Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#3264248

Доброго времени суток, товарищи Мастера.

Есть квартира в доме 1914 г. постройки, на Васильевском острове СПБ - тут мнооого таких. Раньше это была коммуналка (небольшая, 64 м2), поэтому состояние квартиры для современной жизни - непригодное: полы скрипят, стены, потолок кривые, сантехника и проводка - все под замену. Кап. ремонт был, по документам, в 1963.

В этой теме я буду просить совета по многим вопросам, выкладывать фотографии, но все постепенно. Очень надеюсь на вашу помощь и буду рад услышать квалифицированное, обоснованное мнение.

Начинать решили с пола. На приложенных фотографиях видно, что пол - штучный паркет (материал дерева не знаю, может подскажете?). При ходьбе скрипит ужасно. Реставрировать ни желания ни денег нет, поэтому необходимо заменить его на более современное и надежное покрытие. Я начал отдирать паркет от пола в одной комнате, под ним обнаружился досчатый настил (см. фото). Думаю, такой "черновой пол" идет по всей квартире под паркетом. Пока отковырял пол комнаты - доски сухие, хорошие, лежат плотно и без люфта. Но в одном месте они провалились (на фото), обнажив слой шлака, щепок, и прочей дряни. Также стало видно, что доски в этом настиле оказввается не прибиты к чему-то, а собраны в паз-гребень (или я что-то упустил).

Хочется понять:

  1. Можно ли оставить этот "черновой пол", положив на него, допустим, 2 слоя толстой фанеры и сверху уже ламинат/паркетную доску?
  2. Если можно - что делать с провалами, как заделать?
  3. Не будет ли скрипеть фанера+ламинат/паркетная доска на этом настиле (так, как скрипит старый паркет)?
  4. Если нельзя - что делать? снимать эти доски, вычищать весь мусор до перекрытия и...? По документам перекрытия - металл. балки с деревянным заполнением, насколько я понял, они ЦПС могут не выдержать. Сухая стяжка? или...?

Ждем ответов!
Спасибо заранее

Регистрация: 18.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Спасибо за ссылку, я этот тред прочитал весь, там больше споров ни о чем. Я прошу помочь с конкретным вариантом, описание которого привожу.

Я Вам ссылку давал не для того, чтобы Вы там нашли конкретный ответ на конкретный вопрос. Его там нет, я знаю. Хотя автор той темы и обещал отвечать на все подобные вопросы.
Я надеялся, что Вы поймете - конкретный ответ на такой вопрос может дать только специалист НА МЕСТЕ, посмотрев своими глазами и потрогав своими руками.
Любые другие рассуждения будут иметь характер - как Вы удачно выразились - "ни о чем".
Уж где-где, а на брегах Невы людей, знакомых с особенностями таких конструкций, больше, чем где-либо. Приглашайте.

Разумеется, все сказанное - ИМХО.

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Заменить откровенно гуляющие доски на новые. вырезать пазы по образцу и собрать. Ну а наверх постелить что душе угодно.
У меня примерно такая же фигня. Паркет в некоторых местах подгнил от и вспучился.

Frog,

Frog, доски интересно лежат . в живую бы посмотреть , а то так некоторые вещи не понятны... а в общем подреставрировать существующий пол и на него ламинат /паркетную доску .

Регистрация: 18.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

бракодел написал :
в живую бы посмотреть

бракодел, вживую наверное сложно будет отодрал всю комнату, прикладываю картинку, она более наглядно показывает, как лежат доски.

DEVOURER, к такому варианту и склоняюсь. Если скрипит при наступании - меняем?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Frog написал :
меняем?

и как это вы себе представляете. тут же шип паз всё собирается последовательно

Регистрация: 18.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

витаон написал :
и как это вы себе представляете.

Пол представляет собой не единую сборку, а разделен как бы на секции небольшие. Под верхним слоем, заглянув в провал, обнаружил поперечные лаги, к которым прибиты "края" секций. Заменю секцию.

Товарищи, вопрос по дальнейшим действиям:

Как уже говорилось, планируется "небольшая" перепланировка, извините за тавтологию. На приложенном плане - половина квартиры, в которой сейчас делаем ремонт. Красным цветом выделены перегородки, которые планируется снести. Зеленым - то, что хотим построить. Т.о. мы получим большую ванную комнату + кухню, объединенную с гостиной.

Правильно ли я себе представляю порядок дальнейших действий:

  • разобрать пол в коридоре, мини-коридоре, на кухне.
  • демонтировать ванну и разобрать пол в ванной.
  • снести перегородки
  • потолок!
  • замена сантехники и стояков отопления, новые радиаторы (или их ставить позже?)
  • возведение стен
  • ремонт потолка
  • укладка пола
    ?
    Может что-то пропустил?

Как разбирать пол под газ. плитой - перекрыть газовый кран и отвинтить плиту? Это можно делать самому или надо вызывать газовщика?

Спасибо большое за ваше внимание - очень помогаете!

сначала надо сделать подробную планировку (с мебелью) и сделать проект коммуникаций (электрика, слаботочка, вода, отопление).
на кухне и в ванной желательно сделать раскладку плитки, чтобы водорозетки и электророзетки приходили в середину плитки.
ПОСЛЕ этого полы, потолки, стены.
кмк на замену окон Вы тоже попадете.....

Frog написал :
Как разбирать пол под газ. плитой - перекрыть газовый кран и отвинтить плиту?

Пересадите плиту на гибкий сильфон метра полтора длиной. В ходе ремонта ее придется много раз двигать. А совсем без плиты, даже если в квартире не живут, все равно неудобно. В ходе ремонта - перекусить, чайку попить. Воду согреть для умывания, для уборки, пока сантехника будет разобрана. Газ лучше, чем электроплитка.

Frog написал :
Может что-то пропустил?

Двери. Про окна уже сказали.

Регистрация: 18.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

sanya1965 написал :
сначала надо сделать подробную планировку (с мебелью) и сделать проект коммуникаций (электрика, слаботочка, вода, отопление).
на кухне и в ванной желательно сделать раскладку плитки, чтобы водорозетки и электророзетки приходили в середину плитки.
ПОСЛЕ этого полы, потолки, стены.

Спасибо за дельный совет. Планировку и расстановку супруга делает в ArchiCad, коммуникации и плитку тоже там сделаем.

sanya1965 написал :
кмк на замену окон Вы тоже попадете.....

Не понял. Поясните пожалуйста. Кмк - это "как мне кажется?" тогда понял. Окна уже поменяли.

Профан27 написал :
Пересадите плиту на гибкий сильфон метра полтора длиной.

Так и сделаю! Газовщик нужен - в смысле санкционирование таких работ требуется, или можно сделать самому?

Профан27 написал :
Двери. Про окна уже сказали.

Двери - это понятно, забыть про это невозможно Я имел в виду возможно пропущенные этапы ремонтных работ как таковых. Вот например начитался всякого, получается, что после демонтажа пола и стен, нужно класть коммуникации - электрику, сантехнику и отопление.

По сантехнике: Ванная комната и кухня попадают в сферу ремонта, поэтому все поменяем.
Отопление: хотя ремонт в ПОЛОВИНЕ квартиры, стояки отопления + батареи поменять во всей квартире, думаю, не проблема.
Электрика: получается пол квартиры с новой, пол квартиры - со старой? так вообще можно?

Frog написал :
Газовщик нужен - в смысле санкционирование таких работ требуется, или можно сделать самому?

Я у себя гибкий шланг прикрутил силами знакомого слесаря (сам газа боюсь). А газовщика пригласил уже после полного окончания ремонта и установки новой кухни - подключить уже новую вар. панель, чтобы иметь официальный штампик в паспорте.

Frog написал :
Газовщик нужен - в смысле санкционирование таких работ требуется, или можно сделать самому?

Нужен. Лучше от греха подальше вызовите.

Регистрация: 18.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Товарищи Мастера, продолжаем,

На этот раз небольшой отчет о проделанной работе. Снесли перегородки между кухней и гостиной и ванной, теперь получился этакий лофт с ванной на кухне. Перегородки оказались деревянные, доски были расклинены, обиты дранкой и оштукатурены.
Вторую половину квартиры пока не трогаем.

Мусор уже вынесли, остался пол, покрытый слоем белой пыли. После того, как все намоем, нужно продолжать... Думаю, как продолжать: с одной стороны надо электрику и трубы менять-вести, с другой стороны - их нужно вести по новым перегородкам, получается - что надо сначала строить перегородку, а потом менять коммуникации?

Пол кстати, только в комнате представляет собой деревянную мозаику. На кухне под плиткой обнаружилась фанера (с отстающими местами слоями), на полу в бывшей ванной - стяжка. С учетом того, что ванная заберет часть коридора (где нет стяжки), а кухня (фанера) и гостиная (доски) должны быть ну хоть примерно на 1 уровне - как вы считаете целесообразным поступить?
Например: демонтировать старую стяжку в ванной и разобрать пол на территории коридора, где будет новая ванная, потом все залить единой стяжкой? Или в ванную можно на пол ГВЛВ стелить? Или фанеру?
с кухней и гостиной - зачистить фанеру, на нее новую фанерку и на нее уже плитку (кухня), а на доски в гостиной - 2 слоя фанеры и потом покрытие?

Ну и не могу не упомянуть потолок. Потолок это нечто. На месте стен на потолке (и на полу кстати тоже) закреплены балки (во всю длину перегородки) с пазом, куда вставлялись доски, формировавшие собственно стену. как их собирали - не знаю. Балку с потолка отрывать боюсь, "во избежание", будем делать декоративную балку из нее. Штукатурку тоже трогать не хочу, потому что под двухсантиметровым слоем видна снова дранка и снова доски. Думаю сделать гипсокартонный потолок.

Такие дела