Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3261385

Понадобился мне лист металла толщиной ок 5мм. На метал базах продают бОООльшие куски. Вторчермета где нарыть кусочек поблизости нет. НО! Есть пяток старых труб Ф110 со стенкой 4мм. Таки подскажите может кто уже делал - как и чем лучше превратить отрезок такой трубы (ок 40см) в лист больменее ровного металла. Отрезать, разрезать вдоль, нагреть... А дальше в тиски, молотком? Или это вообще бессмысленная затея?

алюминевую геморно разгинать , а металлическую да еще и четверку... в кузнице наверно и получится

В кузне то понятно. Может есть еще какие варианты?

А791 написал :
Может есть еще какие варианты?

греть ее надо и инструмент специфический иметь... на холодную вообще мало реально т.к. усилия бешенные нужны

На многих строительных рынках ,тем более в Москве ,где торгуют металлом ,вам отрежут кусок любого размера.Приезжайте к нам в Чехов (час от Москвы) на рынок СТОЙМАСТЕР ,там точно есть .И забудьте про трубу .

lightwall написал :
забудьте про трубу .

понятно. просто хотелось поменять чуть-чуть своего здоровья на нужную железку.
всем спасибо.

Вот ещё подумалось... асфальт сейчас в москве чуть ли не на каждой улице катают... Чем каток не в помощь?

Вы плохо искали. На любом строительном рынке есть металлорезка, там и продают металл. У низ всегда можно выбрать из обрезков. И незачем оплачивать целый лист

Труд без искусства - Варварство!

А791 написал :
Чем каток не в помощь?

действительно... там есть окуда отрезать подходящий кусочек

Труженик написал :

У них всегда можно выбрать из обрезков.

На ближ ко мне рынке был печальный опыт. Понпдобилось пару отрезков Ф50 трубы. Длиной полметра, ржавая-нержавая пофиг. Был как раз на рынке, подхожу-почем? 100 руб метр! Дешевле ни в какую. У самих этих обрезков валяется мильон, карами по ним ездят. Кароч послал их.

это уже как повезет... могут и просто так отдать , а можно и на резиновое изделие N2 напороться .

А791 написал :
На ближ ко мне рынке был печальный опыт. Понпдобилось пару отрезков Ф50 трубы. Длиной полметра, ржавая-нержавая пофиг. Был как раз на рынке, подхожу-почем? 100 руб метр! Дешевле ни в какую. У самих этих обрезков валяется мильон, карами по ним ездят. Кароч послал их.

А зря, спички стоят 1,5руб(1коп) ,билет на автобус 30руб (5коп) ,а тут 100р за метр всего .Если и это дорого ,то тогда остается только труба.

Дорого-недорого... Кому как и смотря за что. Есть вещи (обрезки железяк в тч) за которые платить вообще смысла не вижу (или чуть). ИМХО. Если я подвожу соседа по даче (не близкого) до ЖД станции, я что должен с него денег взять? Или если в школе сыну в классе помог шкафы собрать и тд, за эт тож денеХ требовать? С обрезками железяк тут дело принципа. Я лучше трубу раскатаю, чем 5 копеек (образно) ТАКИМ на рынке отдам. ИМХО. Такая вот политика понимашшшшь! (Но это все уже флуд не по теме.)

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

А791 написал :
Дорого-недорого... Кому как и смотря за что. Есть вещи (обрезки железяк в тч) за которые платить вообще смысла не вижу (или чуть). ИМХО. Если я подвожу соседа по даче (не близкого) до ЖД станции, я что должен с него денег взять? Или если в школе сыну в классе помог шкафы собрать и тд, за эт тож денеХ требовать? С обрезками железяк тут дело принципа. Я лучше трубу раскатаю, чем 5 копеек (образно) ТАКИМ на рынке отдам. ИМХО. Такая вот политика понимашшшшь! (Но это все уже флуд не по теме.)

Вообще-то, обрезки труб неплохо сдаются в металлолом. За деньги. Конечно, кусочек могли бы отдать и так, но в данном случае хозяин -- барин. Лично я лучше бы отдал 100р. чем самому заниматься металлопрокатным производством ручным способом.
Как вариант -- можно попробовать пошариться по дворам и помойкам (я серьезно, сам так делал).

Для кого как ,для многих время-деньги.Продавцы ,как правило не подают ,не их товар ,а вот хозяин может.

А791 написал :
Есть вещи (обрезки железяк в тч) за которые платить вообще смысла не вижу

За грибы в лесу платить не надо.
А любая вещь кому-то принадлежит. То, что для одного - обрезки, для другого - сырье для каких-то изделий, или просто вторсырье. И ждать, что тебе это подарят... ну можно, конечно; но уж обижаться, что не подарили - совсем странно.

Можно перефразировать старую поговорку. Раньше говорили "за 5 копеек удавится", а теперь: "за 5 копеек трубу раскатает".

За свои же 5 копеек сам себе и раскатает! И при этом никому ни**а не должен будет! И кстати никто не на кого не обижался. Просто не сошлись. А корень вопроса был в начале темки. Собсно обрезок нужного мне листа нашелся в барахле у соседа по гаражу. Да, раньше много чего за глаза говорили.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А791 написал :
Если я подвожу соседа по даче (не близкого) до ЖД станции, я что должен с него денег взять?

Нет, зачем. Соседи по-другому расчитываются... со временем. Как правило...

А791 написал :
обрезок нужного мне листа нашелся в барахле у соседа по гаражу

А791 написал :
если в школе сыну в классе помог шкафы собрать и тд, за эт тож денеХ требовать?

Нет, ну если есть хобби - собирание шкафов, тогда Вы должны платить... а иначе - Вам.
Но далеко не всегда плата идёт непосредствено в дензнаках... но идёт. Или потенциально ожидается.