Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3355468

psnsergey написал :
Гляньте в руководство по тепловым станциям и сетям, какие pH допустимы в ЦО. Потом гляньте в паспорта алюминиевых радиаторов, какие pH допустимы для них по мнению производителей. Потом попробуйте представить, что некоторым людям лень каждый раз повторять "алюминиевый радиатор, сделанный из алюминиевого сплава". Потом поймёте, кто здесь дурачок.

Я советую тебе, Серёжа, заглянуть в конституцию РФ, ибо Владивосток пока ещё находится в составе РФ. Так вот там каждому жителю РФ гарантируются такие вундервафли, что может сложится впечатление, что каждый гражданин РФ живёт в райской обители. Ну а суровая реальность позволяет любому психически здоровому человеку однозначно сделать вывод, что подобное впечатление ложно. Я говорю всё это к тому, чтобы ты особо на технические нормы не кивал и словоблудствовал, что они соблюдаются поставщиками услуг отопления даже в рамках одного отопительного сезона. Зарекомендовали себя алюминиевые радиаторы, причём в условиях суровой сибирской зимы зарекомендовали.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
Чем я сделал Вам смешно?

Пробелами в образовании, позволяющими Вашему мозгу, не думая особенно, считать истиной явный фейк... Вот тут наглядно (и прикиньте, из чего состоит нержа):

Warrax написал :
говорю всё это к тому, чтобы ты особо на технические нормы не кивал и словоблудствовал, что они соблюдаются поставщиками услуг отопления даже в рамках одного отопительного сезона. Зарекомендовали себя алюминиевые радиаторы, причём в условиях суровой сибирской зимы зарекомендовали.

Статистика по всей Сибири или, блин, всё же по паре городов? А жителям третьего, повёдшимся на алюминий, что делать?
Кстати, пример с конституцией неудачен. Как раз этот пример заставляет предположить, что диапазон допустимых pH ещё уже, чем приведённый в паспортах.

Prok12 написал :
Чем я сделал Вам смешно? Смотрим сюда:
Здесь есть Stainless Steel,

Ага, а нержавейка в природе бывает только одного сорта наверное?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
Вот тут наглядно (и прикиньте, из чего состоит нержа):

Википедия - это для школьников: там далеко не все металлы. Где Титан скажем? Но ошибка в другом. Посмотрев, из каких металлов собрана нержа (а её разновидностей, как правильно заметили, великое множество) - скажем,без титана - Сr, Fe, Ni - НЕЛЬЗЯ по потенциалам этих металлов судить об электрохимическом потенциале нержи. Повторюсь, (цитата): "В электрохимическом ряду напряжений нержавеющая сталь имеет более высокий потенциал, чем медь и оцинкованная сталь." Про нержавейки можно тут же почитать (цитата оттуда):

Если уж рискнёте почитать книжки для взрослых - то сюда - тыцц!
Как раз про пары Нержа (правда, один вид исследовали) + алюминий (или цинк). Интересен вывод в конце:
"При полученных скоростях коррозии, можно предположить, что потеря сечения нержавеющей стали в контакте с алюминием после эксплуатации в течение 40 лет будет примерно 0,265 мм, потеря сечения алюминия в контакте с нержавеющей сталью и цинка (ТДЦ) в контакте с нержавеющей сталью — 1,44 мм и 1,6 мм соответственно."

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Prok12 написал :
Если уж рискнёте почитать книжки для взрослых - то сюда - тыцц!

Их ещё и осмысливать надо по-взрослому, после "тыцц"!..

  1. Вот, к примеру, уголь электрохимически скорее нейтрален, т.е. химических изменений не претерпевает - а при присоединении угольного электрода к металлическому часто меняется скорость коррозии. Так и нержавейка: химически-то она мало вредит алюминию или цинку, она вредит чисто как "соседний проводник".
  2. А где скорости коррозии в паре не с нержой, а с, к примеру, медью? Уверен, она будет существенно выше, несмотря на то, что медь якобы имеет более низкий ЭХ потенциал. "Всё познаётся в сравнении." Вы-то доказываете, что нержа ПОВЫШАЕТ скорость коррозии "соседей". А тут выясняется, что в условиях, где даже сама нержа теряет четверть миллиметра, цинк и алюминий теряют по полтора - ужас-ужас, как же, это всё коварная нержа виновата!..

Prok12 написал :
Посмотрев, из каких металлов собрана нержа (а её разновидностей, как правильно заметили, великое множество) - скажем,без титана - Сr, Fe, Ni - НЕЛЬЗЯ по потенциалам этих металлов судить об электрохимическом потенциале нержи.

  1. Вообще про "типовую" сантехническую нержу, в норме при наличии кислорода полностью пассивированную слоем оксида хрома, забавно читать термин "ЭХ потенциал металла".
  2. Энергия связей в интерметаллидах сплавов не настолько велика, чтобы всё так перевернуть.

Только не пугайтесь :-)
Так мне сварили первую батарею в первый день (в этот понедельник).
Варили газом. Без перемычки, чтобы быстрее сделать. В итоге делали эту батарею 5 часов. В дальнейшем отказался от этого сварщика, остальные батареи варили вчера, в среду, уже электросваркой. Скоро размещу ещё фотографий.

Оцените, пожалуйста, качество этой сварки и можно ли варить трубы отопления электросваркой (местный слесарь сказал, что электросваркой нежелательно, т.к. после неё труба может дать течь)?

Это одна из батарей, сделанных уже на электросварке.

agarkovand написал :
Только не пугайтесь :-)

руки из *опы байпаса нет, если делать так - должно быть без шаровых кранов.

agarkovand написал :
Это одна из батарей, сделанных уже на электросварке.

качество тоже не фонтан и шарового крана в байпасе быть не должно!!!11

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Thunder745 написал :
руки из *опы

Да там вообще голова снизу. Подлежит ампутации в первую очередь.

Prok12,

Prok12 написал :
Со всем вышесказанным согласен: медью подключал себе "алюминиевые" радиаторы лет 5 назад. Потом пришлось 1 снимать - идеальное состояние и радиатора, и подводки (медь только тёмно-зелёная внутри).

Здравствуйте..обращаюсь именно к Вам...ситуация один в один...по разным причинам хочу вести трубы из меди к алюминиевым радиаторам в частном доме..брожу по форумам..ответа четкого ненашел...вот только Ваш пост вселил оптимизма...поделитесь пожалуйста Вашими знаниями..можно их соединять или нет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ТАЙГЕР 66 написал :
.можно их соединять или нет?

МОжно, если система закрытая (расширительный бак мембранный, а не просто ведро на чердаке).

ТАЙГЕР 66 написал :
по разным причинам хочу вести трубы из меди к алюминиевым радиаторам в частном доме

Я достаточно давно гайки кручу, потому есть опыт, на основании которого не хочу вести медные трубы к алюминиевым радиаторам. Алюминиевые радиаторы сами по себе продукт для туземцев в стиле "Инвайт - просто добавь воды". Крайне редки случаи, где их применение оправдано. Стальные панельные радиаторы точнее вписываются в пространство под окном, легче подключаются и не щелкают при изменении температуры носителя. Медные трубы оправданы при плинтусной разводке отопления, или при использовании в качестве топлива дров, мощность горения которых плохо управляема. Если это не Ваши случаи, то используйте проверенную пару из шитого полиэтилена и стального панельного радиатора. Медные трубы избыточны для частного дома. Только для обвязки котельного оборудования удобно использовать медь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
Алюминиевые радиаторы сами по себе продукт для туземцев в стиле "Инвайт - просто добавь воды". Крайне редки случаи, где их применение оправдано. Стальные панельные радиаторы точнее вписываются в пространство под окном, легче подключаются и не щелкают при изменении температуры носителя. Медные трубы оправданы при плинтусной разводке отопления, или при использовании в качестве топлива дров, мощность горения которых плохо управляема. Если это не Ваши случаи, то используйте проверенную пару из шитого полиэтилена и стального панельного радиатора. Медные трубы избыточны для частного дома. Только для обвязки котельного оборудования удобно использовать медь.

Подпишусь под каждым словом. Причём панельные радиаторы должны быть однослойные.

ТАЙГЕР 66, ты, честно говоря, утомил Вот скажи честно, хоть кто-нибудь тебе хоть раз сказал "бери алюминий"?

Warhamster написал :
Вот скажи честно, хоть кто-нибудь тебе хоть раз сказал "бери алюминий"?

Продаваны,самый мудрый народ!-а потом спишут на руки мастера