Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3268567

мы хотим своими руками сделать отопление для дома с мансардой площадью 70 кв.м думаем поставить навесной котел,подскажите по какой схеме лучше?

владимир 657, если дом имеет ровное бетонное перекрытие обоих этажей, то лучшая схема для новичка - веерная, она же коллекторная. Она же имеет наименьшее сопротивление, что полезно для настенного котла. Можно использовать веерную схему и при деревянном перекрытии, но при этом требуется соблюсти горизонтальность прокладки труб от коллектора к радиаторам.

Схему дома,где подвод газа,где вода подходит? Тогда что то можно подсказать.

cineman написал :
то лучшая схема для новичка - веерная, она же коллекторная. Она же имеет наименьшее сопротивление, что полезно для настенного котла. Можно использовать веерную схему и при деревянном перекрытии, но при этом требуется соблюсти горизонтальность прокладки труб от коллектора к радиаторам.

Может схему показать,а то ведь новичок вас не поймёт...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? Если новичок не захочет схему гуглить, то нянчиться с ним придётся не только с выбором схемы, но и со всеми вопросами, которые у него возникнут по ходу дела. Новичок должен иметь потенциал, позволяющий браться за новое незнакомое дело. Кому то дано, а кому то нет. Мой первый дом к стати был веерным и содержал 38 радиаторов и 110 кв.м. тёплых полов. Тёща заказчика чуть не убила меня, когда узнала, что это моё первое отопление.
Надеюсь, у Владимира 657 всё нужное имеется, и знания и упорство и удача. И всегда интересен свежий взгляд на старый велосипед.