Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3292307

А пример можно?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Есть, но стоит СОВСЕМ иных денег. Я заметил что сейчас как раз наоборот стала проявятся тенденция к улучшению, пардон, г-на все наелись.

Сейчас похоже вообще ничего не осталось, что сделано "на века".
Все просчитано, чтоб ломалось в аккурат после гарантийного срока.
Что УШМ, что джип.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Дмитрий Т написал :
и файн не показатель идеального качества

И никогда им не был.

Такие же подшипники из малазии nsk с таким же зеленым пыльником стоят а бюджетных даухрублевых мпкитах. Потому както на недомягаемый идеал это все не тянет. Хорошо и не более того.имхо

rem273 написал :
И обнаружились две вмятины на зубах:

Похоже, эти вмятины с завода...мдя...и файн не показатель идеального качества...

Rem273 .спасибо Вам за такие полезные выкладки. Про звездочки зря Вы прямо убивпете в народе веру в
Внепобедимость немецкого оружия.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kvost написал :
Это не износ, а лишь лёгкий намёк. На смазку и щётки посмотрите. А то что её слегка облапали мазутными ручонками не в счёт

Novyi написал :
Так может это фото после ТО?

Исключено.

Senor_Renard написал :
у меня вопросец появился, разглядывая фото, верхний подшипник (где крыльчатка) несъемный или мне только кажется ?

Такие бывают?

Не загрузились ещё фото:

И обнаружились две вмятины на зубах:

Машинка в быту использовалась или любителем.
у меня вопросец появился, разглядывая фото, верхний подшипник (где крыльчатка) несъемный или мне только кажется ?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Kvost Так может это фото после ТО?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Novyi написал :
на ламелях заметен износ,

Это не износ, а лишь лёгкий намёк. На смазку и щётки посмотрите. А то что её слегка облапали мазутными ручонками не в счёт

in my humble opinion

Novyi написал :
на ламелях заметен износ

Да, но 2 года , даже карбоновые щётки не ходят.(если работать с большой буквы)

Feelgood!

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Tipchic написал :
Поправочка, поле двух лет лежания на полке.

Tipchic & Kvost,на ламелях заметен износ, так что сарказм не уместен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Это не просто качественно. Это КРАСИВО!

Да, хорошо сработано.

Tipchic написал :
Поправочка, поле двух лет лежания на полке.

+1

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

...и для полноты картины - мануал:

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ну почему шестерни "порошок"?Хотя для полировалки сойдёт...

rem273 написал :
после 2-х лет эксплуатации

Поправочка, поле двух лет лежания на полке.
Машинка конечно прикольная.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Да, забыл сказать: машинку принесли "в ремонт" после 2-х лет эксплуатации - просто на профилактику.
Живая абсолютно, и делать с ней абсолютно нечего...
Ну, разве что, собрать обратно.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

rem273 написал :
А давайте я вам покажу Файн WPO 14-25E

Это не просто качественно. Это КРАСИВО!
Почти эталон (для меня); особливо порадовала компоновка и исполнение коллектора.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

А давайте я вам покажу Файн WPO 14-25E

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
И уверен, что ИС УШМ-150/1300 порвет в клочья вашу 1500вт работающую на 1300вт

это возможно, так как мы сравниваем крутящий момент. У тяжёлого и тупого мотора он вполне может быть больше, чем у современного и компактного.
Насчёт расчёта мощности. Я объяснял «на пальцах».
Если мощность считать произведением оборотов и крутящего момента.
Крутящий момент максимален в диапазоне регулирования оборотов (50...100)%. В теории. Реально это выглядит иначе. Максимумы крутящего момента будут максимальны (постоянны) в этом диапазоне. В момент пика сетевой синусоиды. А интегральное значение крутящего момента за период сетевого напряжения будет падать.
Понизив обороты до оптимальных (чтобы не убивать шкурку. Каким образом она мрёт не так важно. Вы говорили, что у вас она просто вытирается. Пусть так, если это связано с неправильными оборотами) я требую сохранения достаточного крутящего момента.
Достигнуть этого можно по-разному.
Если забить на остальные требования, следовало бы купить какую-нибудь китайскую УШМ на 230 мм. Обороты 6000/мин, крутящий момент заведомо зверский.
Но мне-то эту дурынду в руках держать (вес, вибрации)! Я свои руки «не на помойке» нашёл
Я выбрал вполне вменяемый вариант. К тому же это будет вполне себе работоспособная УШМ. Да ещё и на диск 150 мм (мало ли, может и пригодится когда глубина пропила?)
Иначе есть ещё один вариант. Makita 9566CVL. 6800/мин при 1400 Вт. Наверняка отлично пойдёт без понижения оборотов.
Но, в качестве УШМ не вполне дееспособна. Обороты для резки маловаты.

По поводу УШМ без защит. Очевидно, что задавить до полной остановки её сложнее. В силу того, что ток КЗ ограничен только подводящей сетью и аппетитом мотора. Но это и не требуется.
Во-первых, сгорит нафиг. Так что такая незадавливаемость подобна неуловимости Джо. Умерла незадавленной
Во-вторых, уже при падении оборотов вдвое, съём падает заметно. Это уже неоптимальный режим работы, даже, если не жалеть мотор УШМ.

Tipchic написал :
человек из первого удерживал 160и сильный мотоцикл

он его не то, чтобы удерживал. У него колесо буксует. Если полить асфальт маслом, наверное, можно и 1000-сильный удерживать
Пока масло не сгорит от трения.

Я уверен, что вы ошибаетесь относительно расчетов мощности.
И уверен, что ИС УШМ-150/1300 порвет в клочья вашу 1500вт работающую на 1300вт.
Не хотите проверить? Цена вопроса 1800р.

З.Ы. Аналогия с УШМ в ролике прямая, кстати. Представьте себе что заднее колесо это отрезной диск. А касательно мощности есть еще одно.

Итак, человек из первого удерживал 160и сильный мотоцикл, во втором 2х сильный выкинул в кювет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic, смешной ролик
Но аналогии я не понял.
Вам (почему-то) кажется, что я мучаю, по чём зря, «животное» вместо работы.
Но это не так. Я работаю. И вижу, что инструмент не тянет насадку (125-й круг). Если я прижимаю сильней, обороты падают и съём тоже. Если отпускаю послабее, обороты нормальные, но съёма почти нет. Условия максимального съёма я обозначил чуть раньше.
Чтобы быстрее работать, мне нужна УШМ помощнее и покруче (в смысле крутящего момента )
тогда и работать инструмент сможет ближе к своей максимальной мощности и сама мощность будет побольше.
Очевидно же, что тяга у УШМ 1100 Вт на регуляторе 4...5 соответствует УШМ порядка 900 Вт.
Вот куплю 1500 Вт-ную, да ещё с пониженными оборотами. И в районе её 1300 Вт будет оптимум съёма, как я предвижу.

n-p-n, может видео ясность внесет.
Есть ощущение, что вы про первые 4 секунды, а я про остальное.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
Задавленная не сгорает чтоле?

Ну не держим же по минуте. Встал диск — отпускаю.

Tipchic написал :
Смолой ничего не забивает

ну да. Смотря что шлифовать. Показать вам фотку? Сделаю на даче
И это зерно 40. Сотка сразу же забьётся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Мощной УШМ просто режет быстрее.

Потому что без большой подачи только унылый абразивный съём, иначе хилые болгарки затыкаются. Поэтому я за грубую "подачу" - при врезке секундный затык, прогрело до желта и понеслась, с мощным снопом искр метров так на пять, как у 230мм болгарок. Заодно и проблема освещения места реза решается Главное рожу и шкуру защитить - спецовки до дыр прожигает

helmutivan написал :
справедливости ради,надо сказать что и Флекс у них в чести...

Дык, флекс это уже нарицательное во всём мире.

in my humble opinion

Попробуйте без электроники задавить, что я еще могу сказать... .
Смолой ничего не забивает, просто наждачка стирается.

Теоретизировать в данной ситуации без толку, согласен.

Только один вопрос еще.
Задавленная не сгорает чтоле?
Ток КЗ должен быть довольно высок.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
Вы сколько времени сможете работать машинкой когда она на грани работает/выгорела?

всё равно не вполне вас понял. Чтобы задавить упомянутым шкурочным диском 1100 вт-ную машинку мне нужно приложить к ней усилие порядка 10 кг. Я могу пару часов так давить. Если же, как предлагал snowdog, давить голым шпинделем в пень, то не выйдет вообще. Она не остановится, даже, если я на неё всем весом насяду. Так что, речь я веду не о «сферическом коне в вакууме», а о реальной, заурядной работе. Поэтому так подробно и расписывал про условия. Теоретизировать мне уже поднадоело. Пишу про то, с чем сталкиваюсь.

Tipchic написал :
Чем больше оборотов, тем выше скорость съема - два.

Любой материал требует своей скорости.
Пластик на 11000 будет уныло плавиться и налипать, это будет не шлифовка, а расплав (с превращением лужу), дерево горит, при несколько меньшей скорости, выделяется смола и залепляет зерно на шкурке. В итоге, шкурка греется, а не снимает материал, шкурку придётся менять раз в минуту (и выбрасывать совершенно не стёртной, зато залепленной смолой.) Поэтому, обороты нужно снижать
При максимуме (на 6-ке) я задавливаю свою 1100 шкурным диском легко и непринуждённо. Могу даже одной рукой (уже не так легко)