Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#20374

BV написал :
относительно сертификации гигиены -
Документ называется "Санитарно-эпидемиологическое заключение"

Да.
И определяет он соответствие изделия СанПиНам.
А они у нас вообще-то достаточно строгие.

Поэтому зачастую к изделию прилагают "Сертификат соответствия", который определяет качество товара и соответствие его ТУ, которые разрабатывает и утверждает сам изготовитель.:-(((

2EgorP,
Увы, я прекрасно знаю, что могу получить сей документ за пол-дня без испытаний....
Второй - за день, за два...

"Виниловые обои предпочтительны там, где есть избыток влаги. Кухни, прихожие, ванные комнаты - вот наилучшие места для них. Основой для покрытия служит все та же бумага, но если вы относите себя к горячим поклонникам экологической чистоты, то винил, не пропускающий воздух и влагу, вас не вдохновит. Впрочем, современные фирмы утверждают, что их новейшая продукция снабжена микропорами, которые способствуют влагообмену и позволяют стенам "дышать".
"Дублированные бумажные обои - оптимальный выбор для тех, кто стремится при отделке своего дома использовать исключительно натуральные, экологически чистые материалы"
"Также следует отметить влагостойкие дуплексные обои с латексным покрытием, которое выдерживает 15-20 влажных протираний, сохраняя все свои достоинства."
Всем большое спасибо! Вопрос решён в пользу дуплекса.

Самые-самые лучшие обои - это их отсутствие!!! Никакие даже самые самые лучшие обои, незаменят декоративную штукатурку...
1) По себистоимости дешевле.
2) Дышыт (в прямом смысле)
3) На несколько порядков сильнее к мех. повреждениям.
И тд. и тп.

Ищиш стыки...и ненайдёш...потомучто их нет!!!

Бывалый написал :
Самые-самые лучшие обои - это их отсутствие!!! Никакие даже самые самые лучшие обои, незаменят декоративную штукатурку...
1) По себистоимости дешевле.
2) Дышыт (в прямом смысле)
3) На несколько порядков сильнее к мех. повреждениям.
И тд. и тп.
Ищиш стыки...и ненайдёш...потомучто их нет!!!

Все эти рассуждения на тему: Дышит, не дышит...
При толщине наружных стен, тем более ежели они панельные ( бетонные ) о каком либо ощутимом воздухообмене говорить совершенно не приходится.
А ежели говорить о потолке и боковых стенах, то обмен воздухом с вашими соседями вам так уж необходим?
Поэтому покрытие стен и потолков - дело эстетики и гигиеничности самих покрытий.
Что же касается декоративной штукатурки, еще не факт, что она полезнее по своим свойствам, чем обои и запросто можно создать с их помощью вполне приличную душегубку.

Дышит, не дышит... => Здесь речь только о том, что стены, если они кирпичные или гипс способны принимать некоторое кол-во влаги при повышенной влажности и отдавать её потом при пониженной.

О воздухопроницаемости речь не идет, только паропроницаемость...

BV написал :
...О воздухопроницаемости речь не идет, только паропроницаемость...

Совершенно с вами согласен.
Только большинство эти понятия путают и полагают, что смогут дышать полной грудью через обои.:-)))
Об паропроницаемости можно конечно вести речь, но практически все продаваемые в РФ обои ( по крайней мере те, что я знаю ) - гигроскопичны, сиречь - паропроницаемы.
Воду держат, а пар - нет.
Поэтому некоторые и отваливаются, в определенных условиях конечно.
Поэтому и клеи нужно выбирать с антигрибковыми присадками.

EgorP написал :
В общем это вопрос правильного применения терминологии.:-)))
Кто понимает - тому смешно.

Егор, Вы же прекрасно поняли, о чем я говорила, а зачем-то решили поучить меня своим терминам.

EgorP написал :
То, что вам скинули от Виртулана сертификатом не является по простой причине, что сертификат выдается в России и только на русском языке.
А ежели у вас есть необходимость иметь сертификат на какое либо особо не полезное вещество выданный где нибудь в Буржундии - напишите, я вам и в Кореле и покрасивее нарисую.:-)))

То, что мне скинули такой сертификат - говорит только о том, что в Буржундии это - обязаловка, а у нас такими вещами занимаются полукоммерческие организации, за энную сумму рисующие в Кореле. По экологии, Егор, ябольше поверю Германским сертификатам международного образца, нежели непонятно чьим сертификатам РФ. Плавали, знаем.

EgorP написал :
Потому и нет у них сертификатов, что не чистые они ни в гигиеническом ни в экологическом плане.
А те, что имеют - так они так и сетифицированы - для проветриваемых помещений.
Я уж не говрю про клеи и пропитки ( грунтовки ).
Кушать их однозначно не рекомендуется.

Вам показать остальные сан-гигиен. сертификаты? или результаты исследований?
Я не работаю с материалами, на которые у меня нет максимально полной информации - извините, уровень не тот.

А на ряде сухих клеев я Вам могу сварить неплохой кисель, т.к. окромя крахмала (пусть и модифицированного), там и нет ни фига.

Бывалый написал :
Самые-самые лучшие обои - это их отсутствие!!! Никакие даже самые самые лучшие обои, незаменят декоративную штукатурку...
1) По себистоимости дешевле.
2) Дышыт (в прямом смысле)
3) На несколько порядков сильнее к мех. повреждениям.
И тд. и тп.

Ищиш стыки...и ненайдёш...потомучто их нет!!!

это Вы с какими такими обоями сравниваете эти параметры? у нас нет обоев дешевле штукатурки? у нас нет паропроницаемых обоев? или стойких к механическому повреждению?
Вы в какой стране живете?

Нюся написал :
"Виниловые обои предпочтительны там, где есть избыток влаги. Кухни, прихожие, ванные комнаты - вот наилучшие места для них. Основой для покрытия служит все та же бумага, но если вы относите себя к горячим поклонникам экологической чистоты, то винил, не пропускающий воздух и влагу, вас не вдохновит. Впрочем, современные фирмы утверждают, что их новейшая продукция снабжена микропорами, которые способствуют влагообмену и позволяют стенам "дышать".
"Дублированные бумажные обои - оптимальный выбор для тех, кто стремится при отделке своего дома использовать исключительно натуральные, экологически чистые материалы"
"Также следует отметить влагостойкие дуплексные обои с латексным покрытием, которое выдерживает 15-20 влажных протираний, сохраняя все свои достоинства."
Всем большое спасибо! Вопрос решён в пользу дуплекса.

кто проплачивал статью, в конце написано? Московская обойная? и что, у нас латекс теперь влагу пропускает?

Катёнка написал :
Егор, Вы же прекрасно поняли, о чем я говорила, а зачем-то решили поучить меня своим терминам. ...

Дык, не своим терминам, а общеупотребимым и правильным.

Катёнка написал :
...То, что мне скинули такой сертификат - говорит только о том, что в Буржундии это - обязаловка, а у нас такими вещами занимаются полукоммерческие организации, за энную сумму рисующие в Кореле. По экологии, Егор, ябольше поверю Германским сертификатам международного образца, нежели непонятно чьим сертификатам РФ. Плавали, знаем...

Это говорит только о том, что они его вам скинули и он в РФ не сертифицирован, а вы этого не поняли. И они думают, что вы в этих делах - лох.
И еще немножко подробнее, о каких это сертификатах МЕЖДУНАРОДНОГО образца речь идет?
И что об этом сказано в той картинке, что вы там присоединили к своему посту?

Катёнка написал :
...Вам показать остальные сан-гигиен. сертификаты? или результаты исследований?
Я не работаю с материалами, на которые у меня нет максимально полной информации - извините, уровень не тот....

Ну тут уж вы простите меня, не знал я какой у вас уровень.
Так какой же у вас уровень?

Катёнка написал :
...А на ряде сухих клеев я Вам могу сварить неплохой кисель, т.к. окромя крахмала (пусть и модифицированного), там и нет ни фига.

Оно ежели вы всеже надумаете скушать такой вот киселек, так перед этим всеж расскажите, какой у вас уровень, да и попрощаться с народом местным стоит, мож больше не свидимся.
Все таки мы тут вроде бы не чужие уже.
А может и откачают, ежели послабее раствор наведете и скорую заранее вызовете.
Приятного вам аппетита.

Кстати, сертификатам европейским я поболе доверяю,
потому как прекрасно знаю как можно получить сертификат/заключение в России.

Да хотя и в других странах под сертификацию делают специальные образцы / партии товара - наверное это не такой уж большой секрет.

BV написал :
Кстати, сертификатам европейским я поболе доверяю,
потому как прекрасно знаю как можно получить сертификат/заключение в России.
Да хотя и в других странах под сертификацию делают специальные образцы / партии товара - наверное это не такой уж большой секрет.

Доверяю..., не доверяю...

Видите ли, в Европе документ определяющий качество товара делается не для того, что бы заморочить голову покупателю, а для того, что бы проинформировать его о качесвах товара.
И нет там необходимости приписыват товару лучшие свойства, чем они есть на самом деле - можно легко пролететь в трубу выплачивая компенсации и всяческие наказующие платежи за несоответсвие этим сертификатам, о чем побеспокоятся КОНКУРЕНТЫ, а государство только зафиксирует это несоответствие.

Другое дело, что организуя бизнес с Россией они, изготовители, прекрасно ориентируются в царящем у нас бардаке и знают, что проверять их бумажки будут только в случае, если для этого будет особое указание ( вспомните ножки Буша ).
Посему верить в то, что в РФ поставляют то, что написано на сопроводительной бумажке - немножко наивно.
Впрочем было же сказано: Ненужно нас обманывать, мы сами себя обманем.:-((

2EgorP,
Известный бренд в этом плане - некоторая гарантия соответствия товара бумагам на него.

Самые самые безопасные-это бумажные, еще лучше просто стены покрасить например водоэмульсионной краской, правда дороговато выйдет подготовка стен. Если есть алергики, то с остальным лучше не зкспериментировать.

Катёнка написал :
это Вы с какими такими обоями сравниваете эти параметры? у нас нет обоев дешевле штукатурки? у нас нет паропроницаемых обоев? или стойких к механическому повреждению?
Вы в какой стране живете?

Живу то я в России! Но обойный бум прошел давненько уже...всё возвращается вспять.Вспомните какими материалами работали наши отцы и деды? И какие произведения исскуства,ввиде внутренней отделки они делали? Принцип работы неизменился - поменялись материалы и их разновидности! Немного терпения и фантазии,- и даже обычный гипс можно превратить в произведения исскуства...!

Сколько людей - столько и мнений.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Купил виниловые обои в спальну. А тут услышал, что вредные они. Правда ли это и на что посоветуете поменять.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Нюся написал :
Может у кого он приклеен? И как аллергики живут в таких комнатах?

Да пол страны живет с такими обоями. И многие аллергики нормально живут, пока не знают про "вред" винила

klubkova написал:
сейчас стою перед выбором обоев в комнату, хочу что-то менее вредное и более бюджетное приобрести, не подскажете,какие лучше будет купить?

бумажные

А почему вы говорите про ПВХ как будто это что-то плохое?

Атомы хлора в ПВХ "держатся" крепче, чем в молекуле поваренной соли, которую почему-то никто не считает опасной.

Пластификаторы в ПВХ тоже не особо вредны.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru