Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705
#3258016

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по изготовлению навеса (металлический каркас/фермы + поликарбонат).
Планируется сварить опорные фермы между двух стен, но не знаю пока из чего их делать.
Вводные данные, так сказать, такие:

Рядом с домом гараж. Нужно сделать навес между ними. И укрыть (пока поликарбонат). Навес плоский, с небольшим уклоном.
Размером навес примерно 4,2х7,5 м. Поверх форм будут рейки, чтоб не провисало покрытие.
Вопросы:

  • какой формы сварить фермы (я пока собираюсь такие, как на картинке выше, т.е. две параллели с усилением зигзагом)?
  • какое количество таких ферм нужно с учетом ветра, снега и пр. (планирую семь штук)?
  • из какого материала делать фермы и усиливающие части? Т.е. труба 40х40 и т.п.

Поделитесь, плиз, опытом.

ЗЫ: наверное, что-то наподобие такого:

Вообще то пролет 4,5 метра можно спокойно перекрыть деревом и не заморачиваться с фермами.
доска 50*150 или 50*200 на ребро с шагом... ну какой нравится.

Если принципиально железо то тотже квадрат 40*40 БЕЗ ферм.

Imorsh написал :
Если принципиально железо то тотже квадрат 40*40 БЕЗ ферм.

сломается в первую же зиму

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Не, без ферм нельзя. Там довольно серьезные нагрузки - ветровые и снеговые. Крыло-то получается хорошее. И снега ежели навалит тоже серьезно.
Посоветовали тут варить из 40х20х2 с внутренним косым армированием. Семь штук так и получается. Крепить буду с опорой на 50-й уголок (он на анкерном креплении).
А дерево мне крепить неудобно - там места для крепежа опор мало. Да и громоздко будет, т.к. лаги нужны хорошие.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

это что за доска такая и профильная труба на 40 что без прогиба будет?

Две фермы будет мало - минимум три.

state написал :
И укрыть (пока поликарбонат). Навес плоский, с небольшим уклоном.

я бы не стал из этого материала делать . На виду полно проломленных и побитых градом навесов .
Погода у нас с Вами одна и та же как видно из подписи под погонялом .

Жаль, никто СТ не подсказал.
У меня тоже весной планы сделать навес перед гаражом. Размеры 6х4 метра. Нужно рассчитать две боковых фермы по 6 метров, на которых будут крепиться треугольные (основание 4 метра, высота - 1 метр) поперечины - штук 7 их будет. У навеса будет всего 4 столба по углам. Больше столбиков ставить не хочу - очень неудобно будет пользоваться. Весь каркас будет из проката горячекатанного на сварке.
Сопромат когда то сдавал - году примерно в 1978. Мало что помню......
Может кто-нить помочь?

Информация к размышлению (голос Копеляна за кадром).
Самый первый покрасочный навес, стоит больше 20 лет. Размер 4м*7м, односкатный. Под шифером - профнастила, поликарбоната, в то время и в помине не было. Верхний пояс 40*25*3.0, нижний 25*25*2.5. Ассортимент профтрубы тоже был скудный, сейчас работаем, в основном, со стенкой 1*2-2*0. На фермочках почти постоянно складируется до тонны трубы тонкостенки.
Перед этой зимой, снег сбрасывали только в 2000г.- 70см тогда легло. Эта зима чуть южнее Киева, в смысле снега, тоже суперэкстрим. На фото 3 - 50см, слежавшийся. Сфотал, загнал бойца почистить - резал его, как торт, кубиками

alecko7 написал :
Эта зима чуть южнее Киева

Это не в моем фамильном городе. случайно?
Тут фермы по 4 м, а по длинной стороне часто столбы стоят.
Мне надо наоборот, фермы по 6 метров, а столба всего 4 - по углам. Так что этот опыт не по моим размерам.

Vladimir_Vas написал :
Жаль, никто СТ не подсказал.
У меня тоже весной планы сделать навес перед гаражом. Размеры 6х4 метра. Нужно рассчитать две боковых фермы по 6 метров, на которых будут крепиться треугольные (основание 4 метра, высота - 1 метр) поперечины - штук 7 их будет. У навеса будет всего 4 столба по углам. Больше столбиков ставить не хочу - очень неудобно будет пользоваться. Весь каркас будет из проката горячекатанного на сварке.
Сопромат когда то сдавал - году примерно в 1978. Мало что помню......
Может кто-нить помочь?

Если имеются ввиду подстропильные фермы (6-ти метровые) из профтрубы, то сопромат наших времен, тут не помощник. Просто не было тогда такого ассортимента. Исключительно для общего понимания расклада нагрузок. И ещё момент. Дело в том, что профтруба идёт 3-х категорий: ГОСТ, ТУ и некондиция, с соответствующей большой разницей в цене и качестве. Причем сертификаты качества на металлобазах, частенько можно использовать в качестве пипифакса. Веры им никакой. А встречающиеся в Сети рекомендации по расчёту имеет ввиду качественный ГОСТ.

alecko7 написал :
А встречающиеся в Сети рекомендации по расчёту имеет ввиду качественный ГОСТ.

Да мне бы хотя бы рамочный расчет. А уж на 2 я его сам умножу. Очень не хочется ставить промежуточные опоры. Перед гаражом залита бетонная плита размером 6х5 метров. Если ограничится четырьмя столбами - то по факту - это два столба у гаража - они уже есть. И два столба - это столбы забора, которые обрамляют въездные ворота. Т.о. никаких новых столбов не появится и навес как бы нависнет между воротами забора и воротами гаража в доме.
Надо определить разумную высоту боковых ферм. А уж треугольные стропильные блоки - можно и на глазок сделать.
И еще задумка - сделать стропила чуть вогнутыми - крыша навеса получится слегка на китайский манер.

Vladimir_Vas, на вскидку:

  • уголок 50*5 (верхний пояс), труба 50*50 (2) будет симпатичнее, все остальное - чисто конструктивно также, хотя можно и меньше.
  • высота фермы - 0.4-0.5м, шаг стоек и раскосов - 0.5
    кактотак

Vladimir_Vas,Рамочный расчёт не дам, но хочу показать. Работали прошлым летом 3 одинаковые гаража. Набросал на скорую эскиз (чертежей здесь нет). Но считалось, всё эмпирическим путём (прекрасно осознавая, что это метод детей и дураков). Подстропилки со стенкой = 600. Верхний пояс пр.тр. 60*30*3,0, нижний и стойки 40*25*2,0, подкосы 25*25*1,5. Стропильные 50*25*2,0 и 40*25*2,0, соответственно. Зашивка ПС-10, крыша ПК-24. Внетренних стоек нет, в техусловиях специально оговаривалось.
Эта зима по снегу бьёт все рекорды, пока полёт нормальный. Правда заказчик, после 50см мокрого снега, чистил. Испужался , в Киеве на 2-х рынках завалились навесы, и над подземным переходом (см.фото). Причём видно, что подломало стойку. Собственно у меня вызывала опасения только фасадная часть. Двое немаленьких распашных ворот, при отсутствии диагоналей. В вашем случае диагонали не поставишь тоже. Да и сами стропильные и подстропилки имеют чересчур "производственный" вид - может будет смысл зашить?
Последние годы плотно занимаемся подобной инженеркой, поэтому очень заинтересовал "китайский" изгиб верхнего пояса стропил. "Карманов" не получится? Большая просьба отписаться по готовности. А лучше процесс фиксировать на цифру.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста…. собрался сделать навес для авто. (металл + поликорбанат), уже даже прикинул примерный чертежик для ферм,

но чем больше читаю информации в инете, тем больше рождается сомнений по поводу нагрузок. Как и где просчитать, что бы использовать оптимальное количество материалов, пока не нашел.
Габариты: (6,0 Х 8,0), по каждой стороне по 4 опоры (труба Ф20 Х 4), лаги (труба Ф18 Х 3).
Из чего делать фермы, сколько, и какой высоты – не знаю. Помогите пожалуйста….

всем привет
сам задумался над необходимостью навеса для авто
по интернету нашел такое
при нажатии на рисунки - выпадает описание размеров материала
навес строить планирую сам - как вариант - на этом сайте можно взять размеры материала

ГОРНЯК 46 написал :
навес строить планирую сам

и как? у меня этой весной будет очень насущный вопрос... после того, как старый деревянный навес не выдержал снега...

всё в голове (с)

народ, выручайте! навес надо будет делать. Размер: 8,2*5,6. Длинная сторона - вдоль дома. Самое неудобное - что на высоте 2,4 метра в стене окно начинается. Противоположная часть навеса будет опираться на забор (который тоже надо будет делать). Пока самое главное - сколько ферм надо ставить? Какой минимальный уклон? С материалом тоже никак не определюсь. Если делать из металлопрофиля - под навесом летом будет жарко. Есть идея под металлопрофиль сделать сплошную обрешётку (хотя её по-любому надо будет делать, что б зимой по ней ходить можно было спокойно - снег сгребать), на обрешётку положить ещё что-то типа Изолона, а потом - уже м/профиль. Ещё как вариант - мягкую черепицу положить, но для неё, наверное, уклон маленький будет, да и по цене - тоже не слабо, наверное. Шифер - не хочу, тяжёлый больно, ондулин - тоже не хочу, по нему ходить проблематично, хрупенький какой-то...
Хотелось бы к весне сделать калькуляцию, во сколько мне сие встанет...

всё в голове (с)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Не знаю как в Волгограде у нас сейчас много фирм, которые гнут трубу для ферм. Типа . Поликарбонат для Волгограда, конечно, жестоко, но можно будет типа потолок подшить. Вагонка и т.д.

koris написал :
Самое неудобное - что на высоте 2,4 метра в стене окно начинается

ИМХО, тогда забить на фермы и делать балки. И в расчете проще - легко сами прикините в Balke, исходя из местного сортамента. Расчитать сразу с запасом на полметра мокрого снега - выйдет что то наподобие 24-го двутавра с шагом метр.

koris написал :
Шифер - не хочу, тяжёлый больно,

Разве что в монтаже. Процентно к весу снеговой нагрузки с самой конструкцией добавит очень немного.

koris написал :
на высоте 2,4 метра в стене окно начинается.

а какую минимальную высоту под навесом ты бы хотел поиметь?

koris написал :
сколько ферм надо ставить?

это сразу не скажешь...

koris написал :
Какой минимальный уклон?

скат один, в сторону забора?

koris написал :
под навесом летом будет жарко.

если он будет открыт хотя бы с двух сторон - вряд ли, скорее наоборот.

koris написал :
делать из металлопрофиля

если ты имеешь в виду профнастил - это самый лучший вариант для крыши.

koris написал :
что б зимой по ней ходить можно было спокойно - снег сгребать)

вообще-то крыша считается без учета уборки снега.

koris написал :
на обрешётку положить ещё что-то

а не слишком сложную конструкцию изобретаешь? Или я что-то не понял?Если это просто навес - достаточно профнастила. Ну, для красоты - снизу чем-то подшить...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

koris написал :
Если делать из металлопрофиля - под навесом летом будет жарко. Есть идея под металлопрофиль сделать сплошную обрешётку (хотя её по-любому надо будет делать, что б зимой по ней ходить можно было спокойно - снег сгребать), на обрешётку положить ещё что-то типа Изолона, а потом - уже м/профиль..

профиль 0,7 мм, чтобы ходить-не поленитесь сделать мостки из той же дюймовки, чтобы жарко летом не было от кровли, можно утеплитель подшить

Povstanez написал :
профиль 0,7 мм,

Н75 - 0,9мм,

almeca написал :
вообще-то крыша считается без учета уборки снега.

Без учета сборки снега получается очень грандиозная конструкция. Для навеса 6х4 на четырех столбах с уклоном по длинной стороне две балки 6-ти метровые мне ребята с dwg насчитали аж из 180-й трубы квадратной! 6 метров такой трубы весят 250 кг - не поднять без крана.
Вот я и думаю, может посчитать с учетом чистки крыши...? Другие друзья советуют положить на навес кабель для снеготаяния. Иначе навес нужен супер-грандиозный. А ставить на 6-ти метровом пролете промежуточный столбик - будет ужасно неудобно.
Уже второй год чешу репу - не могу решить, что делать...

Vladimir_Vas написал :
из 180-й трубы квадратной!

что-то они профиль чудно подобрали... Балки делают из двутавров вообще-то...

Vladimir_Vas написал :
положить на навес кабель для снеготаяния.

отличная идея... Особенно для открытого навеса. Под ним теплее будет.....

Vladimir_Vas написал :
Для навеса 6х4

2,4 тн снега...Это совсем не много

Рома написал :
Поликарбонат

не хотелось бы его использовать

ac_52 написал :
легко сами прикините в Balke

это где?

ac_52 написал :
Разве что в монтаже. Процентно к весу снеговой нагрузки с самой конструкцией добавит очень немного.

думаю, что вес шиферной крыши и вес профнастила отличается значительно

almeca написал :
а какую минимальную высоту под навесом ты бы хотел поиметь?

возле дома - хотя бы 2,2. возле забора - 1,9-2 м

всё в голове (с)

koris написал :
это где?

лучше не лезь в такие дела сам....

koris написал :
вес шиферной крыши и вес профнастила отличается значительно

безусловно. А если ещё учесть, что с профнастила снег даже при небольшом уклоне легче сойдет...

koris написал :
возле дома - хотя бы 2,2. возле забора - 1,9-2 м

а окошко - 2,4... подумать надо...

koris написал :
Противоположная часть навеса будет опираться на забор

во, вопрос - а у дома стойки поставишь или на стену опирать хочешь?

almeca написал :
лучше не лезь в такие дела сам....

не доверяешь? )))

almeca написал :
с профнастила снег даже при небольшом уклоне легче сойдет.

почему? более гладкий? )))

всё в голове (с)

koris написал :
не доверяешь?

рисково... Ошибешься - и не поймешь...

koris написал :
более гладкий?

да

almeca написал :
а у дома ..... на стену опирать хочешь?

да, именно так. там у меня примерно на высоте 2,3 - "ступенька", то есть, сначала идёт стена толщиной в блок, а потом - в полблока

всё в голове (с)