталась бесплатно бетономешалка а там выключатель поменян и висит один лишний провод от двигателя, гудит а крутится не хочет
Если правильно нарисовал то где то так:
интересует синий провод?

ALARMus написал :
Этот пускатель врядли рабочий

видно что разломан.. Там кусок карболитного корпуса отдельно болтом к корпусу остался привинчен..
Вообще можно было бы с пускателем не мучаться - а поставить обычный пакетник..Просто аутентичность надо бы сохранить - оставить кнопки..Соответственно нужен пускатель..

ALARMus написал :
КМ на рисунке это пускатель в едином корпусе (в квадратике + в виде кнопки) ?

пускатель на электрической схеме нарисован по-частям.Силовые контакты КМ - в цепи двигателя и блокировочный - паралельно кнопке ПУСК нарисованы отдельно..А квадратик с двумя выводами подписанный КМ - это катушка пускателя..

ALARMus написал :
А у меня на выходе 3 провода на рисунке 2 - что не так ?

Все так.Просто это принципиальная схема, вам вероятнее всего в ней будет сложно сориентироваться..
Нарисуем вам монтажную - какие провода куда подключать, после того как найдете новый пускатель и сделаете подключения двигателя на 220в..

4eh написал :
сможете различить где у пускателя выводы контактов а где выводы катушки ?

Этот пускатель врядли рабочий (корпус разошелся на 2 половинки и вся внутренность видна, просто на фото я его поджал и положил аккуратно )

4eh написал :
снять те разноцветные перемычки в клемнике

Вы говорите о проводах на самом моторе (последнее фото) - это я даааавно (когда был только мотор без станины) соединил его в треугольник этими проводами. Затем купил конденсатор и думал осталось любой выключатель на замыкание приделать. И тут бац инсталяция некая мне пока неизвестная - вот я сюда прямяком за помощью

4eh написал :
кандер у двигателя условно не показан..

КМ на рисунке это пускатель в едином корпусе (в квадратике + в виде кнопки) ?
А у меня на выходе 3 провода на рисунке 2 - что не так ?

тиски бы еще к нему станочные..Эх..
вот так пускатель и с кнопками подключается..Катушка пускателя должна быть на 220в..
кандер у двигателя условно не показан..

в электротехнике разбираетесь мало-мальски ?
сможете различить где у пускателя выводы контактов а где выводы катушки ?

Тесть откуд-то припер. Только вот беда, сначала только моторчик и я уже, чтобы его вклчать, купил конденсатор и думал надо только кнопку любую на замыкание, а тут бац инсталяция доехала.

афигенная весчь..Чо мне такие не достаются блин..
Движок трехфазный..Если 380в по месту установки нет - снять те разноцветные перемычки в клемнике,подключить по стандартной схеме включения трехфазника в однофазную сеть..
Пускатель поставить любой - схему как подключить с теми кнопками Пуск и Стоп - нарисуем если чо..

Откуда невозьмись достался мотор с причандалами (в вие станка сверлильного со станиной)

На торце 2 кнопки и сзади выходят 3 провода.
Внутри раздолбанный пускатель.

1) какие функции он выполнял (принцип работы именно в данном конкретном случае) ?
2) что должны делать кнопки передней панели (при нажатии: черная замыкает, красная размыкает)
3) куда предназначались выходящие 3 провода и что них подавалось

4) И самое главное как и что сделать чтобы восстановить работоспособность конструкции ?

Общий вид

Кнопки спереди

Вид изнутри на пускатель сторона А (один синий провод отчего то отрезан; в 2 верхних контакта подходило видимо ~220)

Вид изнутри на пускатель сторона Б

Модель пускателя

Моторчик