Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3235148

Ves написал :
Резал недавно такие, оцинкованные. Они реально усиленные. Режутся дольше и гнуться не хотят.

Доводилось демонтировать совкое отопление в доме 70-х лет постройки-трубы как новые,и стеночки потолще.Раньше не экономили металл

Sam-Samych написал :
либо усиленные

Резал недавно такие, оцинкованные. Они реально усиленные. Режутся дольше и гнуться не хотят.

Feelgood!

Действительно разные.Но в системах водоснабжения и отопления используют(должны использовать)водогазопроводные трубы.ГОСТ не помню,но в таких трубах,при диаметре 2дюйма толщина стенки 3.5-4мм(обычные либо усиленные)."Здесь вам не Земля,и даже не Африка,родной".

helmutivan написал :
скорее всего трубы всякие бывают..

Может и всякие, но как у Вас, не видел ещё.( "-молодой наверное". Кин-Дза-дза)

Feelgood!

Sam-Samych написал :
Стеночка там как правило 4мм

..ух ты.. а я сегодня кувалдочкой один раз шлёпнул сверху по трубе,(на даче столбик с сеткой заборной чуток выпер),дык труба сплющилась.. Почти уверен,что 4-рёх мм.там не было и близко... скорее всего трубы всякие бывают..

helmutivan написал :
а что там 57, стеночка наверное меньше мм.

Стеночка там как правило 4мм

Kvost написал :
Могучая спецсабля по трубам RIDGID-550 имеет маятник и с оным пилит куда быстрее,

..дык то ж и трубы могучие,а что там 57, стеночка наверное меньше мм.,хоть меньше шансов для вибраций,да и пилки без маятника,целее будут.. но я естественно не против и могучей пилы.. а уж

Kvost написал :
SSPE1300

.. и говорить нечего.. там ещё и рукоятка "поворотная" . Но в принципе и выбранная Макита,разочаровать не должна..

Огромное всем спасибо за грамотные советы! буду заказывать макиту3070!

Я бы взял Макиту , если выбирать из сабельных .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sam-Samych написал :
я имел в виду недопиливая несколько мм.-в целях безопасности.особенно там,где труба в распор между стен

+100 Те, кто иному учит, явно давно ПТБ не сдавали, если вообще сдавали

greg111 написал :
я бы БОШа и взял

А я Макиту, т.к. пилил обеими. Бош 1300 (1100 вообще недоразумение) намного медленнее пилит и трясётся сильнее.

greg111 написал :
а кто сказал что отсутствие маятника это плохо?

Да все сказали, кто в теме.

helmutivan написал :
.. а для труб таких,имхо,даже предпочтительнее..

Глупости. Могучая спецсабля по трубам RIDGID-550 имеет маятник и с оным пилит куда быстрее, чем без. Главное масла не жалеть, иначе пилок не напасёшься

helmutivan написал :
надо покупать лучшее... и работать приятнее,и сломать мало реально.

Ясен пень, что надо брать SSPE1300. Не сабля, а сказка. Но это почти три Макиты по цене - есть о чём подумать.

Андрей? написал :
До сих пор(с 90х) резал в основном болгаркой.

Болгарка приравнивается к огневым работам, что накладывает ряд ограничений её применения. Конечно, болгарка дешевле в эксплуатации, но сабля безопаснее. Я за саблю.

in my humble opinion

Андрей? написал :
Не засекал,на вскидку примерно как и болгаркой,ну немного дольше.Завтра на даче протестирую,сравню на месте...Дык ещё момент для трубы Ф2" нужен целый 230 круг,который после двух-трёх резов будет не дорезать...
Конечно сабельная пила не панацея,но есть ряд преимуществ...

Так я и предполагал-сабля не заменит болгарку полностью.Предполагаю использовать саблю там где болгаркой неудобно,опасно и непроизводительно,ну и конечно по дереву.К тому ж стоимость пилок по металлу совсем не маленькая,так еще в наших краях эти пилки далеко не в любом лабазе есть.Придется запасаться.Очень интересно будет услышать результаты Ваших тестов

Не засекал,на вскидку примерно как и болгаркой,ну немного дольше.Завтра на даче протестирую,сравню на месте...Дык ещё момент для трубы Ф2" нужен целый 230 круг,который после двух-трёх резов будет не дорезать...
Конечно сабельная пила не панацея,но есть ряд преимуществ...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Вчера купил сабельную Макита 3050...И пробовал именно на 57й трубе (с советских времён в сарае лежит).Остался доволен,единственно-вибрация...пилки использовал Flexible for Metal.До сих пор(с 90х) резал в основном болгаркой.О сабельной пиле знал раньше,но в серьёз не воспринимал...оказалось нужный инструмент...

Развернули мы тут Вашу тему.Я сам мучаюсь выбором.Макита 3050 выглядит куда скромнее чем 3070...А сколько приблизительно времени ушло на один рез такой трубы?

Вчера купил сабельную Макита 3050...И пробовал именно на 57й трубе (с советских времён в сарае лежит).Остался доволен,единственно-вибрация...пилки использовал Flexible for Metal.До сих пор(с 90х) резал в основном болгаркой.О сабельной пиле знал раньше,но в серьёз не воспринимал...оказалось нужный инструмент...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

greg111 написал :
тут ещё другой вопрос- не везде лентой подлезешь. у нас любят вплотную к стене и рядом трубы класть.... я бы не рискнул.

согласен, но я имел в виду совсем другой смысл по поводу экзотичности инструмента в том числе и по цене.

Sam-Samych написал :
Мне было-бы по то самое...если б заказчик покупку оплатил.Бюджет увы,ограничен...

ну тогда по сумме форумчане быстрее определятся.

helmutivan написал :
Купил и забыл о бабках..

быстрее о них вспомнит любитель барахла, при следующей покупке "неожиданного" сломанного.

helmutivan написал :
... скажу далеко не бесспорную вещь: я вообще при выборе инструмента, никогда не имел ввиду наличие или отсутствие сервиса... Я даже не знаю точно где эти сервисы находятся... по мне не хрен ждать заранее поломок,а если ждёшь,значит заведомо покупаешь не то,что на самом деле хочешь.... И никакие отговорки и лозунги,что ломается ВСЁ,меня не переубедят... Профи(8 часов и каждый день)простительно такое покупать,и ремонтировать или,скорее всего,просто менять на такое же новое после поломки.ОНО уже окупилось 10 раз.А уж "Любителю",надо покупать лучшее... и работать приятнее,и сломать мало реально.Купил и забыл о бабках....

Полностью с Вами согласен.У меня уже не маленький арсенал(правда большой сабли нет.есть игрушечная бош10,8).И на принятие решения о покупке отсутствие сервисов влияло не в первую очередь.Главное,взяв инструмент в руки понять что он МОЙ.А вот что касается обсуждаемых моделей,такой возможности(пощупать)у меня нет.Придется заказывать вслепую.А чтобы не совершить ошибку я и обратился за советом к вам.Получил грамотные советы,за что всем вам огромное спасибо!

Sam-Samych написал :
Других производителей не рассматриваю ввиду отсутствия сервиса.

... скажу далеко не бесспорную вещь: я вообще при выборе инструмента, никогда не имел ввиду наличие или отсутствие сервиса... Я даже не знаю точно где эти сервисы находятся... по мне не хрен ждать заранее поломок,а если ждёшь,значит заведомо покупаешь не то,что на самом деле хочешь.... И никакие отговорки и лозунги,что ломается ВСЁ,меня не переубедят... Профи(8 часов и каждый день)простительно такое покупать,и ремонтировать или,скорее всего,просто менять на такое же новое после поломки.ОНО уже окупилось 10 раз.А уж "Любителю",надо покупать лучшее... и работать приятнее,и сломать мало реально.Купил и забыл о бабках....

Да,я имел в виду макиту3070.Да,там и до ленточки не далеко.Однако,я живу далеко от "цивилизации"-380км до Москвы.Ближайший областной центр-Брянск-90км.Соответственно вопрос дальнейшего сервисного обслуживания и самое главное вопрос расходки стоит очень остро.Так что с пилками для сабли больших проблем не будет(хотя все-же будет),то про ленточные пилы у нас никто и не слышал.Соответственно выбор между макитой и бошем.Есть еще Интерскол,но в нем я сильно сомневаюсь.Других производителей не рассматриваю ввиду отсутствия сервиса.

Sam-Samych написал :
)и система AVT

..эта система только у старшей макиты,а она по ценнику уже рядом с ленточкой... но если расчёт на

Sam-Samych написал :
после демонтажа инструмент не ляжет

..выбор хороший..

helmutivan написал :
.. а для труб таких,имхо,даже предпочтительнее..

Вот!Значит,GSA1100предпочтительнее чем GSA1300?Тогда в пользу бош 1100-привлекательная цена.За Макиту3070-отключаемый маятник(ведь после демонтажа инструмент не ляжет на полку,найдем и по дереву работу)и система AVT

greg111 написал :
а кто сказал что отсутствие маятника это плохо?

.. а для труб таких,имхо,даже предпочтительнее..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а кто сказал что отсутствие маятника это плохо? трясти возможно будет пока не упрёшься пилой в деталь.. тогда 1300 и мощнее и тяжелее и с маятником.

Н-да,действительно:ни маятника ни счастливых обладателей.Значит буду брать таки Макиту.Главное с пилками не промахнуться.

Sam-Samych написал :
У боша маятник не отключаемый,и "обороты"только курком,в том числе и на GSA1300.

У 1100 маятника нет, совсем. У 1300 постоянное маятниковое движение.

Здесь владельцы 1100 вообще есть? А то мы о чем угодно кроме указанного в теме.

1100 вчера погонял в магазине на холостую. Тяжелая, руки трясет при работе.

greg111 написал :
я бы БОШа и взял, того что в названии темы.

У боша маятник не отключаемый,и "обороты"только курком,в том числе и на GSA1300.Макита вроде по-круче будет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я бы БОШа и взял, того что в названии темы.

Mutru4 написал :
А вам не по...? некоторые телефоны дороже покупают, чтоб потерять..

Мне было-бы по то самое...еслиб заказчик покупку оплатил.Бюджет увы,ограничен...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mutru4 написал :
А вам не по...?

тут ещё другой вопрос- не везде лентой подлезешь. у нас любят вплотную к стене и рядом трубы класть.... я бы не рискнул.

greg111 написал :
Sam-Samych, берите саблю. вот макиту или нет- я бы подумал.

В том и вопрос какую?

greg111 написал :
писят седьмую ломать? при этом ещё и саблю покупать? не. раз уж купили так пилить по полной))

я имел в виду недопиливая несколько мм.-в целях безопасности.особенно там,где труба в распор между стен.Тут сам Господь не знает куда труба съиграет после сквозного прореза