Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3248217

Привет, поиском попользовался, но тему не нашел...хотя тема простая. В какой пропорции месить бетон на фундамент?

у меня цемент "мордовцемент" М-500- сколько к нему добавлять песка и щебня?

Кстати, недавно позвонил на завод мордовцемент и общался с начальником по контролю- пропорцию она мне сказала, но я немного сомневаюсь, поэтому решил уточнить у профи.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Есть специальные таблицы

Смотрите, какой бетон по проекту и отталкивайтесь от табличных значений.
Также не забудьте об виброуплотнении бетона в опалубке.

отличная таблица, но бестолковая т.к. там в килограммах. а вес цемента не такойже как вес песка и щебня. лучше в ведрах.

Свидетель Ко написал :
В какой пропорции месить бетон на фундамент?

у меня цемент "мордовцемент" М-500- сколько к нему добавлять песка и щебня?

Не песка, а гравия, строго без примесей глины. 1 к 4 м. Щебень в расчет не брать. Но его слишком много не нужно.
Ведро цемента, 4 ведра гравия, максимум 2 ведра щебня. Можно и одно даже

Труд без искусства - Варварство!

Обязательно вибрировать. Еще делают так: В землю 1 к 5 ти, а над землей 1 к 3 м

Труд без искусства - Варварство!

а вибрировать это как?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Свидетель Ко,

Можно поискать и взять напрокат вибратор. Сразу скажите, для вибрации бетона фундамента.
Перед заливкой бетона сначала делаем "подушку" из гравия, см 3 - 4 толщиной посыпаем на дно. Потом камни, арматура и прочее. Это все слегка проливаем водой. Заливаем бетон. И вот чтоб не было пустот, и для уплотнения бетона и применяется вибратор.
Он отличается от вибратора для женщин размерами Примерно 50 - 60 см в длину, в диаметре 7 - 8 см. Есть вибраторы, работают на сжатом воздухе, и есть от сети 220 В

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

вибратор в действии

У меня именно энергомашевский. Длина булавы (дилдо ) 1 метр. Для непрофессионального использования - с головой.