Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2012 Ессентуки Сообщений: 18
#3244790

Здравствуйте!
Мозг уже дымится от перенапряжения. Немогу ничего придумать. Помогите советом кому не лень. Вот ситуация. Выключатель на две группы. Когда включаешь одну группу все нормально - половина ламп на люстре загорается с нормальным накалом, нажимаем на вторую клавишу выключателя - загораются уже все лампочки на люстре но теперь уже в пол накала. Понятно что получается последовательное соединение двух групп. Но вот блин как? Коробка замурована, посмотреть что там и как собрано возможности нет, исправить что то не получится, так что вопрос теоретический - ну просто интересно что там перекручено не так? (коробку собирал не я). Все что я смог придумать я изобразил (не уверен что правильно). Поделитесь опытом плиз.
Кстати была когда то давно похожая ситуация но со светом в ванной и розеткой. Включаешь свет в ванной все нормально. Включаешь в розетку бритву - все, свет в пол накала, бритва еле жужит. Так и ходил небритый...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

erik_h, Возьмите провод на выключателе с той клавиши, которая включает половину люстры и поменяйте его местами с общим проводом выключателя.

Регистрация: 07.08.2012 Ессентуки Сообщений: 18

Да, я тоже так подумал, но меня остановил феномен бритвы и лампочки в ванной комнате
Как я уже писал выше все это только умозрительно т.к. потрогать руками не имею возможности. У меня просто спросили совета (нашли у кого) Вот я и зашел к вам на форум чтоб так сказать, обогатиться знаниями, а потом, как обычно, сделаю вид что сам до всего додумался...
И все таки если не лень кому - как же феномен ванной комнаты?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

erik_h написал :
Кстати была когда то давно похожая ситуация но со светом в ванной и розеткой. Включаешь свет в ванной все нормально. Включаешь в розетку бритву - все, свет в пол накала, бритва еле жужит. Так и ходил небритый...

там ситуация не похожая, но достойная темы "Лжеэлектрики"
Очевидно, свет в ванной запитали от розетки для ванной.
А та розетка запитана через маленький разделительный трансформатор - специально для бритвы.
Вот, мощности у этого транса на свет вместе с бритвой и не хватало.

Регистрация: 07.08.2012 Ессентуки Сообщений: 18

Не. Врятли. Кто в хрущевке будет разделительный трансформатор городить. Все должно быть просто до тупого. Потому меня и зацепила эта тема. Вроде должно быть просто, а как, сообразить не могу.