Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2015 Красногорск Сообщений: 111
#5632024

Антон_Синий, Нужна ленточная шлифмашина, желательно от 1000 ВТ. Я пользовался для этой цели менее мощной: BOSCH GBS-75AE. Работа заняла несколько дней. Обязательно нужно подключать к шлифмашине пылесос. Иначе эффективность будет меньше, да и дышать опилками не полезно для здоровья.

dimonml написал:
огорчила вибрация как дероса, так и фестула ec, которая передается на руку. По крайней мере, это заметно больше, чем у боша гекс 125-150. Но сами бесщеточные машинки сбалансированы заметно лучше и у них нет такого безобразия с вибрацией заготовки, как у боша - это даже жена заметила. Двойной корпус как бош гекс или файн му-му с виброразвязкой определенно штуки хорошие, но у мирки и фестула пылеудаление заметно лучше

А я не заметил никакой вибрации. После Метабо SX E 425 XL её просто нет Кстати, у Мирки нет встроенной пылеудаляющей турбинки? У Метабо выдувает, у Мирки нет.

Доброго дня Форумчане! посоветуйте как быть: есть комната 17 кв.м. на полу фанера кусками 50 на 50 и меньше(волокна в раных направлениях). Необходимо отшлифовать. Хотел взять в аренду профессиональную машину со-206, потом подумал может взять ручную для этих работ. Потом на этот пол настелю массивную доску из лиственницы, которую тоже надо будет шлифануть. Посоветуйте что нибуть бюджетное (до 5000) и не очень (от 5000 до 10000) для моих задач существует?

Boston написал:

Али-баба написал:
Я машину новую купить не могу.Потому что в ней столько электроники,которой я не понимаю,и которая мне нах не нужна.Я ей просто не доверяю.

Как так. Вот, они вас ждут, простые и понятные

Boston, Не.У мну не настолько всё плохо.И не настолько хорошо со временем,чтобы сделать из неё машину..

Z

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Али-баба написал:
Я знаю человек 5,с форума,владельцев Дероса.Но вряд ли кто из них будет продавать.Тем более,она в хорошие времена стоила 23.

Попадались предложения в сети с двумя подошвами за 36 тыр. При том , что это одна из лучших машинок, ценник на голову не одеть.

Али-баба написал:
Я машину новую купить не могу.Потому что в ней столько электроники,которой я не понимаю,и которая мне нах не нужна.Я ей просто не доверяю.

Как так. Вот, они вас ждут, простые и понятные

Boston, Кстати,спасибо Вам,что затронули тему.Я нашёл ЭШМ,которой у мну точно никогда не будет.
На видео-примерно 6мин.
Я машину новую купить не могу.Потому что в ней столько электроники,которой я не понимаю,и которая мне нах не нужна.Я ей просто не доверяю.
Консерв,блин..

Z

Али-баба написал:
Эксцентрик у фасадов углы не бьёт.Тут либо плоская,либо дельта.

Кстати я про фасады ничего не говорил. Я писал про лавки\подоконники. Эти примеры можно рассматривать как просто доска

Boston написал:

Али-баба написал:
Тут либо плоская,либо дельта.
Вообще,в Вашем случае,наверное,лучше хороший рейсмус порекомендовать.После него,фактически,заготовку доводить не нужно

Дельта и плоскошлифовальная у мну есть. Рейсмус купить не успел, сейчас денех тратить стока не буду

Boston, Я знаю человек 5,с форума,владельцев Дероса.Но вряд ли кто из них будет продавать.Тем более,она в хорошие времена стоила 23.
Наверное,до сих пор передовая по своим ТТХ.
Сейчас на оффсайтах висит предложение-купи расходку на 200тыр,и Дерос мы дадим бесплатно.
Юмористы,блин..

Z

Али-баба написал:
Тут либо плоская,либо дельта.
Вообще,в Вашем случае,наверное,лучше хороший рейсмус порекомендовать.После него,фактически,заготовку доводить не нужно

Дельта и плоскошлифовальная у мну есть. Рейсмус купить не успел, сейчас денех тратить стока не буду

Boston написал:
Али-баба, вибрационная машинка у меня есть. Далеко не как ваша, но есть.

Boston, Эксцентрик у фасадов углы не бьёт.Тут либо плоская,либо дельта.
Вообще,в Вашем случае,наверное,лучше хороший рейсмус порекомендовать.После него,фактически,заготовку доводить не нужно

Z

Али-баба, вибрационная машинка у меня есть. Далеко не как ваша, но есть.

Boston, ИМХО,конечно.
Если,допустим,нужно довести до ума покупной фасад за 500р,из сосны,то инструмент (вменяемый)нужен минимум на сотку тыр.
Ну,это при условии,что ты фанат ссвоего дела,и готов заниматься этим профессионально.Если устроит другой результат,то и ценник,естественно,изменится..

Z

Boston написал:
Заявленные ватты не такие ваттные как у более дорогих?

Тут дело еще и в ходе эксцентрика. Есть неплохие метабовские - эксцентриситет около 5 мм, зверь машины! Но деликатно, на финише уже может не получиться, межслойная шлифовка тоже. Как ни крути - или две машинки,или с изменяемым эксцентриситетом.

Boston написал:
Заявленные ватты не такие ваттные как у более дорогих?

потребляемая мощность и выходная мощность могут очень сильно различаться

Boston написал:

Али-баба написал:
Дешёвые слабые очень.Съём-в час по чайной ложке.Ну,если времени-вагон,то любая..

Заявленные ватты не такие ваттные как у более дорогих?

Boston, У мну был 125 ГЕКС.Хочется побыстрей-чуть придавил,и он тупо встал.Хотя ценник у него ныне выпадает из заявленного.У нас-в р-не 5.5 тыр.

Z

Али-баба написал:
Дешёвые слабые очень.Съём-в час по чайной ложке.Ну,если времени-вагон,то любая..

Заявленные ватты не такие ваттные как у более дорогих?

Boston написал:
Кто что мне может присоветует. Нужна орбитальная шлифмашинка на дачу. Работы не так уж дофига там, но всё же надо. Типа лавочку после рубанка шлифануть, подоконник и т.п. Хочется что-то недорогое примерно в районе 3,5т. Пока увидел Ryobi ROS300. Может еще на что-то глянуть? Покупать всякие безымянные штуки не хочется, потому как думать что делать с приобретением после окончания срока гарантии не хочется

Boston, Дешёвые слабые очень.Съём-в час по чайной ложке.Ну,если времени-вагон,то любая..

Z

Кто что мне может присоветует. Нужна орбитальная шлифмашинка на дачу. Работы не так уж дофига там, но всё же надо. Типа лавочку после рубанка шлифануть, подоконник и т.п. Хочется что-то недорогое примерно в районе 3,5т. Пока увидел Ryobi ROS300. Может еще на что-то глянуть? Покупать всякие безымянные штуки не хочется, потому как думать что делать с приобретением после окончания срока гарантии не хочется

бракодел написал:
в общем есть простор для творчества

Это везде так На деросе когда ставишь подкладку, разница с дополнительными винтиками/гаечками есть и вполне реально ощущается. Но, как заметил Барута, тут еще важен опыт оператора - даже имея большую вибрацию, оператор ее может не понять, как большую, просто из-за отсутствия опыта работы с чем-то другим.

dimonml написал:
Но, чисто теоретически, все должно быть так, чтобы центр масс подошвы, шкурки, прокладки и балансировочной массы в шлиф-машинке был на оси ротора.

Фиолент два противовеса забабахал на ПШМ-ке. Мне сравнить не с чем - но при работе вибрация мне не мешала. А вот сынуля первый раз в руки такую машинку взял - жаловался на вибрацию.

2 dimonml
с вибрацией все интересно.противовес расчитан на определенную массу ,но небольшой выходза пределы не страшен . потом есть резонансные частоты площадки и самой машинки . регулируя обороты можно поймать мин вибрации даже при сильном превышении массы противовеса . потом само трение шкурки об обрабатываемую поверхность и падение оборотов под нагрузкой ...на какой плоскости , как удерживать и т.д. в общем есть простор для творчества

dokar написал:
Методику расчетов

Конечно это больше к производителям шлифовальный машинок. Но, чисто теоретически, все должно быть так, чтобы центр масс подошвы, шкурки, прокладки и балансировочной массы в шлиф-машинке был на оси ротора.
 

dokar написал:
рекомендации привели бы

Инструкция на деросы/церосы от мирки.
 

dokar написал:
А то получается , что и Миркины защитные прокладки могут поднять уровень вибрации ?

Да, они поднимают уровень вибрации. Безусловно, при условии, что машинка была изначально качественно отбалансирована. См, например, .

dimonml написал:
Но даже отличная шлиф машинка не спасет вас, если вы нацепите на нее шкурку/прокладку не расчетной массы.

Методику расчетов или рекомендации привели бы . А то получается , что и Миркины защитные прокладки могут поднять уровень вибрации ?

При ходе в 2 мм про грубое шлифование можно забыть .даже с очень крупной шкуркой шлифовать будет неспешно

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Здравствуйте, коллеги! Прошу просветить по такому вопросу: насколько влияет на производительность плоскошлифовальной машины частота колебаний? Макита ВО3711 с частотой колебаний 4 000 - 11 000 - это не очень производительная машина для чистового шлифования... А Бош GSS23A имеет 14 000 -24 000 колебаний в минуту. И это при одинаковом ходе платформы - 2мм. Насколько больше производительность машины с большим числом колебаний? Можно ли ее использовать для грубой шлифовки?

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

И еще. Что можно сказать о Makita BO5041 и Bosch PEX 400 AE 0.603.3A4.020 по сравнению с выбранной ранее 3711?

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

dimonml, спасибо огромное!
Именно это я хотел узнать по принципу их действия.
А не могли бы вы еще немного развернуть свой ответ: для чего это было придумано? Производительность растет или появляются какие-то новые сферы применения, тонкости? И получается, что мне вполне подойдет и эксцентриковая машинка?
Мможет быть, появится что-нибудь приличное хотя бы до 10тыр? Больше точно перебор!

От Макиты я еще могу отказаться.

ezh написал:
Как же тяжело из вас советы вытягивать...

Так бывает.
 
Как работает вибрационная шлифовалная машинка? Она вращает эксцентрик, к которому приделана подошва и которая в результате делает круговые движения. Сама подошва при этом своей ориентации в пространстве не меняет.
 
От куда берется вибрация: поскольку подошва и шкурка имеют определенную массу и они перемещаются в пространстве - создается вибрация. Чтобы вибрацию уменьшить делают в машинке противовес, который призван компенсировать вибрацию, вызванную движением подошвы + липучки. На сколько точно все рассчитано и сделано - на столько вибрация, при равных оборотах и эксцентрике будет меньше.
Потом, мы берем машинку и кладем на обрабатываемую поверхность. Тут к описанной выше вибрации добавляется вибрация, вызванная трением шкурки о заготовку. Чтобы ее уже уменьшить, нужна качественная виброразвязка корпуса машинки (например, как у , или ) и маленькая добротность (читай, большая масса) самой машинки.
 
Более того, вибрация - это не абстрактная вещь, а вполне измеряемая, и часто ее значение (с указанием стандарта, по которому они получена) указывается в инструкции на инструмент.
 
Что такое эксцентриковая шлиф-машинка? Это тоже самое, только подошва не строго зафиксирована в пространстве, а может свободно (почти) вращаться. По английски их называют "random orbit sander", что довольно доходчиво объясняет их отличия от вибрационных машинок. Если вибрационную машинку вы зафиксируете в одном положении, то ее подошва будет делать "кружки", а у эксцентриковой машинки получатся хаотичные движения, так как ее подошва плюс ко всему будет еще и вращаться произвольным образом.
 
В связи с этим, все сказанное про вибрацию точно также относиться и к этому типу машинок. Так что в вашей "Тема по выбору" будет именно: "Зависит от реализации", а не вот этот тип меньше вибрирует, а тот больше.
 
Возвращаясь к добротности машинки. Вот у фестула есть старые тяжелые и новенькие бесщеточные . Сбалансированы они, судя по всему, примерно одинаково хорошо, никакой системы демпфирования в них нет, в результате выходит, что при работе тяжелой ETS 150/5 вибрации передается меньше, чем при работе ETS EC 150/5, так как первая тупо тяжелей. Но даже отличная шлиф машинка не спасет вас, если вы нацепите на нее шкурку/прокладку не расчетной массы. Вот такие пироги
 
Хотя, о чем это я - это же тема про выбор, а я опять про какие-то вибрации и добротности тут пишу. Сейчас опять все дружно запинают

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

dimonml написал:
Зависит от реализации.

Как же тяжело из вас советы вытягивать...
9 постов - 1 неуверенный совет. Тема по выбору...