Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3258423

Занимаюсь монтажом систем отопления, водоснабжения и канализации. Приходится много работать перфоратором делая штробы для прокладки труб. Из инструмента есть тяжелый Bosch GBH 11 DE (11 кг и 14 дж удара), энергомаш (6 кг и 4 дж удара). и т.д. Также есть штроборез БОШ GNF 65.
Назрела необходимость в покупке среднего отбойника (до 8 кг живого веса, для проделования штроб в кирпичной кладке) так как БОШ слишком тяжел (11 кг) а энергомаш слишком слаб (4 дж, даже этот заявленный удар вызывает сомнения), да и вибрация у него не приятная.
Смотрел Макиты и Боши, ничего толком не присмотрел. Есть два притендента отбойники Hilti TE 700 avr (7.9 кг и 11 дж) и Интерскол М-12,5 (5.4 кг и 12.5 дж- сомнительно для такого малого веса). Хилти в магазине стоит 35 000 р. в принципе готов заплатить эти деньги если оно того стоит. Кто сталкивался с выбором среднего отбойника просьба помочь определиться.

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

не сталкивался, но гарантирую что на Вашем месте взял бы Хилти

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Между интерсколом и хилти выбирать не приходится, конечно хилти, тем более, такой красавец как TE 700 avr. Даже как-то странно такой вопрос задавать

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

бракодел написал :
на отоплении же и сверлить много надо .

при таких задачах я бы сверлить взял алмазную дрель, возможно со станиной если нужно. классный набор- штроборез, отбойник, алмазка....

Я бы рассмотрел все варианты . Всякие там Макиты-Боши-Девольты . Выписать варианты и сравнивать их - так делают , а сравнивать Меркурий и Юпитер - неверно . Всё ИМХО .

greg111 написал :
при таких задачах я бы сверлить взял алмазную дрель, возможно со станиной если нужно. классный набор- штроборез, отбойник, алмазка....

когда успел ? да алмазка не помешает , но как правило выгодней перфом . а алмазку для исключительных случаев .

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

бракодел написал :
когда успел ?

успел что?)

бракодел написал :
как правило выгодней перфом

выгода и производительность- разные понятия

greg111, ну капитальные и перекрытия это да , алмазной хорошо , а межкомнатные и прочие особые случаи - это только коронки переводить ...

greg111 написал :
выгода и производительность- разные понятия

алмазной тут попробовал - разница по скорости сверления раза в два в пользу алмазной, пока доволен. Ну а выгода - отобъется за счет собственного здоровья и скорости выполнения данной операции.
Так что, пока алмазная рулит... однако ))

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Я тоже озабочен средним отбойником для кирпича, но мой выбор однозначен , это - Makita HM 0860 C. 4,7 кило при 12 Дж, покажите конкурента?? Плюс, я его в работе на бетоне видел, впечатлил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел написал :
да алмазка не помешает , но как правило выгодней перфом

Мало кто на монтаже перфом под стояки дырявит, потому что попал в арматуру и привет. Начать рядом не вариант - ось уйдёт и опять же арматура. О скорости и говорить не приходится.
Раньше вообще пневмомолотком пробивали, на безрыбье то ещё удовольствие шланги по этажам таскать.

DED написал :
Makita HM 0860 C. 4,7 кило при 12 Дж,

У него по новым данным 8Дж с копейками. Тоже немало, но не 12.

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Цитата Сообщение от DED Посмотреть сообщение
Makita HM 0860 C. 4,7 кило при 12 Дж,
У него по новым данным 8Дж с копейками. Тоже немало, но не 12.

Оспаривать не буду, но видимо "новыми данными" только Вы владеете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DED написал :
видимо "новыми данными" только Вы владеете.

Это какбэ не секрет. Прямая ссылка невозможна из-за особенностей движка немецкого сайта, при желании найдёте сами на
Stemmhammer HM0871C (модель с антивибрацией АVТ, в остальном такая же)
Leistungsaufnahme 1.100 W
Leerlaufschlagzahl 1.100 - 2.650 min-1
Einzelschlagstärke 8,1 J
Passend für SDS-MAX
Gewicht 5,6 kg

in my humble opinion

Так и вес изменился .

Kvost написал :
Мало кто на монтаже перфом под стояки дырявит, потому что попал в арматуру и привет. Начать рядом не вариант - ось уйдёт и опять же арматура. О скорости и говорить не приходится.

под стояки - старый выбиваешь и дырка готова . а новостороек у нас целых 3!!! за 12 лет . а ось .... ну уйдет на 2 см от идеальной вертикали ну и уй с ней за нее деньги не платят ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сейчас почти постоянно наблюдаю в новостройках изначально уже просверленные алмазом на мокрую отверстия под сантехнику и газ. видимо комплексные заказы

greg111 написал :
видимо комплексные заказы

возможно ... тогда в юбилейном под газ вообще ничего небыло , а на остальные я как-то внимания не обратил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бегрол написал :
Так и вес изменился .

Грузило АВТ с пружинами что-то весит. А так это один и тот-же молоток.

бракодел написал :
старый выбиваешь и дырка готова

Это если есть что выбить.

greg111 написал :
видимо комплексные заказы

Сейчас у застройщиков всё есть и своё - невелики деньги, даже в захолустье, а тогда нихрена не было. Стали бы иначе шланги таскать.

бракодел написал :
за нее деньги не платят ...

Угу. И дрючат

in my humble opinion

Kvost написал :
Угу. И дрючат

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

бракодел, всё зависит от заказчика - кому-то и "так сойдёт", на другое просто разворовано. И то, что вы показали это полная фигня на фоне тех ахтунгов, что я неоднократно видел. Причём, выглядели они вполне пристойно (для неспециалиста)

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

greg111 написал :
сейчас почти постоянно наблюдаю в новостройках изначально уже просверленные алмазом на мокрую отверстия под сантехнику и газ. видимо комплексные заказы

И у нас так же.

Kvost написал :
И то, что вы показали это полная фигня на фоне тех ахтунгов, что я неоднократно видел.

это почти моя работа а вообще много несмешного встречаеся...