Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Воронеж Сообщений: 22
#3260741

Уважаемые мастера, подскажите, сделана шпатлевка стен в 2 слоя, зашкурена. Сейчас будут другие работы в квартире, обои будут клеиться гораздо позже. За это время на шпатлевке осядет пыль и т.д. Как лучше поступить - загрунтовать сейчас и потом под обои еще раз или сейчас оставить как есть, а только под обои. Наш мастер готов сделать, как мы захотим, определенного мнения о том, как будет лучше, нет.
У кого какие рекомендации по этому поводу?

rng написал :
У кого какие рекомендации по этому поводу?

Я грунтую за 2-3 часа до работы на этом участке. Под обои жидким обойным клеем прохожусь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

оставьте как есть, перед грунтованием протрите влажной тряпкой от пыли.

-я предпочитаю грунтовать сразу, и на то есть несколько причин.
1) с грунтованной стены пыль убирается легче
2) одного раза грунтования как правило достаточно, но если остаётся грунтовка (и желание))), то грунтую и второй раз, и даже третий - это укрепляет стену и облегчает наклеивание обоев.
3) и самае главная причина в том, что
"не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня".

Пропылесосить стены, затем грунтовать жидким обойным клеем

Грэй написал :
не надо откладывать на завтра то, что можно сделать

послезавтра.
rng, немного зависит от материала стены и шпаклевки, но обычно грунтуется

Samar написал :
послезавтра.

это, конечно, шутка?

Samar написал :
немного зависит от материала стены и шпаклевки

Samar, от материала стены поставленный вопрос никак не зависит. От материала могут зависеть технические вопросы, например, какую грунтовку применять и в каком количестве. А тут вопрос, скорее, организационного плана...
.. тут дело ещё вот в чём, я забыл сказать:

  • у грунтовки ограничен срок хранения. Особенно быстро портится она в тепле. И в зиму оставлять нельзя - если замёрзнет, тоже можно выбросить. Поэтому если она есть - надо её использовать.

rng написал :
У кого какие рекомендации по этому поводу?

Грунтовать и сейчас и потом, ближе к обоям. Пыль потом смести, естественно перед грунтовкой

Труд без искусства - Варварство!

Грэй написал :
от материала стены поставленный вопрос никак не зависит.

Ну, я имел ввиду, что если стена стеклянная, а шпаклевка автомобильная, то наверное нет смысла грунтовать, во всех других случаях вы правы - если есть грунтовка, то стоит её использовать.
P.S. насчет послезавтра - была шутка