Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221
#3518507

Tau-Rus написал :
Такая не подойдёт

Это для закрытой проводки, а я спрашивал о розетке для открытой проводки.

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

SVKan, Спасибо! КУП в ванной сделал кабелем 6 квадратов. Заземлил все что можно, получается два контура заземления вместе с PE.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Solovey написал :
SVKan, огромное Вам спасибо! Много нового для себя открыл.

Ну раз пошла такая пьянка, то почитайте еще:

АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 23/2009
«ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И ВЫПОЛНЕНИИ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ В ВАННЫХ КОМНАТАХ, ДУШЕВЫХ И САНТЕХКАБИНАХ»

Глядишь еще чего нового откроете...

SVKan написал :
гугл легко найдет...

SVKan, огромное Вам спасибо! Много нового для себя открыл.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

По схеме:

  • кабель на варочную 3х6
  • на духовку отдельный кабель 3х2,5 под автомат 16А
  • кабель под теплый пол 3х1,5 (иначе задолбаетесь к нему терморегулятор крепить, а мощность там небольшая)
  • стиралка на 30кВт это круто... реальная мощность не выше 2,2кВт
  • УЗО 63А/10мА или 50А/30мА не существует в природе (у нормальных производителей)
    Бывает 25А/10мА и 63А/30мА
    Можете влажные помещения тоже засунуть под УЗО в 30мА. Только сделайте все как положено: с проводом РЕ и полноценной ДСУП. В этом варианте оно будет срабатывать когда появится утечка, а не когда кого-нибудь долбанет. Посему 30мА обеспечат примерно такую же безопасность...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Solovey написал :
DED@ПВО, поясните мне пожалуйста, все-таки "не положено" каким-то документом, или просто здавым слыслом? Ведь можно в крайнем случае, и какую-нибудь розетку для улицы найти... чтобы даже на открыйтый балкон поставить...?

Технический циркуляр №13 (2006 г.)
Ассоциация «Росэлектромонтаж»
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР
№ 13/2006
г. Москва «16» октября 2006 г.
"Об электрооборудовании лоджий в жилых и общественных зданиях"

гугл легко найдет...

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

DED@ПВО написал :
Интересно, как Вы представляете себе розетку для скрытой проводки с IP более 44???

Такая не подойдёт

DED@ПВО написал :
Интересно, как Вы представляете себе розетку для скрытой проводки с IP более 44???

А я про такую и не говорил.

DED@ПВО написал :
Для наружной я дал ссылку в посту №21. такие можно

спасибо

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Ведь можно в крайнем случае, и какую-нибудь розетку для улицы найти... чтобы даже на открыйтый балкон поставить...?

Интересно, как Вы представляете себе розетку для скрытой проводки с IP более 44??? Для наружной я дал ссылку в посту №21. такие можно. И плафон(ы) для освещения тоже с IP44 и выше.

DED@ПВО написал :
А розетки и плафоны Вам можно не ниже IP44.

DED@ПВО написал :
Свет балкон, звонок тоже под УЗО. Розетка на балконе ??? У Вас балкон утепленный??? Если нет, то не положено, как и свет.

DED@ПВО, поясните мне пожалуйста, все-таки "не положено" каким-то документом, или просто здавым слыслом? Ведь можно в крайнем случае, и какую-нибудь розетку для улицы найти... чтобы даже на открыйтый балкон поставить...?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

*TiGeR* написал :
Возможна ли влагозащищенная розетка и такой же свет?

Возможна. например такие розетки:
А плафоны сами можете найти, главное чтобы защита была выше IP44.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
но от застройщика стоят пластиковые стеклопакеты.

Это и есть базовая тепло и влаго защита. А розетки и плафоны Вам можно не ниже IP44.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

*TiGeR* написал :
По поводу ввода - в щит ввод слева снизу, а схему в принципе как угодно можно читать, просто логика справа налево.

Правильная логика - слева направо и сверху вниз. Запомните.

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Звонок под узо 10ма?

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

DED@ПВО, спасибо за ответы! По поводу света и розетки на балконе осознал! Действительно там ведь конденсаты и прочее. Возможна ли влагозащищенная розетка и такой же свет? Балкон застекленный. Или не стоит оно того? Большой необходимости иметь там розетку нет, но вот свет бы не помешал конечно.
3х4 написал ошибочно, там кабель 3х6, конечно же.
По поводу ввода - в щит ввод слева снизу, а схему в принципе как угодно можно читать, просто логика справа налево.

Tau-Rus, Долбить ничего не стал снял сантиметр чтобы провода утопить в стену. а ведь многие долбят без всякой боязни что самое страшное.

DED@ПВО написал :
Свет балкон, звонок тоже под УЗО. Розетка на балконе ??? У Вас балкон утепленный??? Если нет, то не положено, как и свет.

Подскажите, откуда такой запрет - в каком документе это написано? Допускается ли установка розеток в каком-нибудь влагозащинном исполнении? У меня лоджия неутепленная и утеплять не собираюсь, но от застройщика стоят пластиковые стеклопакеты.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

*TiGeR* написал :
А какой у Вас дом? У меня монолит, и я что-то тоже немного переживаю по этому же вопросу. Понятно, что "так все делают", но... с другой стороны, дверной проем находится рядом, это огромная дырка и вроде бы подумаешь, 5см от стены отпилится в глубину с парой арматурин.

Понимаю что информация уже устаревшая. Но над дверным проёмом лежат бетонные перемычки или это уже монолит с завода, а пробитый проём в стене, да ещё с нарушением арматуры это немного страшновато.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

*TiGeR*,
Свет балкон, звонок тоже под УЗО. Розетка на балконе ??? У Вас балкон утепленный??? Если нет, то не положено, как и свет.

*TiGeR* написал :
Примечание - ввод будет снизу слева.

Схему читать справа налево, а ввод снизу слева??? Это в щите будет??? Тогда валяйте.
P.S. Замените кабель 3х4 на кабель 3х6, обязательно.

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Добрый день!

Проводка спрятана в стены и в стяжку, настал самый ответственный момент - сборка щита.
Щит ABB Unibox 36
Конкретно по комплектующим наброски такие (читать надо справа налево):

Посоветуйте, пожалуйста, может быть что-то с чем-то не сочетается и надо заменить на что-то другое?
Примечание - ввод будет снизу слева.

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

pnetmon, Понятно У меня есть ощущение, что большинство современной аппаратуры защищено от перепадов напряжения в какой то степени. Или ноль редко рвется?

Подойдет ли мне, УЗМ 50М меандровский?

*TiGeR* написал :
Да, я уже прикинул и сижу размышляю на тему как раньше люди жили с одним автоматом в подъезде и не жужжали.

я вот тоже жил на том что осталось от старых хозяев алюминка 2,5 и советский автомат и не вырубало одновременно включенное современный чайник, микроволновка и стиральная машинка - хотя должно, просто автомат плохой и не тем номиналом. а сейчас нагорожена куча автоматов. помню давным давно чтобы выкрутить останки лампы в ванной приходилось вырубать электричество во всей квартире. но таких случаев было раза 4 за десять лет.

розетки на 16 ампер из-за этого и такое количество автоматов - ведь хочется разнести мощных потребителей на разные автоматы чтобы их можно было включить одновременно и при этом уложится в отведенную мощность ограниченную входным автоматом

*TiGeR* написал :
Вопрос, чем защиту от обрыва ноля Вы делали?

слишком оригинально и не правильно если читать интернет
на одном сайте по электрике наткнулся на фотографию щитка где было реле напряжение ABB. Вот по аналогии и сделал, оно при выходе за пределы размыкает ключ подачи управляющего напряжения на контактор 40А 2P от шнайдера. За год уже три-четыре раза вырубало на 5 секунд, счетчик через минуту показывал нормальное напряжение около 242 В.
неправильно - т.к. по обсуждениям люди борятся за миллисекунды срабатывания.

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

pnetmon написал :
посмотрите стоимость УЗО - может жаба задушить

Да, я уже прикинул и сижу размышляю на тему как раньше люди жили с одним автоматом в подъезде и не жужжали. Как избежать избыточности, если мне, например, фиолетово, когда во всей квартире вдруг отключится свет - я не считаю это смертельным чем-то, за 10 лет проживания в разных съемных квартирах короткое замыкание вырубало щиток в подъезде 1 - 2 раза. УЗО в "мокрые" зоны - считаю святой обязанностью поставить, раз уж их изобрели, но разделять комнаты автоматами "потому что вы можете отключить эту комнату не выключая коридор" - это имхо перебор. Я один фиг буду отрубать квартирный ввод для спокойствия - (а вдруг электрик (пусть и даже я сам) неправильно подписал автоматы в щитке?), это надежнее, раз уж мы рассматриваем вероятные риски.
Или это в основном делается для удобства диагностики возможных проблем?

pnetmon написал :
было боязно делать большую штробу.

А какой у Вас дом? У меня монолит, и я что-то тоже немного переживаю по этому же вопросу. Понятно, что "так все делают", но... с другой стороны, дверной проем находится рядом, это огромная дырка и вроде бы подумаешь, 5см от стены отпилится в глубину с парой арматурин. Но раз за этим супер строго не следят - то наверное это ни на что не влияет. В крайнем случае буду делать щиток частично утопленным, чтобы не резать толстые арматурины.

pnetmon написал :
забыли кондиционер

Точно!! И еще обогреватель (вдруг зимой понадобится).

pnetmon написал :
делать розетку на 10А на пылесос/утюг не правильно - все розетки должны быть одинаковые по току

Да, уже осознал свою ошибку.

Вопрос, чем защиту от обрыва ноля Вы делали?

мой опыт своя однушка 32 квадрата все еще не доделанная
коробку поставил на 18 и не влезает
у вас больше чем на 24 автомата, т.к. большинство УЗО шириной в два автомата
посмотрите стоимость УЗО - может жаба задушить
у меня 10 в квартиру, автомат на холодильник, на свет в коридоре и звонок, автомат на все остальное в квартире чтобы выключать оставляя холодильник включенным...
узо в щитке в коридоре и два в квартирном.
щиток навесной- к нему кабель идет в кабель канале сверху вводной и освещение до тех отверствия в плите перекрытия, и вниз кабель канал - провода в стяжку. в кабель канале понятно без гофры было боязно делать большую штробу.

забыли кондиционер
и про защиту от обрыва нуля

делать розетку на 10А на пылесос/утюг не правильно - все розетки должны быть одинаковые по току
плюс розетка коридор у вас на автомате, не не под УЗО который защищает автомат

по поводу кухни - вначале лучше набросать план где что стоит, а потом по месту смотреть потребителей - т.к. чайник обычно на фартуке, и получается что обе линии идут на фартук.
я делал две на фартук, холодильник, одна на стену противоположную фартуку

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Pnetmon, спасибо за совет! По поводу фартука я не подумал. А так в целом более менее похоже на правду?
В какую коробку все это хозяйство лучше инсталлировать (получается около 12 автоматов однополюсных, вводной автомат и около 6-7 УЗО)?
Кстати, NYM Провод в стене бетонной к розеткам и свету можно без гофры, просто гипсом замуровать? По полу понятно гофра. К щитку по стене допускается ли провода в рядок уложить и алебастром без гофры?

*TiGeR* написал :
А как тогда лучше поступить в ситуации с розетками и светом в С\У?

вредный совет
свет в ванной на другое узо с другим светом
остальное объеденить на два автомата: 10А и 16А; и под защиту 10мА 25А

когда польется возможно находится там не будете, а все остальные приборы могут ударить когда будете с ними работать

офф кухонный фартук тоже можно считать мокрой зоной

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

pnetmon написал :
не встречал УЗО 10мА 63А, только 25А видел

А как тогда лучше поступить в ситуации с розетками и светом в С\У?

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Позвонил жековскому электрику. Он утверждает, что 10 на входе. Видимо я неправильно посчитал по толщине провода. Перепроверю еще раз.

pnetmon написал :
свет зачем на тоже самое узо что и другие приборы в ванной посадили

Логика такая - чтобы 10мА чувствительность прикрывала "мокрые" зоны. (что свет, что другие приборы - если сверху польет - литься будет именно на них). Но это моя логика, а как правильно делать - я не знаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

*TiGeR* написал :
новостройка, ввод 6 квадратов.

Может, всё-таки, десять?

не встречал УЗО 10мА 63А, только 25А видел
свет зачем на тоже самое узо что и другие приборы в ванной посадили
а 6 квадратов на 50А - нормально, может лучше 10 с запасом?

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Однушка, новостройка, ввод 6 квадратов.
Набросал "схему", читать справа налево.
Посоветуйте, пожалуйста, как можно оптимизировать?