Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10
#3247434

Доброго всем утра!
Если баян, прошу помидорами не кидаться- на сколько хватило сил изучил посты...
Новостройка. Однокомнатная квартира. Счетчик стоит в щитке на площадке, перед ним автомат 50А. В квартиру по полу в стяжке заходят 4 провода один 4 кв. 2- 2,5 кв и один 1,5 кв. Планировал поставить после счетчика (уже в квартирном щитке) УЗО и от него уже плясать с разводкой по комнатам. На кухне хочу поставить отдельные автоматы 16 А на холодильник, микроволновку, духовой шкаф, группа розеток над столешницей, группа розеток кухонный стол+телевизор. Само собой к варочной панели отдельный провод и автомат. Итого на кухонную группу розеток 6 автоматов. Стиральную машину на УЗО+автомат 16А (или дифавтомат). В комнате 3 группы розеток, соответственно 3 автомата 16А. Свет- кухня+ванна автомат 10А, комната+прихожая+кладовка автомат 10А. И теперь самый интересный вопрос как все эти пожелания реализовать? Если бы в квартиру был введен один провод, то проблем бы не было вообще. Возможно ли все четыре провода изначально запитать на 3х шинах (земля, ноль, фаза), дальше поставить УЗО 63А 100мА и дальнейшую разводку?

Michаel написал :
И теперь самый интересный вопрос

Тоже случай был : ввод от застройщика в квартиру 2 кабеля ВВГ по 2,5мм2 и 1,5мм2 на свет.Клиент говорит - может оставить,г...но вопрос,оставить так оставить.Вскрываем штукатурку,что бы перекинуть на потолок и - о чудо - в двух местах кабель передавлен до жилы и замотан скотчем.Вопрос с вводным закрыли раз и навсегда.Вы непредставляете сколько всяких чудес скрыто от нас в стенах и потолках.А вводной менять нужно впервую очередь потому что на нём висит вся Ваша квартира и от него зависит как это будет:спокойно или с приключениями.

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

serj12 написал :
А вводной менять нужно впервую очередь потому что на нём висит вся Ваша квартира и от него зависит как это будет:спокойно или с приключениями.

Не спорю!
От щитка в квартиру провода идут по полу в стяжке под плиткой( Менять, значит плитку подымать.
Вопрос остается открытым- можно ли провода объединить на шины?

Michаel написал :
От щитка в квартиру провода идут по полу в стяжке под плиткой( Менять, значит плитку подымать.

нахрена.По потолку в коробе ,акуратненько,с уголочком в 45.

И это пройдёт ...

Michаel написал :
Вопрос остается открытым- можно ли провода объединить на шины?

Если оставлять провод - то каждый цеплять на свой 2р АВ,вместе не соединять.

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

to serj12- спасибо!
Буду что-нибудь придумывать с вводимым проводом. Постараюсь протянуть NYM 3х10

Доброго дня.В щитке будет 5 розеточных груп по 16А автоматы.Какое узо поставить одно на эти 5 автоматов.Читал ,что узо должно быть выше номиналом автомов.На ст машинку будет отдельный автомат 16 и узо 25 10мА.

Алекс_777 написал :
В щитке будет 5 розеточных груп по 16А автоматы

дублирующий автомат перед узо 40А, узо 63А 30мА, потом розеточные группы.

Алекс_777 написал :
Доброго дня.В щитке будет 5 розеточных груп по 16А автоматы.Какое узо поставить одно на эти 5 автоматов.Читал ,что узо должно быть выше номиналом автомов.На ст машинку будет отдельный автомат 16 и узо 25 10мА.

УЗО 63А 30мА.

Алекс_777 написал :
будет 5 розеточных груп по 16А автоматы.Какое узо поставить одно на эти 5 автоматов.Читал ,что узо должно быть выше номиналом автомов

Недочитал...А вводной АВ будет исходя из этой логики на 80 А?Если вводной на 25 А то 40 А на УЗО,если 40или50 - то 63 А.

И это пройдёт ...

Большое спасибо за ответы.

Регистрация: 24.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Ночи доброй!
Подскажите может ли сила тока УЗО, которое стоит на группу розеток быть больше, чем сила тока УЗО, которое ставиться после счетчика? Например на вводе в квартиру стоит УЗО 63А 300мА, а на группу розеток- 80А 30мА

Это как?У Вас ВВОДНОЙ АВ НА 1-0-0 А?!КРУТО!

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

serj12 написал :
Это как?У Вас ВВОДНОЙ АВ НА 1-0-0 А?!КРУТО!

Я попросил совета, не для того чтобы ёрничали(
Перед счетчиком стоит автомат 50А. Планирую после счетчика поставить УЗО на шаг больше т.е. УЗО 63А 300мА. Собираюсь на кухню и на комнату+прихожую+кладовку поставить отдельно по УЗО. На несколько групп розеток в кухне будет 5 автоматов по 16А. Поэтому и спросил, что если просто перемножить 5х16=80. Четыре автомата по 16А будет на группы розеток комната+прихожая+кладовка 4х16=64. Отдельно УЗО на стиральную машину УЗО 25А 10мА и отдельно на варочную панель УЗО 40А 30мА

Michаel написал :
Я попросил совета

На квартиру достаточно одного общего (противопожарного ) УЗО после счетчика на 100мА . Раз вводной общий автомат 50А то УЗО 63А 100мА . На гоуппы потребителей в квартиры УЗО 30мА в комнаты . Выбираем по сумме тока автоматов которые будут стоять после него но не больше общего УЗО . Больше 50А не пойдет , сработает общий автомат .В ванну , можно поставить УЗО 10мА . На освещение комнат можно узо не ставит .В УЗО нет защиты от перегрузки у дифавтомата есть . Поэтому УЗО ставим немного больше по току чем автомат чтоб не грелись и не подгорали контакты .
На кухню на 5 автоматов 16А получается УЗО 63А 30мА . Только зачем столько автоматов ?

Michаel написал :
не для того чтобы ёрничали

Не обижайтесь,просто абсурдность этой ситуации видна невооружённым взглядом - ну нет в квартире таких токов как 80 А.63 А за глаза.Ведь все 5 групп одновремено не будут работать - 50 А непозволит

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Barguzin написал :
Только зачем столько автоматов ?

Спасибо! Не хочу мощные потребители типа духовки, микроволновки, холодильника объединять. Над столешницей отдельная группа из трех розеток, розетка для телевизора+розетка над столом тоже отдельно.

Регистрация: 24.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

serj12 написал :
Не обижайтесь,просто абсурдность этой ситуации видна невооружённым взглядом - ну нет в квартире таких токов как 80 А.63 А за глаза.Ведь все 5 групп одновремено не будут работать - 50 А непозволит

Да какие обиды, тем более на земляков (сам родом из Волгограда, Горхоз заканчивал) То что таких токов нет сам вижу, поэтому и спрашиваю. Конечно все группы одновременно работать не будут. Столько розеток ставлю больше для удобства.

Michаel, Значит пойдём по порядку:

Michаel написал :
на холодильник, микроволновку, духовой шкаф, группа розеток над столешницей, группа розеток кухонный стол+телевизор.

смотрите - холодильник в плане нагрузки фигня - но капризный по потреблению-если отдельная группа,то 6А за глаза.СВЧ-от 1 до 2 кг - выделять имеет смысл если что-то мощное или навороченное.Духовка -да,разумно на отдельную группу под 16А(весит от 3,3 до 4 ).Рабочая поверхность + стол + ТВ - легко и непринуждённо под 16А,если нет извращений по 5 кВт(есть такие бытовые приборы).А посудомойку планируете?Тогда её под отдельный АВ 16А.Итог:3 группы под 16А +6А холод +32А на варочную +желательно свет отдельно под 6А.

Michаel написал :
Стиральную машину на УЗО+автомат 16А

Можно УЗО 16А 10мА + АВ 16А(я спрыгнул на Шнайдеровское 25А10мА тип А-запас ж... не е...).

Michаel написал :
В комнате 3 группы розеток

Вот на фига там три группы.Одну,ну 2 могу представить - но три ?

Michаel написал :
Свет- кухня+ванна автомат 10А, комната+прихожая+кладовка автомат 10А

Одно УЗО на весь свет и 3 АВ по 6А(ну не будет у Вас киловатта на холле или в комнате,в кухне разосраться надо чтоб напихать на киловатт- и в потолке штук 15 засадить и в мебели и в бра настенных).З.Ы.Сопромат - наше всё!!!

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Доброго дня, трудяги)
Давненько не был на форуме, не было необходимости.
Но вот так получилось, что купил "трёшку")) А значит с новыми силами в новый бой)
Не хочется "раздувать" щиток до невероятных размеров поэтому хочу сделать максимально безопасно и функционально с обоснованным минимумом элементов в щите.
Ну и, соответственно, новые вопросы:
1) В однушке у меня на входе стоит УЗО 63А 100мА и затем два УЗО 30мА на кухня+ванная и комната+коридор. Возможно ли на всю трёшку поставить одно УЗО, скажем, 63А 30мА?
2) Так ли нужен дифавтомат на варочную поверхность, или достаточно и безопасно обычного автомата?

Michаel, Можно вообще без УЗО, живут же как-то люди))).
А так, Я бы считал 1 УЗО на 4-5 групп.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Michаel написал:
Возможно ли на всю трёшку поставить одно УЗО, скажем, 63А 30мА

естественно

Michаel написал:
Не хочется "раздувать" щиток до невероятных размеров

Тогда 3 АВ- один на освещение, один на розетки,
один на плиту.

Michаel написал:
В однушке у меня на входе стоит УЗО 63А 100мА

а зачем?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 24.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

megrad написал:
а зачем?

Когда собирал щиток в квартиру, где на данный момент живу, здесь же на мастерграде посоветовали- по противопожарным требованиям на 100мА

megrad написал:
Тогда 3 АВ- один на освещение, один на розетки,
один на плиту.

Я думал
С на 16А:
1)-3) комнаты 4)-7) сплиты 8) духовка 9) микроволновка 10) холодильник 11)посудомойка 12) столешница 13) оставшиеся розетки кухни+ коридор+ балкон+ лоджия 14) ванная 15) стиралка+сушилка
С на 32А- варочная панель
Как поступить с освещением? На один С на 10А, или как-то разбить?

megrad написал:
стественно

Можно всю хренотень, которую я расписал повесить на одно УЗО 63А 30мА?

MaSeVi написал:
Можно вообще без УЗО, живут же как-то люди))).

Наверно, с большой вероятность, в штатных режимах работы техники один автомат на 32А будет работать )))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Michаel написал:
повесить на одно УЗО 63А 30мА

Можно. Минус один - при сработке всё отключится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.