Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3243343

На см перестал запускаться двигатель. Воду заливает, пытается прокрутиться затем слив и вращение командоаппарата. Вручную без ремня двигатель крутится легко, щетки проверил-ок. Обмотки прозвонил-явного коротыша нет. При попытке запуска без ремня двигатель какбы клинит с гудением, но иногда запускается на несколько секунд. Хотелось бы понять в чем дело, стоит ли ремонтировать или проще купить новую

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Несколько вопросов, а подшипники на барабане целы, щётки щётками, а как ламеля на коллекторе нет ли обрыва, ну и модуль ево 1 стоит на этой сма смотрите реле двигателя на подгар и непропай и проверьте симистор управления двигателем, можно взглянуть питание и потрантаж резисторов. Но лучше всего снять двигатель и запустить его схема такая фаза на обмотку ноль на щётку и перемычка на другой вывод обмотки и на вторую щётку.

Подшипники целые, барабан крутится легко, подгоревших ламелей нет. С подключением двигателя не понял разжуй плз.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Красный фаза, серый ноль, коричневый и зелёный соединить перемычкой вместе, двиг должен выйти на максимальные обороты но долго не держите запустился и всё значит рабочий двиг можно запустить через нагрузку но в Вашем случае узнать рабочий двиг или нет можно и так.

Проверил двиг сдох запуск рывками с искрой по всему коллектору. Спс за консультацию

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Шлифануть коллектор заменить щётки.