Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3247653

Небольшой отчет о септике на участке. Пользоваться септиком будем только весна-лето-осень.
До не давнего времени канализация из дома сливалась в придорожную канаву, канализация сказано сильно, фактически только то что вытекало из раковины, мойка посуды. В доме туалета и душа нет. Но все равно из канавы к концу лета начинает тянуть нечистотами, поэтому приняли решение, что нужно делать септик. Выбор был между всякими Топазами, тополями или сделать из колец. Выбор пал на кольца, переливного типа 3+2, потом подумали и решили сделать 4+2, так сказать про запас. По деньгам при предварительном подсчете получалось в районе 24-25тр, Топазы и т.д. начинаются от 100т.р. Конечно в 24-25 уложиться не получилось, но в 30-32тр влезть можно
Основные траты:
Кольца К10-9 с замком -6шт по 1700руб
Крышки колец - 2шт по 950руб
Люки(синтетические)-2шт по 1070руб
Трубы, 110мм - ~5-6шт по 2м
Работа строителей - 2000руб кольцо К10-9
Вывоз грунта - не жалейте на это денег, это вообще отдельная история, кажется что грунта должно быть не много, а на самом деле, я пол оврага засыпал суглинком и глиной. Мне обошелся вывоз 2500+500руб премиальных )))
Начитавшись этого форума, подумал сделаю сам, хорошо вовремя одумался, и нанял профи которые знают как это делается, если кому интересно в личку дам адрес конторы которая копает.

Вот видео как опускают кольца в выкопанную шахту:

Если есть вопросы задавайте попытаюсь ответить, пока еще свежи воспоминания. Копали 2 дня. Доделываю уже неделю. В доделки входит магистраль до дома, ее я решил делать сам.
Откачка септика в Домодедовском районе примерно 1200-1500руб

немного фоток:

Спасибо, очень познавательно! Скажите пожалуйста, а каков вес колец Вашего колодца? В интернете видел, что кольцо весит около 630кг. Но в Вашем видео два строителя с ним достаточно легко управляются.
Также вопрос, как лучше доставлять и сгружать/перемещать кольца?
Заранее спасибо!

привет, рад что данный опус кому-то оказался полезным, спасибо.
кольцо так примерно и весит 600кг
когда его кантуют по внешней поверхности, кольцо само катится от небольшого толчка, вес не так ощущается, проверено, я помогал ребятам, главное перевернуть с поверхности сопряжения колец, т.к. сгружают их именно на эту поверхность, но мы легко их опрокинули при помощи длинного толстого бревна, бревно вставляли не под кольцо , а сверху внутрь и опрокидывается.
перевез весь комплект за один раз при помощи МАЗа с "рукой-краном", я ставил кольца рядом с местом, но чтоб не мешали, но в принципе если участок ровный можно сгружать их в любом месте, три человека их легко перевернут, с помощью бревна, на сторону которая катится

Большое спасибо!

autolife, Приветствую. Подскажите колодцы на каком друг от друга расстоянии, на какую глубину трубу закопали, колодцы без днищ если я правильно понял. И перилив как обустроен, просто трубой и на каком уровне. Строю дом на участке, на следующий год станет вопрос о канализации вот и собираю инфу а у вас готовый пример. Да а грунт у вас какой у меня так песок на метров десять точно хорошо это для септика или нет?

привет!

  • 30-40см между колодцами
  • входящая труба закопана на ~80см(дом используется весна-лето-осень)
  • в первом колодце дно забетонировано, швы промазаны, вода не поступала.
    во втором пока земля, нужно будет подсыпать щебенку
  • перелив ~90см, обыкновенная канализационная труба, чуть ниже входа
  • грунт- сверху суглинок, на 4кольце пошла глина.
  • песок плохо для основного, нужно ему делать хорошую гидроизоляцию, чтоб фекалии не уходили, а вот для второго это здорово, небудет задерживаться в нем отстоявшаяся вода.
  • приеду в Москву сделаю схему септика с размерами и выложу в форуме.

autolife написал :

  • приеду в Москву сделаю схему септика с размерами и выложу в форуме.

А Вы откуда едите?

приеду в Москву сделаю схему септика с размерами и выложу в форуме.

Еще не доехали?