Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3642959

касимов написал :
закатаны там теплые полы.

но не подключены к этим кранам ? откуда вода в ТП поступает ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

касимов написал :
Как вариант:закатаны там теплые полы.Тогда кранов на трубах много.

Извините, но я не поняла, что Вы имеете в виду. Пожалуйста, поясните то, что Вы написали.

Owner написал :
Ну и задачку я вам задала!

Такие задачки задает "Центр-строй" в г.Реутов , стояк подачи в одном сан.узле, стояк обратки - в другом и периментальная последовательная схема МП трубами "Центр-строй" ... эти задачки решались так : была сделана коллекторная система отопления трубами Rehau Rautitan stabil (вместо) и установлены тепло-счетчики

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Owner написал :
Пожалуйста, поясните то, что Вы написали.

Кто-то посчитал что Ваши квартиры можно отопить теплыми полами/это невероятно ,но мы живем в России/.В коридорах этажей нет случайно шкафов с трубами?
Псы.понимаю что глупо,и не должно такого быть.

Tehnik-san написал :
Такие задачки задает "Центр-строй" в г.Реутов , стояк подачи в одном сан.узле, стояк обратки - в другом

В Реутове не работал , и такое честно первый раз вижу.

Я сейчас начал делать всю сантехнику под ключ, в секции.В Реутово по Юбилейному проспекту.Отопление, стояки проходит в коридоре, через коллектора трубой Рехау,уходит на коллектора в квартиру, в ванную и оттуда на радиаторы в квартире. Проект интересный.В Секции 68 квартир.Экономия полная. Коллектора варим на месте из трубы накручиваем резьбы на месте. С фоткаю проект, выставлю на обозрение.Есть сильные за ужения по стояку с полотенчиками.

Уважаемый Техник-сан, Вы правы - дом, действительно, от Центр-строя. Первоначальный проект предполагал раздельные туалет (именно в нем и находится все это трубное великолепие) и ванную комнату, но мы решили их совместить. В кухне находится почти такой же комплект труб, исключением является только то, что в сан.узле одна из труб имеет два горизонтальных отвода (возможно, для полотенцесушителя). Впрочем, все это видно на фотографиях. Других труб в квартире нет.

И все-таки, пожалуйста, объясните мне, какие из этих труб предназначены для отопления и, соответственно, какая труба служит для подачи, а какая – для отдачи.

Кроме того, я еще раз обращаюсь с просьбой к специалистам ответить и на другие мои вопросы.
Напоминаю:Имеем 2-комн.квартиру на 9 этаже 19-этажного дома. В настоящее время в квартире еще не начинался ремонт, гидрокоммуникации отсутствуют, есть только два стояка в сан.узле и кухне. Батареи будут в кухне, в спальне и гостиной, возможно, еще и на утепленной лоджии - если такое разрешено.

Вопросы:
1.Как лучше сделать – один коллектор с разводкой в кухню и комнаты или два – в кухне и сан.узле (с пропорциональным разделением нагрузки по комнатам)? План квартиры прилагаю.

  1. Если один, то где лучше его разместить – в сан.узле или в кухне?
    Сан.узел: Кухня:
  2. Что из себя должен представлять коллектор, т.е. из каких частей он должен состоять и в какой последовательности?
  3. Есть ли смысл устанавливать термосчетчики? Если да, то куда их надо подключать? Какая еще арматура должна стоять (датчики чего-то? Редукторы? Терморегуляторы? Что еще?)
  4. Чем отличаются три варианта подключения батарей, предложенных в «Альбоме технических решений FAR» 1.03 (стр.8), 1.07 (стр.16) и 1.12 (стр. 26)? Что посоветуете?
  5. Каким типом труб лучше делать подводку к батареям? Какого производителя? Какого диаметра?[/quote]

Я очень прошу не посылать меня…Да, я – не специалист в вопросах ремонта, но я хочу и должна в этом разобраться. Ведь вы сами в разделах о том, как выбрать бригаду и как общаться со строителями, настойчиво рекомендуете максимально изучить предмет, чтобы не быть абсолютным лохом. Являясь разумным человеком, я готова платить адекватные деньги за качественно выполненную работу, но я не в состоянии платить еще и за исправление ошибок.

Очень надеюсь на советы и помощь.

Owner написал :
... какие из этих труб предназначены для отопления и, соответственно, какая труба служит для подачи, а какая – для отдачи.

Точно ответить на этот вопрос сможет только гл.инженер, выяснить самим конечно же можно, но не нужно и на данном этапе это пока не принципиально.

Owner написал :
.Как лучше сделать – один коллектор с разводкой в кухню и комнаты или два – в кухне и сан.узле (с пропорциональным разделением нагрузки по комнатам)?

Один коллектор подачи и один коллектор обратки для системы отопления на всю квартиру, см.фото здесь

Owner написал :
где лучше его разместить – в сан.узле или в кухне?

окончательное решение о размещении коллекторов принимается в зависимости от дизайн-проекта квартиры

Owner написал :
Есть ли смысл устанавливать термосчетчики?

Смысл установки теплосчетчиков есть - по причине значительной экономии по оплате за отопление, реальный пример на форуме как раз приводит один из моих заказчиков, которому я два года назад смонтировал систему отопления с теплосчетчиками...

см.здесь

Вам вникать в остальные тонкости всего процесса пока не вижу смысла ... многие знания - многие печали )))

По этой причине остальные подробности озвучивать не буду, а дам возможность и коллегам высказаться на сей счет.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Owner написал :
Батареи будут в кухне, в спальне и гостиной, возможно, еще и на утепленной лоджии - если такое разрешено.

На лоджии радиатор располагать нельзя, законный вариант - встраиваемый в пол конвектор

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Техник-сан, большое Вам спасибо за ответы и понимание!)))

Надеюсь, Ваши коллеги предложат свои ответы на вопросы.

Owner написал :
Ваши коллеги предложат свои ответы на вопросы.

Owner, Вам дал консультацию специалист, сталкивающийся с проблемой, а Вы к экстрасенсам собрались.Эх дефчонки.

Просто ответы на остальные вопросы есть уже в соотв темах на этом форуме. И раз по 100 уж точно.
Да и про Рехау Стабил 20 тут уже тоже говорили и ссылок Вам надавали. И на коллектора Овентроп. Можно купить как без кранов и их отдельно поставить - как на фотках тут, так и купить уже готовый вариант с крутилками под шестигранник и под термоголовки - это компактнее и дешевле - может не так и удобно в эксплуатации, но реально Вы вряд ли будете закрывать батареи на коллекторе.

касимов написал :
Owner, Вам дал консультацию специалист, сталкивающийся с проблемой, а Вы к экстрасенсам собрались.Эх дефчонки.

Вы меня неверно поняли. Я ни в коем случае не имела в виду, что не доверяю экспертному мнению Техник-сана. Он сам предложил высказаться и другим специалистам.

Tehnik-san написал :
остальные подробности озвучивать не буду, а дам возможность и коллегам высказаться на сей счет.

Поймите меня правильно - я сижу на этом форуме уже до одурения. Из огромного объема информации, причем, зачастую различающейся от мастера к мастеру, выбрать то, что нужно очень тяжело.
Я благодарю всех специалистов, откликнувшихся на мое письмо и за информацию, и за терпение, тактичность.)))

Рехау Стабил - это самое популярное решение. И это хорошее решение. Сделайте так.
Техник-Сан просто хотел этим сказать что и другие согласны с ним. И это так. Не нужно спорить. Все верно.

Спасибо!)))