Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3257380

Подскажите ,кто пользуется - какие радиаторы поставить в систему отопления частного дома (подводка труб - полипропилен, котел - турбированный настенный). Алюминиевые, биметаллические? Желательно недорогие

На частный дом ставьте алюминевые радиаторы. Желательно провереных брендов. На форуме радиаторы уже обсуждались. Биметал не нужен,да он и дороже в 2 раза.В общем я советую алюминий. Неплохие и панельные например Керми-но они будут дороже.

А каковы преимущества у биметалла для моего случая? В магазине ,где я был, цены алюминия и биметалла не сильно отличаются. Может быть посоветуете недорогие и относительно качественные бренды (говорят, среди китайских много достаточно качественных)

У биметалла одно преимущество в вашем случае - гарантированно не будут "газировать" из-за хим.реакции с теплоносителем.
Для малоэтажного строительства лучшим выбором являются стальные панельные радиаторы. Алюминиевые покупают только из-за низкого ценника.

Странно, всегда думал ,что алюминий дороже стали. А в чем тогда могут быть проблемы у алюминия? Меньше срок службы?

Алюминий критичен к кислотности теплоносителя, любит вступать в реакцию с выделением водорода. Мне приходилось демонтировать разорванные алюминиевые радиаторы.
Кроме того, в системах с алюминиевыми радиаторами из-за хим.реакции самопроизвольно растет давление. Такую систему отопления тоже знаю. Хозяин постоянно стравливает излишки газа в верхних точках.
Однако такие случаи бывают не у всех, поэтому сторонники дешевых алюминиевых радиаторов склонны утверждать, что всё нормально.
Вообщем алюминий на любителя, экстрима.

не понятно, какой смысл ставить биметаллические на автономку? вы же летом на зимней резине не ездите? давления у вас нету, относительно газа, ставятся автоматические клапана. Никаких проблем, и какое высокое давление может быть в автономке?