Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#3257254

Укладка бетонных блоков на гипсовую штукатурку - халтура.
Привязка перегородки к несущей колонне жесткой арматурой - ошибка по незнанию. Производители Пазогребневых плит и Газобетонных блоков рекомендуют делать привязку более гибкими полосками стали или тонкими стальными уголками.
Середина перегородки положена на прогибающуюся подложку, плюс возможно добавили стяжку напольную (увеличился вес и прогиб перекрытия).
Вот и получилось, что боковина закреплена жестко, а середина просела. Перегородки порвало по ослабленному месту - по штробам под кондицинеры.
В моем понимании, осадка перекрытия, подложки и блоков завершилась. Трещина должна стабилизироваться. Заделайте её однородным материалом. Если штукатурка гипсовая - гипсовой шпатлевкой или Перлфиксом. Если штукатурка цементная - цементным плиточным клеем.

evgenygrig написал :
Производители Пазогребневых плит и Газобетонных блоков рекомендуют делать привязку более гибкими полосками стали или тонкими стальными уголками.

Если перегородка примыкает к стене перпендикулярно, то гибкими уголками привязывать нормально. Но вот если плоскость перегородки переходит в плоскость стены или колонны, то в случае гибкой привязки на этом месте будет трещина, что тогда делать в этом случае?

evgenygrig написал :
Если штукатурка гипсовая - гипсовой шпатлевкой или Перлфиксом.

Да, штукатурка гипсовая. А какой шпаклевкой лучше?

evgenygrig написал :
Привязка перегородки к несущей колонне жесткой арматурой - ошибка по незнанию.

evgenygrig, С каких щей?
Где сказано, что перегородки к несущим колоннам нельзя крепить жёстко?
откуда дровишки?

waw0375 написал :
Чем фуген, возьмите лучше пуфас 5кг.

Посмотрел какие гипсовые шпаклевки у Pufas-а предназанчены для заделки трещин. Их собственно две:

  • PUFAS Füll + Finish Заполняющая и финишная шпаклёвка (для внутренних работ)
    Усиленная целлюлозой гипсовая шпаклёвка для внутренних работ. Cоздаёт гладкие поверхности для последующих малярных и обойно-оклеечных работ.

  • pufamur - Суперсхватывающаяся шпаклёвка SH45
    Усиленная синтетической смолой гипсовая шпаклёвка (для внутренних работ) с отличной клейкостью. Превосходное схватывание с основанием, в том числе критическим.

Написано что вторая шпаклевка усилена синтетической смолой, типа из-за этого лучше липнет. Я вот думаю наличие этой смолы в моем случае это плюс или минус.

andron01 написал :
Я вот думаю наличие этой смолы в моем случае это плюс или минус.

Эта смола в большей или меньшей степени есть в любой шпаклевке;
... а в Вашем случае нужно быстрее заделывать, замазывать чем угодно, проблема не стОит выеденного яйца, ...если будем столько времени уделять такой х.не, то исчезнем как римская империя.

Грэй написал :
в Вашем случае нужно быстрее заделывать

Почему быстрее? У меня пока есть еще чем заняться.

Грэй написал :
замазывать чем угодно

OK, тогда замажу pufamur, она есть в продаже.

mihamaster написал :
Вот недавно строили стены.Армировали тонкой сеткой через пару рядов.

А какай сеткой лучше армировать перегородки из газобетона? Какой размер ячейки? Какой диаметр прутков?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

andron01 написал :
Трещины стали появляться где то спустя 3-4 месяца

у меня тоже самое было

andron01 написал :
Что делать с этими трещинами?

главное не медлить и хорошо отремонтировать. я расшил на глубину примерно четверть от толщины блока и зашпаклевал с армирующей лентой Унифлотом (самая прочная шпаклевка от Кнауф). проблема исчезла. у меня причина была в усадке клея в основании перегородки, его высота местами доходила до 3-4 см. перевязка рядов была сеткой 50ммх50мм толщиной 4мм (ГОСТ) через каждый третий, трещин было мало и не такие толстые, а волоски. я вовремя спохватился и не дал перегородке ослабнуть и совсем развалиться.

Урок на будущее - гнать в шею халявщиков, которые основание под перегородку выравнивают кладочным клеем!

sabano написал :
Урок на будущее - гнать в шею халявщиков, которые основание под перегородку выравнивают кладочным клеем!

Сомневаюсь, что трещины из-за усадки клея. Трещины скорее всего из-за естественной усадки газосиликата при его высыхании.

sabano написал :
главное не медлить и хорошо отремонтировать.

Ну торопиться тоже особого смысла нет, пускай просохнет как следует и до конца усядет, чтобы все трещины окончательно проявились, а том может получится так, что заделаешь трещины, а новые появятся.

Хотя я уже заделал, снял вокруг трещин штукатурку полосой около 30 см, расшил трещины и замазал Унифлотом, а потом заштукатурил с сеткой.

Регистрация: 09.06.2012 Владивосток Сообщений: 16

Уважаемые мастера, перечитал тему есть пара вопросов.
У меня ситуация почти такая же: межкомнатные стены из пеноблоков, потом выравнивающий слой цементной штукатурки (местами до 5 см толщиной, стены построила одна бригада, потом мы с ними за такие стены расстались и выравнивала уже другая). Дальше слой волмы с сеткой и шпаклевка terraco.
Стена начали трескаться через пару месяцев (причем только в центральной части квартиры), где-то мелкие трещины, в одном месте трещина с миллиметр (чуть не от пола до потолка) и видно что под ней треснула цементная штукатурка, по этой трещине даже чуть вздулась шпаклевка с сеткой.
Перечитав рецепты выше, действовать предполагаю так:

  1. Расшить стену вдоль трещины.
  2. Расширить трещину, прочистить, продуть. Пройти праймером (праймер тоже если я не ошибаюсь terraco).
  3. Потом заделать щели гипсовой штукатуркой (выше предлагались пуфас, фуген не знаю продаются ли у нас на рынке такие смеси. Если не найду заделаю родбантом.) Еще как вариант есть пара мешков клея для плитки terraco 2000 tile cement, им можно воспользоваться для этой цели?
  4. По высыхании опять праймерю.
  5. Клею на расшитое место сетку на гипсовую штукатурку.
  6. Праймерю.
  7. Шпаклюю terraco.
  8. Затираю.
    Вопросы.
  9. Можно ли заделать трещины terraco 2000 tile cement или все таки искать пуфас, фуген.
  10. В теме упоминались армирующие ленты. Как ими пользоваться? Прям клеить на заделанную трещину? А как ее сверху потом шпаклевать? Не отвалится все потом?

Стены готовим под обои.