Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3246963

Трехжильный ВВГнг, 2,5мм2. Давно делал электрику у себя, поэтому порядком подзабыл, как лучше соединять сабжевые моножильные проводники. Обжимал только многопроволочные жилы в щитке с помощью трапеции, но для моножилы она не применима. Хочется надежности: поставил-забыл и чтобы не слишком разорительно (до 1тыр). Поскольку будет муроваться, выбираю между гильзой под обжим либо гильзой со срывными головками болтов. Что предпочесть? Если обжим, то какие клещи? Для щитка брал КВТ - бюджетно и качество более-менее. Думаю взять КВТ СТК-05 (профиль обжима - клин) Это то, что надо? Или есть получше в ту же цену (500р)?

Заранее благодарю за совет! И извините, если вопрос нубский - ооочень давно на форуме не был...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а подумайте, при каком способе будет пятно контакта больше? Мне думается, что при обжиме.
Вообще, я бы припаял - на порядок надёжнее, ибо площадь контакта при пайке обычно получается в десятки раз больше сечения спаиваемых проводников, следовательно и греться это соединение не может от протекающего тока.
Все остальные способы соединения имеют площадь контакта сравнимую с сечением самого проводника и, следовательно, будут греться при протекании тока.

Alexiy написал :
а подумайте, при каком способе будет пятно контакта больше? Мне думается, что при обжиме.

Мне думается, что как при обжиме, так и при прижиме болтами - все одно: проводник прижимается к стенке гильзы = греться не будет.

Alexiy написал :
Вообще, я бы припаял - на порядок надёжнее

Для профи - да. А я только радиодетали паял, так что не в курсе ни припоев, ни мощности паяльника, ни гильз. Про гильзы упомянул, т.к. просто припаять нельзя - хрупко, нужно защитить. Для этой цели, если я верно понимаю, предназначены гильзы ГЛВ с отверстием для пропайки посередине.

Georg III, напишите, как в итоге решили проблему. Тоже актуально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Georg III написал :
не в курсе ни припоев, ни мощности паяльника

ПОС-61
Паяльник любой 30-100 Вт
и гильзы не нужны

Georg III написал :
припаять нельзя - хрупко, нужно защитить.

это почему ещё?

  1. зачищаете по 25 мм каждую жилу
  2. берёте кусочек 40 мм жилы ВВГ, прикладываете и приматываете тонкой голой медной проволочкой
  3. припаиваете и изолируете каждую жилу 2-4 слоями изоляции или 1-2 термоусадки (термоусадку необходимо заранее надеть и сдвинуть в сторону)
  4. аналогично изолируете всё место ремонта. Можно под внешнюю термоусадку пространство между жилами залить термокллем для герметичности
  5. место соединения при аккуратном выполнении можно смело захоронить в штукатурку.

надёжнее и универсальнее пайки ничего пока не придумано.