Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2682752

Тема посвящается:

  • достигнувшим просветления ценителям едино истинной Жапонской сборки
  • интересующимся как на практике выглядит работа Super Joint System
  • а также жалким ненавистникам кнопок на макицких балгарках.

Смотрим видео:

первая секунда - шильдик с заветной буковкой "Е", модель 9565PCV недавно появилась в хохляцких инет-лабазах чуть дешевле классики 9565CV. Вот бы одним глазком на нее взглянуть - каковской сборки. Есть надежда на свежесть модели.

38-я секунда - машинку давят и срабатывает SJS. Это первое (которое было мной найдено), к тому же официальное видео, а не компьютерно-графическая симуляция срабатывания этой муфты.

По своему опыту добавлю, что в жизни срабатывание выглядит также как и на видео. Две недели назад чикал остатки ненавистного тоталитарно-кровавого совка - старый добрый ПТС-40. В основном выполнял разрезание вертикально расположенных стоек - они из гнутых 50-х швеллеров и уголков. Естественно практически все они находились в механическом напряжении, доломать надрезанные стойки не представлялось возможным. Резы находились на уровне лица посему что бы вывести его из плоскости вращения круга приходилось сгибаться и работать поднятыми руками. Маневры стесняли забор и колючий куст.
Муфта срабатывала неоднократно. При этом необходимо отметить, что когда отрезной круг погружался в материал не значительно при перекосе - ушм рывком (не очень сильным) выскакивала из пропила, если же перепиленная конструкция резко зажимала круг - муфта срабатывала моментально (рывок был практически неощутим). УШМ быстро отключалась и вызывался помощник с ломом для ее освобождения. В целом работу SJS оценил положительно.
Отмечу так же, что SJS имеет ограниченный ресурс (если верить форуму makita.com.ru) после выработки которогоо пружинка заменяется. Т.е. при интесивной сложной работе система KBS видимо имеет преимущество и в долговечности.

Часто встречаются нарекания на кнопки макитовских ушм. Не заметил такой проблемы ни при вкл/выкл голыми руками, ни в сварочных крагах. На машинках серии 95...PC - кнопка интегрирована в корпус - видимо проблемы с включением должны отсутствовать в принципе. Не известно - как реализован фиксатор этой кнопочки и есть ли он вообще, но по идее она должна быть более дружелюбной к безопасности, чем классическая.
С виду такая компоновка кнопки показалась не удобной. Вот бы поработать такой.

В общем закралась провокационная мыслишка: "может взять, и куча отмазок (типа про запас, сборка и т.д.)"

Джумшут написал :
Отмечу так же, что SJS имеет ограниченный ресурс

Ну если специально не гробить ее, то должно хватать на долго. Там трение со смазкой таки.
Плюс если я че то понимаю, то при клине пружину раскручивает, а значит она в рабочем состоянии терять хватку не должна ооочень долго.

Почему Макита не может сделать остановку двигателя в момент клина как у Бош, Dewalt. Механическая защита и электронная, которая мгновенно останавливает двигатель, а не продолжает крутить и "есть" муфту.

Tipchic написал :
то при клине пружину раскручивает

Х.з. думаю все-таки скручивает, т.е.она сжимается (укорачивается) и у вал появляется возможность вертеться.

_Александр написал :
Почему Макита не может сделать остановку двигателя в момент клина как у Бош, Dewalt. Механическая защита и электронная, которая мгновенно останавливает двигатель,

Неисповедимы пути Господни.
Може патент какой мешает танцевать.

_Александр написал :
Почему Макита не может сделать остановку двигателя в момент клина как у Бош, Dewalt.

Потому, что я KBS считаю глупостью, например. Видимо в Маките считают так же.

_Александр написал :
а не продолжает крутить и "есть" муфту.

Дак может кнопку отпустить? )))

Джумшут написал :
Х.з. думаю все-таки скручивает

Она меж двумя конусами сидит, раскручивается она, увеличиваясь в диаметре.
Вот тут вроде подробнее.

Радует, что опять 4 шарикоподшипника.
Никаких втулок, дай бог им ума и дальше их не ставить..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
Потому, что я KBS считаю глупостью, например

А обосновать?

чтоб кнопку отпустить нужно время, а кнопка с фиксацией... за это время двигатель будет есть муфту. А, ведь не известно насколько быстро выключишь инструмент, в результате клина... возможен эффект и растеряешься
Еслиб конопка была именно кнопкой, а не выключателем с фиксацией...

Tipchic написал :
раскручивается она, увеличиваясь в диаметре.

Видимо Вы правы.
Вот источник нашелся

Еще одно видео про SJS подвернулось

Mutru4 написал :
А обосновать?

А разве не очевидно? Электроника, к ней доверия нет.
Просто потому, что диагностировать брак или качество невозможно по определению.

_Александр написал :
за это время двигатель будет есть муфту

А вам известен ресурс? SJS штука уже давняя, а нарекания были на форуме?
Чинил кто то? И везде тыкают в слово "durability". Ну если тыкают, значит точно не стыдятся.

_Александр написал :
Еслиб конопка была именно кнопкой, а не выключателем с фиксацией...

Фиксатор можно выломать без особых заморочек. Многие так делают. Можно иметь толкатель с фиксацией в дополнение. Цена у него три копейки.

Джумшут написал :
Видимо Вы правы.

Ага, так выходит. )
И думаю износить эту пружинку будет задача не реальная, если там еще и конус.

Фотка SJS в разобранном виде

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
Электроника, к ней доверия нет.

колдовство! Чур меня, чур!
Электроника, конечно, намного надёжнее этой пресловутой пружинки...
Макита просто «экономит на спичках».
KBS совершенно другого класса система защиты.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
А разве не очевидно?

Что конкретно? Пользовался двумя ушм от Бош с КБС, клины были, КБС работает....

Tipchic написал :
Электроника, к ней доверия нет.

Совсем нет? Так ведь работает.....

Tipchic написал :
Просто потому, что диагностировать брак или качество невозможно по определению.

Диагностировать в магазине, или при работе?

Джумшут написал :
Фотка SJS в разобранном виде

Что то на видео другое было совсем.

n-p-n написал :
Макита просто «экономит на спичках».

Не знаю, люди пока не гибнут. И не жалуются.

Mutru4 написал :
Совсем нет?

Если бы ОТК был на китайских заводах, мы бы понятие "брак" вообще давно забыли.
А поскольку проверки как таковой нет то и доверия нет.

Mutru4 написал :
Диагностировать в магазине, или при работе?

При производстве.

Хоть смейтесь, хоть не смейтесь. Приведу пример чуток не в тему.
Процессоры на заводе не то что проверяются, а еще и тестируются где их причисляют к годным, не годным или ограниченно годным. (ну дифференциация по частоте и даже живым ядрам в случае АМД)
Видал кто бракованный ЦП? Неа, не было такого. А видал кто бракованую мать или видюху? Да сколько угодно. А че, в подвале делано? Неа, просто полная проверка не делалась.

Типа очень скептик, мое IMHO.

И еще. Совершенно не ясно откуда блок KBS идет. С уважаемого завода или из подвала по соседству. Электроника не любит низких температур. Фиг знает как KBS относится к работе при -45. Чет я подозреваю подохнуть оно может запросто. Я понимаю, это для вас такие цифры абстракция. Но у нас то народ работает.

И склад у нашего магазина инструментом не отапливаемый. И температуры бывают до -55 на моей памяти. Вот сигналки у авто дохнут тысячами зимой.

Ладно у нас курорт, особенно последние года. Мы далеко не север. Мы не за полярным кругом и не в Якутии.

Tipchic написал :
Что то на видео другое было совсем.

Это фотка для ушм 9015А.

n-p-n написал :
Макита просто «экономит на спичках».

И "пропивает на водке" - ставит подшипники и косозубые шестеренки.
А вообще-то это электронное чудо KBS неужели такое дорогое?
По моему скромному мнению - что-то типа KBS не помешало бы макитовским болгаркам, как дополнительная и видимо, более быстродействующая защита.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Tipchic,Непонятным остаётся одно: зачем макитовцы несмотря на "неверие" в электронку вставили таки подобие KBS - в посте #6, в приведённом Вами видео на 2й минуте.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Вести с полей.
Мало ли, много ли, но приносят в ремонт макиты 9565 с разными буковами в названии модели. Приносят со сгоревшими якорями либо с подгоревшими колодками щёткодержателей. Крайне редко - с изношенными шестернями. С изношенной или сломанной пружиной в нашу мастерскую 9565 не приносили ни разу. Это к мнению о том, что

n-p-n написал :
Электроника, конечно, намного надёжнее этой пресловутой пружинки...

Метабо, почти век стремящаяся к производству долговечных узлов и деталей для своих электроинструментов, наверное перевыполнила план в разы от намеченного по продажам электронных блоков для болгарок от WE 9-125 до WE 14-150.

Замечание по видео. Возможно, конечно, что некоторые кадры подаются в зеркальном отображении. Как часто можно видеть в импортных фильмах не AMBULANCE, а зеркально отраженное слово. Суть в следующем: якорь на угловых машинках всегда вращается по часовой стрелке, если смотреть на него со стороны коллектора. На видеороликах, где схематически показана работа пружины муфты, якорь вращается противосолонь.
Второе замечание. Не совсем понятно зачем в роликах о болгарках, особенно с системой SJS, показывать процесс пропитки лаком якорей для дрели с червяком зубьев на валу.

Toolman написал :
Метабо, почти век стремящаяся к производству долговечных узлов и деталей для своих электроинструментов, наверное перевыполнила план в разы от намеченного по продажам электронных блоков для болгарок от WE 9-125 до WE 14-150.

Товарищ Toolman, а как обстоят дела с электроникой на Макитах в целом?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Крайне редко приходится менять электронные блоки на макитах. Про болгарки даже вспомнить сейчас не могу. А вот на фрезерах 3612 и на перфах максовых несколько раз менять приходилось.

Toolman написал :
Крайне редко приходится менять электронные блоки на макитах. Про болгарки даже вспомнить сейчас не могу. А вот на фрезерах 3612 и на перфах максовых несколько раз менять приходилось.

А как обстоят дела с УШМ DeWALT 28136? Часто приносят в ремонт? Какие слабые места у этой модели? Спасибо.

Оптимисты погибают первыми.

Toolman написал :
А вот на фрезерах 3612 и на перфах максовых несколько раз менять приходилось.

А по[h=1]RP2300FC[/h]что скажете? Наверняка уже есть некая статистика. Есть ли проблемные места?

У DeWALT 28136 две защиты - одна механическая, вторая электронная. Т.к. являюсь человеком вдумчивым, УШМ на меня навивает ужас и страх, особенно 230, после прочитанного в ветке "смерть от болгарки" особенно.
Те кто работает инструментом на стройке, ЖКХ не задумываются о принципах работы инструмента и что может сделать болгарка, вижу это часто и видел у нас монтажника с порванной губой и зашитой после - от разлетевшегося диска. Если сломается УШМ за 3800руб. (28136)переживать не буду, главное Сам цел и нервы в порядке, а не трясутся руки от осознания случившегося, конечно это не относится к "профессионалам" которых не то что защита не беспокоит, дак кожух мешает...

Toolman написал :
Крайне редко приходится менять электронные блоки на макитах.

Спасибо.
Самое первое что вышло из строя на моей первой ушм (Фиолент) это была именно электроника.

А как у Макиты дела с подшипниками?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
люди пока не гибнут. И не жалуются

наши люди гибнут и не жалуются...
KBS , в принципе, лучше.
Во-первых при повреждении диска она останавливает мотор, сразу исключая «продолжение банкета».
Во-вторых: критерием срабатывания является пульсация в угловой скорости диска, а не усилие, его останаливающее. Чисто теоретически можно так нажать на диск, сильно и плавно, что SJS будет срабатывать. Проскальзывать начнёт. А KBS на такой режим возрастания нагрузки вообще не среагирует.
Тут получается так: KBS по-сути система с процессором. Он анализирует ситуацию и принимает решение.
А SJS — тупая муфта. Если её настроить грубо, она не будет на критические ситуации реагировать. Если настроит тонко — работать с нагрузкой не даст. Сама система примитивна, потому и хуже, чем процессорная.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
Если бы ОТК был на китайских заводах, мы бы понятие "брак" вообще давно забыли.
А поскольку проверки как таковой нет то и доверия нет.

Модельки ушм от Бош сделаны в Германии (так на шильде написано), а Бош честно указывает страну-происхождение.

Tipchic написал :
А поскольку проверки как таковой нет то и доверия нет.

Похоже Вы посещали заводы брендов в Китае?

Tipchic написал :
При производстве.

Извините, но по-моему Вы "гоните", т.к. ни одного весомого аргумента не привели, кроме каких-то обывательских домыслов, тем паче что машиной с КВС Вы точно не работали.

Tipchic написал :
Типа очень скептик, мое IMHO.

Это всё понятно, но я имею две машины с квс + ДВ 28136, проблем с отключение при клине нет, правда в мороз стараюсь не работать, и инструмент храню в тепле.

n-p-n, Mutru4, я свою точку зрения считаю аргументированной и тем не менее вам не навязываю.
А поскольку ни у кого из вас опыта работы в наших условиях нет, то и не нужно выводить глобальные правила о том, что хорошо, а что плохо. Помню в теме про порошковые и кованные шестерни с ПРОРАБ'ом обсуждали то, что на севере в основном используют девалт и макиту. У него в отличии от меня опыт реальный.

Gold_eggs написал :
Непонятным остаётся одно: зачем макитовцы несмотря на "неверие" в электронку вставили таки подобие KBS - в посте #6, в приведённом Вами видео на 2й минуте.

На сколько понял я, там идет ограничение по пусковому току. Но если там и подобие KBS, тем лучше. Значит там система защиты двойная в отличии от БОШа. А пружинка SJS точно всегда сработает.

Невзначай напомню о недавней новости.
HILTI перешли с боша на макиту.
Вроде Хилти любят своих клиентов, убивать их не хотят.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic, дело не в навязывании. Дело в сравнении объективных особенностей.
Ваша аргументация сводится к: работают и не жалуются. Ну и что? У меня, например, есть ещё 3 УШМ.

  1. Метабо с механической муфтой S-automatik
  2. Makita без защитных устройств
  3. Акк. Ryobi.
    И ни разу не было никаких инцидентов.
    Но я не делаю вывода, что защитные устройства не нужны. Такие вещи всегда имеют «на всякий случай». Как и страховой полис.
    Ваши опасения насчёт температурных ограничений обоснованы. Но они не менее обоснованы применительно к калёной пружине. ФИг её знает, как она поведёт себя при мину 45. Может, смазкой склеится и не сработает. Или вообще в случае удара разлетится (тогда хоть оператора защитит, но в сервис придётся ехать.)
    Лично я 1 раз в жизни осознанно использовал KBS, когда снял кожух и резал механически напряжённую водопроводную трубу 1/2".
    Всё сработало чётко. Без KBS я бы просто не рискнул на ту операцию. И пришлось бы полдня возиться вместо 3-х минут...

n-p-n написал :
Но они не менее обоснованы применительно к калёной пружине.

А там деформации в пределах сотых, только чтоб начало проскальзывать. Ничего ей не будет. Не верю.

n-p-n написал :
И пришлось бы полдня возиться вместо 3-х минут...

А я вот за минуту без усилий отпилю ножовкой. А еще я макитой без защиты уже много раз пилил напряженные детали. Только не допиливал пару миллиметров. Потом просто молотком, кусачками или зубилом пробивал остаток.

И до кучи.
Когда я УШМ выбирал, я спросил у всех, до какой температуры они гарантируют работу инструмента.
ИС ответили до -15.
Макита ответили до -15, но в -25 типа тоже должно быть все в порядке.
Бош не ответил ничего.

Спрашивал я так, - а если у меня сломается, это будет гарантийный случай?

А электроника холод не любит.
Никакая. Даже хранить ее нельзя при температуре ниже -25, много где встречал.
У ЦП бывает coldbug, который раньше проявлялся при ~ -120 -150. То сегодня это бывает -30-50.