Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3232560

Уважаемые форумчане. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу установки водосчетчиков. Установила нам счетчики компания ценнер-водоприбор. Мало того, что счетчик холодной воды потек через неделю после установки, даже раньше, при этом сей знаменательный момент пришелся на выходные, в выходные компания не работает. Пришлось ждать до понедельника, перекрывая то и дело стояк, когда не пользовались, а когда пользовались подтекало конкретно, до понедельника наверное два или три таза собрали воды. Теперь самое интересное, мы, конечно же, как и многие, надеялись благодаря счетчикам платить за воду меньше, как и многие наши знакомые, но получилась не просто экономия, а какие-то зашкаливающие значения. За 28 дней у нас вытекло по мнению счетчиков 33 куба холодной воды и 19 горячей. Мы, честно сказать, в шоке. Нам посоветовали проверить счетчик с помощью банки, налить и смотреть сколько стрелочка накрутит красная, если совпадет с литром, то значит счетчики нормальные, если нет, то менять. Мы взяли банку литровую и проверили, вроде бы получается, что счетчики показывают все правильно. У нас семья 4 человека+ собака, которая моется два раза, воду не экономим, но и ванны целые тоже не наливаем. Как еще можно проверить эти счетчики? Компания zenner счетчики не поверяет, они меняют их на новые по истечении нескольких лет, то есть я понимаю, что решать этот вопрос придется нам самим, а вот если выяснится, что счетчики неисправные, то тогда милости просим в ценнер-водоприбор. Подскажите, пожалуйста, как еще можно проверить правильность работы счетчиков?

вот фотки счетчиков:

Ylya написал :
За 28 дней у нас вытекло по мнению счетчиков 33 куба холодной воды и 19 горячей

Я так понимаю, малоэтажный дом? В высотках значения такие же, только в обратной пропорции - горячей воды больше.

Ylya написал :
Мы, честно сказать, в шоке

Зря. Для 4 человек + собака вполне стандартные (я бы сказал скромные) показания.

Ylya написал :
Подскажите, пожалуйста, как еще можно проверить правильность работы счетчиков?

Заказать поверку. Тот же Водоприбор раньше такую услугу оказывал. Но со счетчиками у вас все в порядке. Течет видимо само резьбовое соединение (докрутить, поменять прокладку).

Ylya написал :
вот фотки счетчиков

А смысл? Где течет не понятно. Сделано, конечно, по-уродски, но течь вроде не должно.

Течь компания уже устранила, мастер поменял фитинг на серебристый, он виден на фото на холодной воде. Сказал, что первый фитинг был бракованный.
Забыла ответить, да, дом малоэтажный. Неужели это норма? Да...Поторопились мы счетчики ставить., по общедомовому платили около 800-900 рублей. Наши знакомые живут втроем, воду не экономят вообще, у них холодная 20 кубов и 10 горячая, при этом у них пять стояков и счетчиков тоже пять.

Ylya написал :
Течь компания уже устранила, мастер поменял фитинг на серебристый, он виден на фото на холодной воде. Сказал, что первый фитинг был бракованный.

Если течи нет, зачем тогда следующая информация?

Ylya написал :
Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу установки водосчетчиков. Установила нам счетчики компания ценнер-водоприбор. Мало того, что счетчик холодной воды потек через неделю после установки, даже раньше, при этом сей знаменательный момент пришелся на выходные, в выходные компания не работает. Пришлось ждать до понедельника, перекрывая то и дело стояк, когда не пользовались, а когда пользовались подтекало конкретно, до понедельника наверное два или три таза собрали воды.

Просто накапать хотелось на эту компанию, косяки у них сплошь и рядом, просто слишком длинно получится, если всю эпопею описывать, как они нам счетчики устанавливали.

Ylya написал :
Неужели это норма?

Это вам повезло. У других такие же совокупные значения, но горячей воды потребляется существенно больше.

Я так понимаю, установщик резьбы на трубах не нарезал?

Ylya написал :
Просто накапать хотелось на эту компанию, косяки у них сплошь и рядом

Ну так накапайте. Не вижу названия фирмы.

Наверное нет, не нарезал. Ни у одних моих знакомых таких показаний нет, в основном 7 кубов хол. и 3 гор. примерно так.
Компания так и называется ценнер-водоприбор. Насколько я понимаю, эти установочные фирмы ни за что не отвечают, поставили и поскорее забыть. Устранение недостатков со скрипом и неоднократными напоминаниями. А если что вдруг не дай бог что посерьезнее случится, так вообще не о чем говорить.

Ylya написал :
в основном 7 кубов хол. и 3 гор. примерно так

Знакомые я так понимаю пенсионеры И хорошо так за МКАД-ом Уже сказал, что для семьи из 3-4 чел ваши показания - вполне нормальные, если не принимать ванну, но и не экономить. С ваннами - больше...

Нет, сплошная молодежь.

А может вы просто неправильно показания смотрите? На многих счетчиках последняя цифра показывает десятые доли куба. Посмотрите повнимательнее на шкалы счетчиков.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

у Вас норма потребления стандартная для семьи из 5 жильцов, нужно экономнее пользоваться.

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Давайте посчитаем: 33+19=52 куба (52 000 литров воды за 28 дней). 52 000/28=1 857 литров в день. Объемы ванной разные бывают(150-200 литров), но возьмем побольше - 200.
1 857/200=9.2 Итак - чтобы израсходовать столько воды, сколько счетчики показывают - вам нужно принимать по ДЕВЯТЬ полных ванн ЕЖЕДНЕВНО.
Не знаю, конечно, как вы воду тратите, но чего-то многовато у вас получается. У меня семья 4 человека (кот - пятый, но его не купаем))) Горячая вода от нагревателя, поэтому показания общие с холодного счетчика - 10-11 кубов в месяц. Воду не экономим (но и не транжирим), ванные не принимаем (водогрей - 80 литров), но каждый вечер - все под душем моются, посуда по несколько раз за вечер, с утра - умывания. Зимой, когда ЖКХ дает горячую воду в стояк, принимаем ванны - кубов 15 получается (и то это многовато).

Короче, счетчики тут совершенно ни причем.

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Vobbler написал :
Знакомые я так понимаю пенсионеры И хорошо так за МКАД-ом Уже сказал, что для семьи из 3-4 чел ваши показания - вполне нормальные, если не принимать ванну, но и не экономить. С ваннами - больше...

Не хочу с вами спорить, но объясните мне куда тогда девать ТРИ ПОЛНЫХ ВАННЫ КИПЯТКА ЕЖЕДНЕВНО (19 кубов делим на 0.2 куба (объем ванной) и делим на 30 дней) ЕСЛИ ВАННЫ НЕ ПРИНИМАТЬ (а с учетом, что в кипятке никто не моется, а разбавляют 1\1 - то ШЕСТЬ !!!!! ВАНН)???? Да - умываются по утрам, да - душ на ночь, да - десяток тарелок сполоснуть вечером. Но шесть-то ванн куда девать??? Получается кран открыт и вода просто уходит в канализацию - другого объяснения не вижу.

Семья 5 человек. горячей уходит 20 кубов,холодной 30 кубов. Протечек у меня нет(сам себе делал).

Мастер Игорь написал :
Семья 5 человек. горячей уходит 20 кубов,холодной 30 кубов

Круто!

Для 4-х человек ещё мало.

— смеситель/душ в среднем 10-15 литров в минуту, 10 минут - уже 100-150 литров.
— унитаз 6 литров * (допустим) 30 раз в день = 200 литров.
— если вода не сразу горячая, то слив "горячей" воды пока она потеплеет это ещё XXX литров
— мойка посуды вообще подсчёту не поддаётся, там ещё больше уходит)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

По сути вопроса что-либо сказать сложно, т.к. никто не знает как там у Вас вода идет. Но на мой скромный взгляд счетчики Зеннер одни из лучших и если тест с банкой проходят, то я бы на них не грешил. Выложите пожалуйста фото циферблата, чтобы было видно показания.

Ду-Ул написал :
ТРИ ПОЛНЫХ ВАННЫ КИПЯТКА ЕЖЕДНЕВНО

Везет вам в ЕКБ. В нашей деревне около 40 градусов ГВ - норма (львиная доля времени помывки и постирки - с ручкой смесителя в положении "ХВ закрыта". Поэтому я и пишу, что в московских совдеповских многоэтажках потребление ГВ в два раза выше, чем ХВ. И потом, у нас принято утром принимать душ тоже - местные особенности

nuran написал :
Для 4-х человек ещё мало.

Для меня это что-то запредельное

Ylya написал :
33 куба холодной воды и 19 горячей

Многовато выходит. На человека до 10 кубов "общей" воды в месяц, по-моему, нормально.

Vobbler написал :
И потом, у нас принято утром принимать душ тоже - местные особенности

Не для всех. )))

Юбер написал :
Для меня это что-то запредельное

Вопросы о соразмерности потребления воды периодически возникают на форуме, вот недавний , это всего лишь помогает понять насколько субъективной может быть количественная оценка сделанная на глаз разными людьми. Из разряда мало-много плохо-хорошо, в цифрах намного точнее. Вот за этих людей по среднему платил пока не поставил счётчики.

Vobbler написал :
В нашей деревне около 40 градусов ГВ - норма

Да с чего вы взяли, что у всех как у вас....Нормальная температура гв в большинстве домов в Москве. 50,60,65

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Нормальная температура гв в большинстве домов в Москве. 50,60,65

По -разному бывает, иногда очень горячая.

Prosumer написал :
Не для всех. )))
Цитата Сообщение от Юбер Посмотреть сообщение
Для меня это что-то запредельное

И что это было? Опять тролль?

Ylya написал :
За 28 дней у нас вытекло по мнению счетчиков 33 куба холодной воды и 19 горячей.

Это что то немыслимое. Вероятно 3,3 и 1,9.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Да нет. Сказано было:
"Мы взяли банку литровую и проверили, вроде бы получается, что счетчики показывают все правильно. У нас семья 4 человека+ собака, которая моется два раза, воду не экономим," (с)

Юбер, да, по разному. Но, как ни странно, низкая т. хв часто на севере Москвы и, ессно, в старом жилфонде.

https://t.me/Santehnik_Moskva