Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95
#189650

Будем укладывать паркетную доску на фанеру.
Сделана стяжка по керамзиту, сверху надо уложить фанеру 10-12мм.
По разговорам в паркетных конторах выяснил что лучше всего фанеру клеить и крепить саморезами.

  1. На какой клей клеить фанеру?
  2. Чем обработать стяжку? Обычной грунтовкой?
  3. Как часто крепить саморезами?

1.Любой паркетный, можно на водной основе например КСК-4 , но лучше каучуковый. Я использовал КДП .
2.Стяжку за сутки обработать любой глубокопроникающей грунтовкой, наприер Ceresit CT17 , можно что нибудь отечественное подешевле.

  1. Крепить дюбель гвоздями 6х40 с например SM-L с потайным буртиком, если стяжка хорошая можно забивать, если рыхлая то гвоздь-шуруп вкручивать шуруповертом, колличество дюбелей зависит от ровности стяжки(чтобы хорошо прижать везде фанеру), у меня уходило до 30шт на кв.м.

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

А вот такой клей пойдет? Стоит не дорого, вроде по параметрам подходит.

Годится, это и есть клей типа нашего КСК-4 на водной основе с содержанием воды не более 20%. Но при применении таких клеев после наклейки фанеры нужно выдержать технололгическую паузу не менее 10 дней (для полного удаления остатков влаги из под фанеры) перед настилом основного покрытия. Надеюсь вы знаете, что фанеру перед укладкой надо резать на куски и при настиле смещать куски относительно друг друга и между листами оставлять зазоры?

А на сколько смещать и каковы зазоры? А клей Tarbicol хороший?

mar6565 написал :
Надеюсь вы знаете, что фанеру перед укладкой надо резать на куски

А вот это спорный вопрос. Чем вы обосновываете такое решение?

А какой размер кусков? А есть ли в этом смысл? А если очень много болтов чтобы притянуть к стяжке, то эта фанера повторит весь кривой профиль пола и покрытие тоже будет кривым? Ну это я сгущаю... А, действительно, зачем столько болтов? Опять же и клей и болты... А надо?

Значится так.
Тарбиколы бывают разные, какой именно.
Режут как раз для того, чтобы фанера повторила все неровности пола(разумеется неровности должны быть в разумных пределах), плюс снимается внутреннее напряжение листа(поставьте вертикально лист 10мм фанеры и посмотрите какой он формы), ну и существует теория о температурных подвижках, только так можно хорошо приклеить фанеру к полу, пока схватиться клей основную роль по притягиванию фанеры к полу выполняют дюбеля. Затем перед укладкой паркета фанера шлифуется. Лист 1,5х1,5м обычно режут на четыре части, при укладке смешаютя на пол куска (как кирпичи в кладке), зазоры до 5мм.
Если у вас идеально ровный пол, то можно затем и не шлифовать. Оппять же при идеальнй стяжке можно приклеить фанеру и целым куском, но всеравно надо бить дюбеля почаще, иначе большая вероятность образования пустот под фанерой и пол будет бухтеть.
Ну и на последок, при идеальной стяжке зачем стелить под паркетную доску фанеру, конечно же если укладывать ее предполагается плавающим способом?

2mar6565 Я всегда думал наоборот. НЕ режут что бы скрыть часть неровностей стяжки. Идеальная стяжка это сказка. Не каждый может добиться идеальной стяжки.
Лист (12 мм) 1,5x1,5 м может скрыть небольшие неровности и создать ровную плоскость для укладки паркета. В пустотах под фанерой будет клей, который потом высохнет и никакого бухтения не будет.
О внутренних напряжениях листа байка ходит из покон веков. Если лист мертво приклеен и прибит дюбелями то о напряжениях и не стоит думать. Если лист стоит у вас в гараже пол года, то конечно вы увидете пропеллер, а не лист.
Температурные расширения не влияют на то надо распиливать или нет, для этого делают просто зазоры между листами.

mar6565 написал :
Ну и на последок, при идеальной стяжке зачем стелить под паркетную доску фанеру, конечно же если укладывать ее предполагается плавающим способом?

Для тепло-шумоизоляции и возможности все таки отказаться от плавающего метода, т.к. онный не предполагает последующей циклевки через энное время.

О каких неровностях стяжки мы говорим? Клей не цементный раствор, его слоем 2см не нанесеш и при высыхании он дает усадку(вот вам и пустоты) так, что нужно стараться делать так чтобы слой клея был минимальным, а это возможно, когда кривая стяжка, только при резке фанеры.
Хотя хозяин барин, хотите укладывать целыми листами - пожайлуста.

Tarbicol на спиртовой основе

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

А у нас на предприятии положили целые листы фанеры под линолиум. Через годик все эти дюбель-гвозди повылазили и теперь весь пол в дырках. Почему?

mar6565 написал :
О каких неровностях стяжки мы говорим?

Я говорю о 2-4 мм. 4 мм это уже максимум. Иначе это уже не стяжка под паркет, а недорозумение. 2 см это вы уж сильно.

Есть ли технология укладки листов фанеры на ровный пол на какой-нибудь клей (КС, буслитат и тюпю)? На саморезы или дюбель-гвозди не хочется - в стяжке много проводов.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 altroy: А зачем Вам фанера? Под паркет? Так его можно и нужно непосредственно на стяжку приклеивать. Если же все-таки хотите фанеру - так Вам в помощь

P.S. В качестве клея лучше использовать мастику КН-3 питерского "Стройполимера". КС и бустилат - кака.

Дюбеля, притягивая все слои фанеры не дают ей возможности увода и расслойки слоев. Критично если есть опасение влажности или не полностью сужой фанеры.

Стяжка сделана из смеси "Р-1 легкий" с керамзитным наполнением и поверхность не идеально гладкая, широховатая. Как на такой поверхности поведет себя ламинат - не энаю. А из фанеры получится ровненькая гладкая поверхность, плюс еще на 1 см можно уровень пола поднять.

2zx1812 Фанера будет влагостойкой, а дюбелями не хочется - много кабелей в стяжке, придется где-то брать металлоискатель, морочиться с ним...

Да не вопрос. Может и сам бы для себя так сделал бы в этом случае. Думаю, можно. Только проверить на предмет деформированности листы фанеры, в смысле действительно плоские ли они и не выгнутые пропеллером. Можно в таких случаях лист на 4 куска распилить, тоже так делают.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Конечно, есть клеи для приклеивания деревянных элементов на бетонное основание, например, лаги к стяжке приклеиваются клеем - герметиком Суперфикс или Бостик 2750 MS, а MSR BC и вовсе предназначен для палуб, кои собирают вообще без метизов. Главное что бы основа могла нести нагрузку.
…Но фанера на качественной стяжке абсолютно ненужный элемент.

2Bios Согласен, лишнее. Но стяжка получается тяжелая, еще один сантиметр уже не хотелось бы добавлять. А фанера легко съест этот сантиметр, плюс сгладит ту широховатость стяжки с наполнителем из мелкого керамзита. Смесь "Р-1 легкий" не допускает использования без финишного покрытия, но в качестве оного допустимо использовать ламинат. А если прям на стяжку уложить ламинат - не станет ли керамзит похруствать при хождении?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2altroy
Если не ошибаюсь "Р-1" - это ровнитель для пола. Который теперь надоть еще разок выровнять. Ну а керамзит по идее захрустеть не должен, ведь он связан Р-1.

Вот я его и думал выровнять фанерой на клею. А вообще в инструкции пишется, что на него можно стелить ламинат через 7 дней...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Ну, ежели пишут – значит можно.
А приклеить сможете любым из в/у клеев, правда расход будет несколько больше чем при ровной поверхности.

2Bios в/у это что? "ваще универсальный"?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

выше указанный
Но Ваша версия даже более интересна

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Фанера без крепежа на стяжку делается без проблем. Но в этом случае используются двухкомпонентные клея например Uzin MK 90 S или 92 S, стяжка предварительно грунтуется (грунтовка Uzin PE-420). Лист фанеры обязательно пилится на 9 частей. Очень желательно всё это безобразие после приклеивания отшлифовать, наверняка будут перепады между кусками фанеры.
Удачи!

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Farrier. написал :
Так его можно и нужно непосредственно на стяжку приклеивать.

Расскажите, пожалуйста, технологию укладки паркета непосредственно на стяжку, какие клея, какие грунтовки вы посоветуете, чем посоветуете шлифовать стяжку? То, что паркет укладывать можно на стяжку я знаю, но что его нужно на нее укладывать для меня откровение. Паркет на фанере, гвл или какой-либо разделительной подложке будет лежать лучше и беспроблемнее, чем просто на стяжке.
Под паркетом я понимаю штучный паркет.

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

mirparket написал :
Расскажите, пожалуйста, технологию укладки паркета непосредственно на стяжку, какие клея, какие грунтовки вы посоветуете, чем посоветуете шлифовать стяжку?

Мне Creat присылал вот такую технологию:
я бы ей непременно воспользовался, но мне надо поднять всё на 10 мм чтобы порожка не было, поэтому мне без фанеры не обойтись, она дешевле самовыравнивающегося состава, поэтому буду делать как на втором рисунке, хотя то что фанеру без дюбелей первый раз слышу, да и боязно, будет ли долго стоять.

Странно, а в чем смысл применения именно двух, а не одного слоев фанеры ???