Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3234397

Строю дом на даче, появилась нужда просверлить/продолбить некоторое количество отверстий в фундаменте. Взял для этого в безвозмедное временное пользование у хороших знакомых перфоратор Makita HR 5001 C. Методика такая, сверлю несколько маленьких отверстий, затем раздалбливаю между ними пикой или зубилом. сверло иногда закусывает, пытаеться сломать руки. Зубилом и пикой тоже не сподручно, приходиться лежать на земле, дырки сверлю низко. Перфоратор тяжелый, за 10 минут руки забиваются. На второй дырке из перфоратора вывалилась ручка переключения "Долбить с вращением/просто долбить". Попытки самостоятельно вставить ручку на место ни к чему не превели. Повез в сервис. Сказали что там провернулась какая то пластиковая муфта. За диагностику взяли 600 рублей, за работу еще 600 и за запчасти 1800 рублей, сказали что отремонтировали там все, перфоратор прошел полное ТО. Приезжаю опять на дачу, опять сверлить/долбить и на второй дырке случаеться такая же ситуация. Ручка опять вываливается из корпуса. Только теперь Z-образная железка в ручке выкручена винтом. Поехал опять в сервис, сказали что муфта провернулась опять, что я сам сломал, по гарантии это не чинется, показали какой то цветной макитовский журнал где написанно, что неисправность эта типичная, происходит из за того, что перфоратором пытаються извлечь заклинивший бур и к гарантии это не относиться.
Отсюда вопрос:
Часто ли такое случается с этим перфоратором? Это кривой перфоратор, кривой сервис или руки у меня кривые?
Ремонтировал ли кто нибудь сам эту неисправность? Сложно ли это?
Мне вернуть перфоратор нужно в целости и сохранности, вот думаю лезть самому или опять на 3000 в сервис отдать.

Не совсем по теме, но все же, была аналогичная проблема с продухами в фундаменте, недостаточный диаметр и соответственно влага в подполе, есть перф и здоровье, но после трезвого расчета вызвал людей с алмазным бурением и 8 отверстий диаметром 200мм мне проделали за 3 часа, чистенько, аккуратненько, а перфом ИМХО мазохизм, цена вопроса была вполне божеская, вызывал не супер пупер фирму, а простых частников, сайтик простенький на Народе, станок поюзаный, зато все сделали хорошо.

Uncle_James написал :
Не совсем по теме, но все же, была аналогичная проблема с продухами в фундаменте, недостаточный диаметр и соответственно влага в подполе, есть перф и здоровье, но после трезвого расчета вызвал людей с алмазным бурением и 8 отверстий диаметром 200мм мне проделали за 3 часа, чистенько, аккуратненько, а перфом ИМХО мазохизм, цена вопроса была вполне божеская, вызывал не супер пупер фирму, а простых частников, сайтик простенький на Народе, станок поюзаный, зато все сделали хорошо.

Спасибо, возьму на заметку. А у меня работники трубы заложили на продухи в фундамент, а когда с миксера бетон лили, подчти все трубы перевернуло, вот и маюсь теперь.

У меня была макита HR5001, 98 года выпуска (японская сборка), купил примерно в 2005 списанную, внешне убитую в хлам, побитый корпус, практически оторованая резина на рукоятке, короче потенциальный геморрой, хоть и работающий.
Этот агрегат проработал у меня еще порядка 5 лет, единственное что с ним делал - замена ротора из-за сработавшихся ламелей, чистил забивающуюся решетку воздухозаборника, менял щетки, в 2010 продал за ненадобностью, купивший до сих пор ею работает, он так же менял только щетки, никакого ТО не проводил.
Так что машинка-то по идее надежная

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

TimUltra написал :
Мне вернуть перфоратор нужно в целости и сохранности, вот думаю лезть самому или опять на 3000 в сервис отдать

самому лучше не лезть, на мой взгляд, попробуйте другой авторизованный СЦ. Отремонтируйте и отдайте от греха подальше, найдите знакомых с DeWALTом, думаю таких проблем не будет

TimUltra написал :
вот думаю лезть самому

сами...Вы его даже разобрать не сможете.
муфта и правда капризная...особенно когда перф уже "подубитый".
сервис тут не виноват...если-бы собрали не правильно,перф просто не работал-бы.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Перфоратор, хороший, работает хорошо, а муфта пластиковая действительно болезнь. Но если всё необходимое заменено и собрано правильно перф должен нормально работать. Возможно что-то не было заменено… И заклиненный бур тоже исключать нельзя. TimUltra, какие детали меняли?

У меня 5001 уже сколько лет, весь ремонт - только замена щёток.
TimUltra, видимо, брак попался.

Регистрация: 28.11.2011 Оренбург Сообщений: 248

Видимо данный перф дать было уже не жалко...

vasof написал :
а муфта пластиковая действительно болезнь.

А что за муфта такая ? А то у меня такой же перф .Интересно узнать его слабые стороны .

John написал :
найдите знакомых с DeWALTом, думаю таких проблем не будет

Будут другие проблемы.

cineman написал :
Будут другие проблемы.

Например?

Оптимисты погибают первыми.