Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3259437

ВТБ! написал :
Уклоны нужны для газоотвода.

и это важно. потму как завоздушивание и в итоге нерабочая система о чём я и говорю.

ДОКА написал :
Нормальные батарейки - это пара 100 амперчасовых автомобильных аккумов?

200 А/ч У заказчицы 3-е суток котел на них работал.

Крыльчатку в трубу - от неё привод насоса.

SCB написал :
Я бы поставил бесперебойник. С нормальными батарейками он будет тянуть вашу систему 2-е суток.

Нормальные батарейки - это пара 100 амперчасовых автомобильных аккумов?

Котёл закипит - стронется.

витаон написал :
без плавного уклона от подачи к радиатору делать нечего

Уклоны нужны для газоотвода.

jud-suss написал :
А как ее столкнуть если с самого начала сопротивление слишком высоко ? может и не тронутся она

Она тронется от расширения воды, нагреваемой в котле. Важно, чтобы эта вода поднималась вверх, до лежака подачи без намёка на охлаждение. Для чего нужно хорошо теплоизолировать стояк подачи.

jud-suss написал :
Я думал что главное достоинство такой системы

Мы тут говорим о "ленинградке". Это консервативное религиозное течение, не допускающее даже намёка на ревизионизм. Ну, типа : "Нет Ленинградки кроме Ленинградки!"

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

А как ее столкнуть если с самого начала сопротивление слишком высоко ? может и не тронутся она. Я думал что главное достоинство такой системы автономность от электричества,а не стабилизация температуры..

витаон написал :
о ней самой.

У этой системы есть одно слабенькое достоинство - некоторое подобие стабилизации температуры в помещении. Всё остальное - недостатки. Нормальная двухтрубная система работает гравитационно значительно резвее. А ленинградка есть одна большая гидравлическая стрелка, для запуска которой нужен дополнительный перепад, который и образуется на всех этих подъёмах, спусках и уклонах. Объясните мне, зачем Вы используете эту схему?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
витаон, осмелюсь предположить, что речь идёт о ленинградке.

о ней самой.

витаон, осмелюсь предположить, что речь идёт о ленинградке.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman, я не зна что там видно в чайнике. но 2х этажном доме без плавного уклона от подачи к радиатору делать нечего. я не теоретик . в практике нет уклонов всё система стоит

витаон написал :
приехали .

В чайнике уклоны видели?... А конвекция есть
У меня тёплый пол гравитационно работал, у которого была пара вертикальных труб от коллектора и горизонтальный сам пол. Никаких наклонных участков, кроме загиба 180 градусов для подключения к коллектору. Гравитационку важно столкнуть с места. Дальше она сама крутится.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Витаон сейчас сыграю за ваше здоровье пару боев в танки, и выпью свежего чаю)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

витаон написал :
приехали . чуть мал уклон . всё тормоз. сколько раз лежак на пару см поднимешь и всё пошло

Вот я тоже засомнивался если честно..просто думаю не соглашусь -скажут неучь!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
Уклоны не столь важны,

приехали . чуть мал уклон . всё тормоз. сколько раз лежак на пару см поднимешь и всё пошло

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

cineman написал :
jud-suss, Уклоны не столь важны, так как основной перепад возникает в радиаторах, в которых остывшая вода опускается вниз. Потому радиаторы в гравитационной системе работают лучше горизонтальных регистров.

Спасибо, я очень удивлен.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

А батареи принудительно через низ запитываются без байпасов ? и без кранов ?

jud-suss, Уклоны не столь важны, так как основной перепад возникает в радиаторах, в которых остывшая вода опускается вниз. Потому радиаторы в гравитационной системе работают лучше горизонтальных регистров.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jud-suss написал :
удивлен я честно..я правильно понимаю что речь идет о том случае когда горячая вода поднимается сама от котла вверх и потом плавно под наклоном циркулирует по всему контуру и возвращается ..это то самое ?)

да

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

удивлен я честно..я правильно понимаю что речь идет о том случае когда горячая вода поднимается сама от котла вверх и потом плавно под наклоном циркулирует по всему контуру и возвращается ..это то самое ?)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jud-suss написал :
И батареи пртапливаться будут ? не "встанет" в них теплоноситель ? Батареи тоже с наклоном монтировать нужно ? ..

будут. уклоны надо делать на подачах и обратках. с уменьшением диаметра. все также как и в метале.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

витаон написал :
да 50 или 63 прр на лежаки и подачу и всё работает. на 1этаж даже 40 попрёт

И батареи пртапливаться будут ? не "встанет" в них теплоноситель ? Батареи тоже с наклоном монтировать нужно ? ..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jud-suss написал :
снов ошибаюсь ?)

да 50 или 63 прр на лежаки и подачу и всё работает. на 1этаж даже 40 попрёт опуски с байпасами

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

i23e написал :
На здоровье. Все-таки почитайте - что есть право собственности, и что опаснее для нечестного человека - ооо или ип.
И, мне кажется, вы немного утомлять всех начинаете своей фобией на индивидуальных предпринимателей, рискующих Всем своим имуществом, в случае какого - либо несанкционированного действа.

Тем, что Вы пишите, вы выставляете себя необразованным (мягко говоря) человеком.

В ООО возможностей больше для нечестного человека так что бойтесь ООО...

jud-suss написал :
Разве может быть система естественной циркуляции _ би металл батареи ?

Может быть при наличии лишних денег.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Разве может быть система естественной циркуляции _ би металл батареи ? Обычно такая система делается их стальных труб толстостенных и хотя бы 76 диаметра..или я снов ошибаюсь ?)

Coordinator, тёплые полы в цоколе должны лежать на 100мм пенопласта + 5-7см стяжки. Есть столько места? Принудиловка позволит использовать стальные панельные радиаторы с нижней подводкой. Огромный диапазон типоразмеров этих радиаторов позволит подобрать радиатор нужной мощности под размер окна. Трубы Пекс или металлопластик. Я выбираю Пекс. Он неудобен в монтаже, но зато позволяет позволяет мне спокойно спать. И по цене Пекс Рехау получается на 15% дешевле аналогичной спецификации в Овентропе. Соответсвенно и котёл может быть другой. Почитайте о конденсационных котлах. Первый конденсационный котёл может окупаться долго, лет десять, но зато под второй не придётся систему переделывать.

SCB написал :
В любом случае приглашенные монтажники работают с какой- то одной, максимум двумя системами труб и фитингов.

Хотя да . У меня тоже есть предпочтение.

SCB написал :
В любом случае приглашенные монтажники работают с какой- то одной, максимум двумя системами труб и фитингов.

Немного не соглашусь. Есть конечно крутые мастера которые работают с полипропиленом - и всё. Но например у меня есть Ремс ну и набор губок под металопласт. Есть инструмент и на сшитый полиэтилен (перечислять не буду) ну и конечно утюг для полипропилена. Хотя и медь тоже паяю.На днях в Химках в Ашане ночью медь перепаивали.