Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4350359

Лёгкий тест.Файн Мультимастер против Бош Гекс 125-1
[

DSCF7055

]( "DSCF7055")

Z

Sever-1 Лучше сразу при осмотре браковать, пусть переделывают, т.е перекрашивают.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

geordiec написал :
... а то видел как то покрашенную после ДТП, шагрень дичайшая, как смотрели при приемке?

Да когда кому-то в гараж сдают, то будь готов к такому исходу... Потом переполировывают некоторые... А уж сверху уже и лак.

Sever-1 Да, про капот верно. Первое на что смотришь капот.
Ну а по покраске, еще б маляр толковый был, а то видел как то покрашенную после ДТП, шагрень дичайшая, как смотрели при приемке?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

geordiec написал :
В разных регионах и городах по разному. У нас переднее крыло 4500р год назад. капот 8500р.
Хотя некоторые малярки при крупных СТО берут по десятке за элемент, не важно какой.

У нас здесь дешевле всего около 7000 тыр за элемент: крыло или накладка какая.. - цену стараются держать около этого..
Другие и повыше.. Ну а капот - это "морда лица". За него всегда повыше.

Барута написал :
В каталогах они идут порознь, даже объясняют почему...Но не вникал, врать не буду. Еще вопрос. Лайнер белт - не пробовали такого производителя?

Нет, не пробовал, да у нас их и нет. У нас мирка и зм.
Где то читал одного полировальщика, профи, дык он говорил что ЛКП что дерево под лаком, принцип один, только обороты поменьше.

geordiec написал :
Да шкурки наверно у всех одинаковы

В каталогах они идут порознь, даже объясняют почему...Но не вникал, врать не буду. Еще вопрос. Лайнер белт - не пробовали такого производителя?

Барута написал :
geordiec, так вы про авто?
Я-то думал речь о деревяшках... Но все равно спасибо. Кста, как-то пришлось пользовать шкурками 3М для автодел - большой разницы не заметил..

Да шкурки наверно у всех одинаковы. Остается цена вопроса.

geordiec, так вы про авто?
Я-то думал речь о деревяшках... Но все равно спасибо. Кста, как-то пришлось пользовать шкурками 3М для автодел - большой разницы не заметил..

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Барута написал :
Есть не очень много в этой продаванской теме

Спасибо !

Sever-1 Профессионал, беря машину в работу, сразу оговаривает с клиентом как и что. Всегда стараются снять по минимуму лака, предварительно проверив прибором толщину ЛКП, может его пилили не раз.
Покрыть лаком это фактически перекрас. Цену представляешь.?
А защитка на ЛКП, после абразивно восстановительной полировки обязательна, она также обязательна для нового авто.
Бессмысленно отполироватьи бросить без защиты. До первой мойки. А защита и служит для того, что бы эта красота прожила как можно дольше, принимая на себя все удары.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

geordiec написал :
Полировкой. Сильно глубокие царапины в ноль не выводить, иначе весь лак вырежешь.
Мех режет тоже будь здоров, тем самым понижаешь риску, потом поролон, он греет ЛКП, тем самым края царапыны , которые были острые, скругляются, в итоге риска менее заметна. Завершаешь АГ, плюс потом защитное покрытие наносится.

Так или иначе, при удалении глубоких царапин лак весь сходит на нет... В идеале заново покрывать лаком.
Мне не нравится, когда после финиша покрывают полиролью.. - пыль в глаза (что делают многие).... Это просто предлагается заказчику, в качестве защиты ЛКП.

alzp написал :
подскажите , есть профильная тема по расходке для шлифовалок ?
поиском единой темы не нашел

Есть не очень много в этой продаванской теме

Спасибо. Надо взять на вооружение.

АГ это антиголограмная паста, применяется при полировке всегда, как завершающий этап.
Когда перенаносят защитку, то тоже проходят АГ, что бы убрать остатки старой защитки.
Применяется с мягким поролоновым кругом. Под каждую пасту идет свой полировальник, по жесткости.
Работают либо ротор, либо эксцентрик. С эксцентриком лучше, безопасней, быстрей.

geordiec, спасибо за маленький ликбез. Если можно - поподробнее про АГ, в смысле что это такое и с чем его едят. Ни разу не сталкивался, думается не одному мне будет интересно.

Sever-1 написал :
Меня учили давно.. Сильно абразивных паст не было... Да и сейчас нет... Есть химия, растворяющая верхний слой лакокраски... И заливающая собой царапины...
И речь идет о шлифовке.
А КАК избавляться от грубых царапин, если хозяин красить не желает? - Только бумагой или абразивным поролоном... А уж потом полировка...

Полировкой. Сильно глубокие царапины в ноль не выводить, иначе весь лак вырежешь.
Мех режет тоже будь здоров, тем самым понижаешь риску, потом поролон, он греет ЛКП, тем самым края царапыны , которые были острые, скругляются, в итоге риска менее заметна. Завершаешь АГ, плюс потом защитное покрытие наносится.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

alzp У Бошей в каталогах раньше расписывали очень интересно.. ныне и не знаю...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

подскажите , есть профильная тема по расходке для шлифовалок ?
поиском единой темы не нашел

собственно интересны области применения расходки от мирки и фестула ..... в каталогах вроде все ясно но при этом все неоднозначно: для однгого и того же несколько вариантов расходки и т.д.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

geordiec написал :
Любой профи полировщик скажет наждачка зло.
В основном мех или твердый поролон и грубая паста, средний по жесткости поролон и средняя паста и мягкий поролон и антиголограмная паста (АГ)

Меня учили давно.. Сильно абразивных паст не было... Да и сейчас нет... Есть химия, растворяющая верхний слой лакокраски... И заливающая собой царапины...
И речь идет о шлифовке.
А КАК избавляться от грубых царапин, если хозяин красить не желает? - Только бумагой или абразивным поролоном... А уж потом полировка...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

geordiec написал :
Любой профи полировщик скажет наждачка зло.
В основном мех или твердый поролон и грубая паста, средний по жесткости поролон и средняя паста и мягкий поролон и антиголограмная паста (АГ)

Меня учили давно.. Сильно абразивных паст не было.. Да и сейчас нет...
А КАК избавляться от грубых царапин, если хозяин красить не желает? - Только бумагой...

svetliy1963 написал :
280,320.-75Х533

Спасибо.

Регистрация: 08.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Подскажите, у Bosch 125 AE и 125 АС подошвы одинаковы? Нужна простая ЭШМ для редкого использования. Пойдет, думаю, любая из этих двух, но про AE много отрицательных отзывов из-за подошвы, что липучка шкурки держит 2-5 минут, а после меняй на новую. Если в этом моменте они идентичны, буду брать что по-дешевле. Если АС принципиально лучше держит шкурки, придется, наверное, разорится на АС.

Sever-1 написал :
Без шлифовки?

Любой профи полировщик скажет наждачка зло.
В основном мех или твердый поролон и грубая паста, средний по жесткости поролон и средняя паста и мягкий поролон и антиголограмная паста (АГ)

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

geordiec написал :
...Мех ... - это первый этап, а не завершающий.

Без шлифовки?

Sever-1 написал :
Какой материал шлифуете?
Войлок - для дерева. Для автометалла не пойдет - будет жечь...
Для финишной полировки более подходящ фетр. Он нежнее грубого войлока. А овчина - уже для блеска. Более применима для лакокрасочных поверхностей автокузовов...
Есть мягкие круги-насадки на подошву с зерном 800, 1200, 2000, 2400, 4000 гр.
Но по дереву не использовал никогда. А вот в Авто делах - отлично! ..
например, что бы убрать мелкие царапины, используешь круги на 2000 гр. - матуешь поверхность... Порой и этого бывает достаточно... Затем полируешь поролоновыми кругами с абразивной полиролью (от производителей 3М или того же Festool).
И заканчиваешь "шапкой" из овчины...
Или поролонового черного круга....

Привет. Не правильно.
Мех и грубая паста - это первый этап, а не завершающий.

Барута написал :
Встречал кто-нить ленты мельче 240 грит на шлифмашинки?

,.-75Х533
280,320-
-100х620

Sever-1 написал :
Войлок - для дерева.

У нас встречал войлока жесткие и мягкие, сам не пользовался - брехать не буду...Фетровыми втирал масло на стол\скамью после легкого нагрева феном, на два раза. После окончательной сушки еще прошелся уже по сухому. Третий год стоит лиственница на даче на улице, пока не потрескалась. Весной будем поглядеть - мож обновить придется. А старому столу уже одинадцатый год пошел, тот без масла - под яхт-лаком, через год обновляю, все равно мелкие трещинки есть как это на лиственнице бывает под открытым небом...
Вопрос ко всем. Встречал кто-нить ленты мельче 240 грит на шлифмашинки?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Может кому пригодится для общего, так сказать

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

umnyi Да. Они все "под липучку". В конце 90-х покупал по 220-250 руб за штучку... (по тем ценам и зарплатам это было сложно)...