Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3240033

Думаю в ванной сделать небольшой подиум из кирпича на ребро, прямо по керамогранитному полу.
В связи с чем интересует вопрос на что класть кирпич по керамогранитной плитке? ЦПС наверно к ней не приклеится?

по хорошему кафель убрать надо. А если быстро и по злому то несколько винтов по бетону закрученных в плитку по периметру подиума не до конца ( 5-7 мм )помогут решить эту проблему

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

бракодел написал :
по хорошему кафель убрать надо. А если быстро и по злому то несколько винтов по бетону закрученных в плитку по периметру подиума не до конца ( 5-7 мм )помогут решить эту проблему

Кафеля там пока еще нет вообще... ПрОблем в том, что подиум должен иметь полукруглый фронтон (т.е. под угловой душевой поддон в четверть круга). Если под ним не делать кафеля, то придется примыкающие к нему кафелины подрезать фигурно, что тоже, подозреваю, не просто...

подиум нужен из-за канализации ?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

бракодел написал :
подиум нужен из-за канализации ?

И из-за канализации (ибо центр входа -- на высоте ~10см, причем по обоим пристенным сторонам идут две кан.трубы внешним образом, т.е. прямо по стене), и для снижения протекаемости, и для общей надежности. Как-то спокойнее стоять голым в мыле зная, что под тобой не пять ножек-болтов, а десяток кипричей.

fhlfibh написал :
Как-то спокойнее стоять голым в мыле зная, что под тобой не пять ножек-болтов, а десяток кипричей.

ну прочность 5 болтов ,скажем так , достаточная
вариантов довольно много : кафель подрезать грубо , чтоб незначительно под кирпич заходил ( 1-2 см )
можно и шпильки длинные поставить...

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

бракодел написал :
ну прочность 5 болтов ,скажем так , достаточная
вариантов довольно много : кафель подрезать грубо , чтоб незначительно под кирпич заходил ( 1-2 см )
можно и шпильки длинные поставить...

будет проще и в итоге дешевле посадить все это на эпоксидный клей, или аналоги, что будет дешевле, но менее надежно...

paltus написал :
будет проще и в итоге дешевле посадить все это на эпоксидный клей, или аналоги, что будет дешевле, но менее надежно...

обычно рисовали полукруг с учетом сложных математических расчетов выкладывали кирпичи , заливали подиум , подгоняли плитку к подиуму и кафель на торец клеили на толстый слой клея чтоб все следы суровой резки закрыть . а вся математика в том чтоб кафель за пределы кабины не вылазил... иногда ошибались и в ход шли тюнинговые шпильки для ножек

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

бракодел написал :
обычно рисовали полукруг с учетом сложных математических расчетов выкладывали кирпичи , заливали подиум , подгоняли плитку к подиуму и кафель на торец клеили на толстый слой клея чтоб все следы суровой резки закрыть . а вся математика в том чтоб кафель за пределы кабины не вылазил... иногда ошибались и в ход шли тюнинговые шпильки для ножек

шпильки тут плохо, потому как клей будет усаживаться - или одно или другое.

paltus написал :
шпильки тут плохо, потому как клей будет усаживаться - или одно или другое.

когда ножка висит то лучше плохо чем никак а толстый слой клея только на торце подиума

fhlfibh написал :
интересует вопрос на что класть кирпич по керамогранитной плитке?

Сейчас всяких-разных клеев достаточно.Для керамогранита тем более.Берите любой.У разных производителей есть."Юнис гранит","Литокол К-80","Церезит СМ-17"...и т.п.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

mihamaster написал :
Сейчас всяких-разных клеев достаточно.Для керамогранита тем более.Берите любой.У разных производителей есть."Юнис гранит","Литокол К-80","Церезит СМ-17"...и т.п.

ПрОблем в том, что надо не плитку к основанию приклеить, а именно кирпич сверху к плитке... Эти клеи к лицевой стороне керамогранита кирпич приклеят? Вот Litoflex K80 и СМ-17 я вижу допускает "плитку по плитке".

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

mihamaster написал :
Сейчас всяких-разных клеев достаточно.Для керамогранита тем более.Берите любой.У разных производителей есть."Юнис гранит","Литокол К-80","Церезит СМ-17"...и т.п.

ни у одного из перечисленных клеев постоянной адгезии к кг не будет, усилие в 50 кг вдоль слоя при разумной толщине его сорвет на раз, если это монолит - удержит весом, но так можно и песок насыпать, здесь будет физика работать, но поддон будет постепенно двигаться.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

paltus написал :
ни у одного из перечисленных клеев постоянной адгезии к кг не будет, усилие в 50 кг вдоль слоя при разумной толщине его сорвет на раз, если это монолит - удержит весом, но так можно и песок насыпать, здесь будет физика работать, но поддон будет постепенно двигаться.

Не хотелось бы, чтобы поддон двигался. Монолита тоже не хотелось бы, я думал выложить контур по периметру и внутри только несколько подпорок из кирпичей сотворить. Сам поддон будет двумя сторонами приклеен к стенам на герметик.
А Кнауф Флекс или Флизен лучше не будут?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

fhlfibh написал :
Не хотелось бы, чтобы поддон двигался. Монолита тоже не хотелось бы, я думал выложить контур по периметру и внутри только несколько подпорок из кирпичей сотворить. Сам поддон будет двумя сторонами приклеен к стенам на герметик.
А Кнауф Флекс или Флизен лучше не будут?

да не вопрос у меня есть одна банка латапокси 300 в наличии, вам должно хватить, в контактах есть телефон, кнауф это дешевая линия BASF, можете попробовать...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

paltus написал :
да не вопрос у меня есть одна банка латапокси 300 в наличии, вам должно хватить, в контактах есть телефон

Вам не надоело всякую эпоксидную хрень рекламировать? Вообще-то можно не весь пол кг укладывать. Там где будет подиум уложить кг с запасом чтобы он немного на подиум заходил, а дальше не нужно. И никакой эпоксидной хрени, да и шпилек с дюбелями тоже не понадобится

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

barcelonetta написал :
Вам не надоело всякую эпоксидную хрень рекламировать? Вообще-то можно не весь пол кг укладывать. Там где будет подиум уложить кг с запасом чтобы он немного на подиум заходил, а дальше не нужно. И никакой эпоксидной хрени, да и шпилек с дюбелями тоже не понадобится

Это как выше предлагали, с грубой подрезкой чтобы на 1-2 см. под кирпич заходил?

paltus написал :
да не вопрос у меня есть одна банка латапокси 300 в наличии

Спасибо, конечно, но увы, похоже его ценник меня из буджета совсем в нокаут выбивает...

fhlfibh,мс-полимер не рассматриваете?ress-art&Itemid=159" title="" class="external-link" data-text="ress-art&Itemid=159:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.soudal.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=337:ms-polymers1&catid=32ress-art&Itemid=159:1: >" >

fhlfibh написал :
Это как выше предлагали, с грубой подрезкой чтобы на 1-2 см. под кирпич заходил?

Вполне хороший вариант.

paltus написал :
ни у одного из перечисленных клеев постоянной адгезии к кг не будет

БЕЗ комментариев.

fhlfibh написал :
А Кнауф Флекс или Флизен

Кнауф Флекс в данном случае.Плюс,что я перечислял выше.
Если денег много,есть и еще "круче" составы.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

fhlfibh написал :
Это как выше предлагали, с грубой подрезкой чтобы на 1-2 см. под кирпич заходил?

Да, именно так. Можно и с подрезкой не заморачиваться. Целые уложить чтобы за подиум заходили.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

FARAON7575 написал :
fhlfibh,мс-полимер не рассматриваете?

Кладка кирпича на МС-полимер?? Даже не задумывался о таком, честно говоря...

mihamaster написал :
Кнауф Флекс в данном случае.Плюс,что я перечислял выше.
Если денег много,есть и еще "круче" составы.

Увы, денег немного, поэтому и ваяю всё собственноручно. И с крутыми составами в наших краях не очень. Буду думать о флексе, тем более, что всё равно стены и пол собирался на него лепить.

fhlfibh написал :
Кладка кирпича на МС-полимер?? Даже не задумывался о таком, честно говоря...

так я тоже не задумывался,но если прочитать хар-ки клея-герметика на основе мс-полимера,по моему хороший вариант,если кирпич не в песке конечно