Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3232829

Добрый день всем!
подскажите, пожалуйста, какую машинку лучше выбрать - ленточную или плоскошлифовальную. Нужно, чтобы снимала слой 5-10 мм. Не могу понять.

Слой 5-10мм какого материала?

yura155 Дерево.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

2 кВт фрезер с 12 мм цангой, ну и самая большая фреза

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Specky А может рубанок? Непонятно откуда снимать.

В частности, подогнать оконную раму, чтобы закрывалась.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Тут стамеска нужна

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Подскажите, пожалуйста, какой слой снимает шлифмашинка?

VseInstr написал :
Тут стамеска нужна

...или шкурка, ага. И четыре дня свободного времени

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

Domra написал :
В частности, подогнать оконную раму, чтобы закрывалась.

5-10 мм конечно много для шлифмашинки, но если нужно шлифонуть оконную раму, то конечно лучше плоскошлифовальная, ей можно подлезть везде,
в углы к примеру, а ленточной уже не получится, она в основном для плоскости.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Domra,
Вам поможет универсальный резак Bosch GOP 250 CE

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

John написал :
5-10 мм конечно много для шлифмашинки, но если нужно шлифонуть оконную раму, то конечно лучше плоскошлифовальная, ей можно подлезть везде,

Плоскошлифовальной несколько раз потребовалось сошлифовать 0,6 мм (шпон) с маленькой площади. Это адддЪ. Про 5мм даже не думать...

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Котопёс Вот и я о том же))

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

10 мм и ПШМ, ну ну. ЛШМ и той что бы снять 1 сантиметр надо потрудится . рубанок нужен, хоть ручной хоть электрический.

Senor_Renard .. 10мм.,конечно рубанок,а вот почему 1мм. или даже 0,6 составляет трудность для ПШМ,непонятно... 2 часа назад выводил в "0" новые окна... Как раз,по мм. на стыках плясали... машинку доставал дольше,чем шлифовал.. а если зерно крупное прилепить ,вообще не заметишь как ям в 3-4мм. нароешь Хотя ПШМ-ки конечно всякие бывают..

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

helmutivan написал :
а если зерно крупное прилепить

И все у Вас получится.

Подол написал :
...Есть необходимость снять лак с дубовых подоконников, столешницы, дверей. ПШМ с какими характеристиками лучше выбрать?. Достаточна ли амплитуда колебаний 2 мм для работы наждачкой с зерном 40?

смывка и фен. затем плоскошлифовалкой зерно 80 и 160. в углах -вручную, надо сделать треугольные держалки из фанеры.

Подол написал :
Вопрос к пользователям ПШМ. Есть необходимость снять лак с дубовых подоконников, столешницы, дверей. ПШМ с какими характеристиками лучше выбрать?. Достаточна ли амплитуда колебаний 2 мм для работы наждачкой с зерном 40?
Созрело 2 варианта:

  1. Взять Фиолент МПШ 4-28Э (для снятия лака) +Makita BO3711 (для тонкой шлифовки)
  2. Взять более универсальную - Kress 300 RSE
    Какой вариант оптимальнее?
    ЭШМ не подходит, т.к. от неё больше пыли и невозможно работать в углах, на краях.
    Буду благодарен за конструктивную критику.

... очень удобно "сдирать" лак и всё подобное с окон(углы,разновысокие плоскости)треугольной подошвой...ну а если эта подошва будет частью файн СуперКат,"сдерёте" вместе с подоконником... колебательные движения более производительные,чем обыкновенная дельтаПШМ ... это именно про "содрать" Финишную шлифовку лучше всё же ПШМ...

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

Подол написал :
Вопрос к пользователям ПШМ. Есть необходимость снять лак с дубовых подоконников, столешницы, дверей. ПШМ с какими характеристиками лучше выбрать?. Достаточна ли амплитуда колебаний 2 мм для работы наждачкой с зерном 40?
Созрело 2 варианта:

  1. Взять Фиолент МПШ 4-28Э (для снятия лака) +Makita BO3711 (для тонкой шлифовки)
  2. Взять более универсальную - Kress 300 RSE
    Какой вариант оптимальнее?
    ЭШМ не подходит, т.к. от неё больше пыли и невозможно работать в углах, на краях.
    Буду благодарен за конструктивную критику.

Советую все-таки более профессиональную ПШМ и с более высокими характеристиками, а еще не забывайте про внутренний мир инструмента, подшипники в алюминиевой обойме и т.п., возьмите ПШМ Metabo или DeWALT.

Вопрос цены... По мне так фен дешевле .

Подол написал :

  • припалить без опыта можно...

возьмите мурзилку от Штайнеля, там гарантированные температуры, скорость и насадки указаны.
даже без опыта припалить невозможно.

Подол написал :

  • после некоторых смывок, новый слой лака может непрочно лечь... Некоторое колличество химреактива останется в верхнем слое древесины.

если не брать подвального розлива, а юзать фирменные смывки, то все ляжет с гарантированно высоким результатом.
буржуи как бы понимают, что после смывки будет слой лака\краски, и предусматривают это.

Сегодня в руках держал, чувство какое то двоякое от неё. Кто такой работал, отзовитесь

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Машинка для чего то большого, плоского и деревянного. Хват неудобен, одной рукой сверху и на весу взяться мощность не позволят, взять за талию, доп ручка мешает, но по площадям и объёмам -замечательная штука.

Senor_Renard написал :
взять за талию, доп ручка мешает

Ну у многих моделей доп ручки снимаются

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Если не ошибаюсь - у ув. Барута такая . Так до С.-Пб. и не доехал - он просил подошву купить и а я обещал ... Плохо , когда обещаешь - а обстоятельства выше твоих желаний ... Эх ...

бегрол написал :
Если не ошибаюсь - у ув. Барута такая .

Я помню, что он писал о каких то проблемах с чем то или по оснастке... !?

Подумал я тут, нужно мне будет в углах подшлифовать вагонку, там где ЭШМ не достанет. Стоит ли мне покупать для этого ПШМ ?? Если да, то какую посоветуете ? Ну только желательно что бы и потом могла пригодится
Тут бегло прикинул :

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Подумал я тут, нужно мне будет в углах подшлифовать вагонку,

Дельта нужна.

Дмитрий Т Интерскол ПШМ-32/130 пойдёт ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ Если с расходкой проблем нет (или вырезать самому) и объемы не очень большие, то думаю, подойдет...У меня вот такая

универсальная, если деньги есть, лучше такую взять.

А не проще тогда уж "мультика" взять ?? принцип шлифования схож. Просто я думаю, что дельтой я потом больше и пользоваться не буду, мало представляю где она мне может пригодится ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd