Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437
#3653149

нифига не появилось. И самое противное, что перекресный выключатель оказался без механизма самовозврата. А так хотелось , чтоб все было гармонично. Но я еще подумаю и может быть найду решение.

avmal написал :
А вы почитайте тему - вся тема об этом.

я читал, просто тема зависла в августе месяце, может за этот промежуток времени что-то появилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mix-tm написал :
Может в курсе кто, если ли у Gira двухклавишный перекрёстный механизм???

А вы почитайте тему - вся тема об этом.

Всем спасибо, понял свою проблему. Мне в любом случае понадобится или двухклавишный перекрестный или два одноклавишный перекрестных. Может в курсе кто, если ли у Gira двухклавишный перекрёстный механизм???

Эту схему нарисовал от руки, как я её вижу.

Mix-tm написал :
Вот у меня есть вопрос, можно ли из 3 двухклавишных (Gira) проходных сделать 3 независимых проходных на 2 группы лампочек???

  • Еще- бы один и тогда осуществимо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

greg111 написал :
у каких то серий как мне говорили есть спаренные двухклавишные переключатели... в один подрозетник. видимо надежда есть такой найти.

есть 2-клавишный Valena 774 408, но это сх. 6 + сх. 6 (простой переключатель), а перекрёстных переключателей 2-клавишных сх. 7 + сх. 7 в виде одного механизма я не встречал, поэтому в середине коридора ставятся 2 отдельных 1-клавишных сх. 7 (Valena 770 097), а по концам - по 1 шт. 2-клавишных сх. 6 + сх. 6

ForwardLook написал :
надо один взять со схемой 7 и два со схемой 6 - все довольно просто.

ага, только в двойном количестве (выключатель-то нужен сдвоенный).

Mix-tm написал :
Вот у меня есть вопрос, можно ли из 3 двухклавишных (Gira) проходных сделать 3 независимых проходных на 2 группы лампочек???

нарисуйте схему, пожалуйста, а то я что-то не могу в уме это всё представить

Вот у меня есть вопрос, можно ли из 3 двухклавишных (Gira) проходных сделать 3 независимых проходных на 2 группы лампочек???

на первой точке у меня фаза и ноль на первую группу лампочек, на третьей точке у меня так же фаза и ноль на вторую группу лампочек. соединив попарно провода на второй точке я получаю 2 независимых двухклавишных выключателя на 1 и на 3 точках, реально ли на 2-ой точке кинуть 8 проводов на такой же двухклавишный проходной, чтобы он был так же независимым?? заранее прошу прощения за мой французкий.

на фото одна группа включена, вторая выключена.

на второй точке у меня получается:

а) 2 ноля с первой точки на первую группу.
б) 2 фазы с третьей точки на первую группу.
в) 2 ноля с третьей точки на вторую группу.
г) 2 фазы с первой точки на вторую группу.
Итого 8 проводов.

Т.е. соединив ноль(а)+фаза(б), ноль(а)+фаза(б); ноль(в)+фаза(г), ноль(в)+фаза(г) я получаю на первой и третьей точках два независимых проходных двухклавишных выключателя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Нет я про одинарный модуль номер 7 ( MGU320518 Polar MGU320525 Marfil к примеру ) - которых вы поставите два в одну рамку и будет вам двухклавишный крест 7+7

Остаётся теперь только в России их найти. Проще поставить два переключателя рядом в две коробки под одну рамку из любой облюбованной серии.

ForwardLook написал :
надо один взять со схемой 7 и два со схемой 6

4 шестерки а в средний закинуть два седьмых модуля и повесить две клавиши..

avmal написал :
Если вы про U5.225.30Z ( двухклавишный промежуточный переключатель 7+7 ), то они давно уже отсутствуют во всех каталогах.

Нет я про одинарный модуль номер 7 ( MGU320518 Polar MGU320525 Marfil к примеру ) - которых вы поставите два в одну рамку и будет вам двухклавишный крест 7+7

кстати - за цену спрашивали - 4.5 доллара стоит один модуль..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ForwardLook написал :
Такие переключатели есть - делал в серии Unicа - надо один взять со схемой 7 и два со схемой 6 - все довольно просто.

Вы, хоть, в курсе о чём разговор идёт?

Такие переключатели есть - делал в серии Unicа - надо один взять со схемой 7 и два со схемой 6 - все довольно просто.
Посмотрите каталог Unica там есть принципиальная схема - по-моему у всех сколь-нибудь нормальных схем
это поддерживается.

avmal написал :
они давно уже отсутствуют во всех каталогах.

Вот тебе и радость...Как что-то интересное-так тю-тю.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Собрать два крестовых модуля (7+7) в одну рамку (Unica Шнайдер ).Получиться двуклавишный крест..

Если вы про U5.225.30Z ( двухклавишный промежуточный переключатель 7+7 ), то они давно уже отсутствуют во всех каталогах.

serj12 написал :
А ценник не помните?

Даже не задумывался как-то..
думаю евр по 10 за модуль, +рамка+пластмасс..

4eh написал :
два крестовых модуля

А ценник не помните?Я тут надысь поинтересовался ценой розеты со встроенным УЗО у Gira - грустно как-то стало - кому их предлагать?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А разве ещё как-то можно?

Да.Собрать два крестовых модуля (7+7) в одну рамку (Unica Шнайдер ).Получиться двуклавишный крест..

avmal написал :
нет двухклавишных промежуточных переключателей

Перекрёстный?

Alexiy написал :
ставят 2 одноклавишных перекрёстных переключателя рядом

А разве ещё как-то можно?

И это пройдёт ...

Похоже, что я перепутал выключатели т.н. "двойной проходной" 2000/6/6 US500 и т.н. "стандартная и проходная схема двухполюсная" 2000/6/2 US.
Названия из каталога ABB Busch-Jaeger.
Действительно, там, на схеме для управления одним светильником из трех мест, в центре изображен выключатель с одной, а не двумя клавишами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 написал :
два проходных в одном корпусе - позволяет воплотить твои самые смелые мечты

Двухклавишные переключатели имеются в любой серии, но ни в одной из тех, что я знаю, нет двухклавишных промежуточных переключателей, необходимых для реализации схемы управления из трёх и более мест - только одноклавишные.

avmal написал :
Что именно просто?

BOE написал :
как на Gira реализовать проходной сдвоенный выключатель из 3 мест?

Эта зараза - два проходных в одном корпусе - позволяет воплотить твои самые смелые мечты

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj12 Что именно просто?

BOE написал :
для двуклавшных

всё просто

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
обычные проходные (универсальные) выключатели.

Двухклавишные переключатели.

Abrikos написал :
У АВВ есть двухклавишный переключатель с винтовыми зажимами

Вы уверены, что говорите про двухклавишные промежуточные переключатели?

У АВВ есть двухклавишный переключатель с винтовыми зажимами, т.е. две схемы 6 в одном приборе, но цена...
У Gira тоже должен быть. Надо просто в магазине попросить каталог и посмотреть. Двухклавишный стоит в центре, а справа и слева от него обычные проходные (универсальные) выключатели. Вроде так.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у каких то серий как мне говорили есть спаренные двухклавишные переключатели... в один подрозетник. видимо надежда есть такой найти.

avmal, Оказывается так просто
Спасибо

@fev.santeh Инста

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

EV.SA написал :
А у Вас нет схемы случайно?

Это для одной группы светильников.

greg111 написал :
перекрёстный это у которого 4 контакта на группу а не 3 как у проходного. на Вашем рисунке 2 группы по 3..

А у Вас нет схемы случайно?
Спсб!

@fev.santeh Инста

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

iyri написал :
Вы об этом?

нет. ясно же написали-

Alexiy написал :
одноклавишных перекрёстных переключателя

перекрёстный это у которого 4 контакта на группу а не 3 как у проходного. на Вашем рисунке 2 группы по 3..

Вы об этом?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ставят 2 одноклавишных перекрёстных переключателя рядом (в середине коридора) и не парят моск

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Как сделать на одинарном выключателе понятно. Может кто решил такую задачу для двуклавшных?