Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3279981

haramamburu написал :
Вместо, батенька, вместо...

Обоснуйте плз, в двух словах...

Олег Н. написал :
Про плавкие вставки понятно, они будут в ВУ сразу перед автоматом D40.

Вместо, батенька, вместо...

Олег Н., замените АВ до УЗИП на плавкие вставки.

Alexiy написал :
Это штатный режим работы УЗИП

Да мне тоже так кажется... Но прозвучало же что-то не неграмотность установки, пытаюсь выяснить детали Про плавкие вставки понятно, они будут в ВУ сразу перед автоматом D40.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олег Н. написал :
что не так с установкой УЗИП

всё правильно. Это штатный режим работы УЗИП

А все-таки что не так с установкой УЗИП, уважаемые профи?

Для удобства кусок из схемы:

avmal написал :
Ток вырастает одновременно во всей цепи

Да, спасибо. Это я забыл. нарастать из-за индуктивности будет медленнее, но одновременно на обоих автоматах.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Олег Н. написал :
запаздывая по фазе

ток одинаков во всей цепи. а скорость распространения фронта - 300тыс. км/сек!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Олег Н. написал :
Импульс приходит на первый автомат в неизмененном виде , дальше, если бы индуктивность проводов была существенна, он размазывается во времени, получая более плавные фронты и запаздывая по фазе относительно начального. Таким образом, к какой-то момент времени получаем ситуацию, когда на первом автомате ток уже вырос до порога срабатывания, в то время, как на втором фронт еще только нарастает. Как-то так..

Ток вырастает одновременно во всей цепи, а учитывая частоту тока и время срабатывания автоматов, то это даже оборудованию не очень заметно.

Олег Н. написал :
какой-то момент времени получаем ситуацию, когда на первом автомате ток уже вырос до порога срабатывания, в то время, как на втором фронт еще только нарастает

Пожалуйста, не путайте напряжение и ток.
А то получаются

Alexiy написал :
глупости

Alexiy написал :
глупости

Если вы не против, я бы дождался ответа ув. Поситителя. Вопрос был к нему и не про УЗИП.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олег Н. написал :
на первом автомате ток уже вырос до порога срабатывания, в то время, как на втором фронт еще только нарастает.

глупости. На самом деле, УЗИП сливает перенапряжение на землю (разрядник он и есть разрядник) и тем самым создаёт условия аналогичные КЗ. Ток протекает через вводной автомат, через УЗИП и на землю. Следующий автомат в этой цепи не участвует, потому, естественно, не срабатывает.

Посититель написал :
Есть подозрение, что как минимум вместо 4-х полюсного лучше 3-х полюсный

По каким соображениям?

Посититель написал :
Не выдумывайте, индуктивность как раз минимизирует вероятность срабатывания автомата

Логика у меня была такова: Импульс приходит на первый автомат в неизмененном виде , дальше, если бы индуктивность проводов была существенна, он размазывается во времени, получая более плавные фронты и запаздывая по фазе относительно начального. Таким образом, к какой-то момент времени получаем ситуацию, когда на первом автомате ток уже вырос до порога срабатывания, в то время, как на втором фронт еще только нарастает. Как-то так..

Так и есть, безграмотно выбранный УЗИП!

Обоснуйте плз, если не затруднит. Дело в том, что выбирал я его с трудом, так что вполне допускаю, что вы правы.

Посититель написал :
Так и есть, безграмотно выбранный УЗИП!

Ну, так и подберите ТС УЗИП грамотно !

Олег Н. написал :
Воздушный 3ф ввод в дом СИП-4, на стене дома в месте подхода провода от столба сделан ящик с автоматом D40 3p. PEN не разрывается.
Провод от автомата входит в дом и спускается в подвал. В подвале в отдельном ящике ВУ с УЗИП, ГЗШ и разделением PE и N.
Дальше в ГРЩ с автоматом С40 4p на входе, после УЗО, счетчик и так далее.

Так вот, при неполадках в ВЛ или КТП (обрыв нуля и тд) первым вырубает D40 3p на стене дома, несмотря на то, что он D. Приходится лезть по стремянке, включать.

У Вас, как я понял, скорей всего из-за безграмотно выбранного УЗИП он перегружается временными перенапряжениями, что не допустимо, так как высока вероятность его взрыва, пожара, поражения людей, животных током!

Это не говоря что защитное отключение УЗИП безграмотное из-за чего выше вероятность упомянутых последствий если молния действительно попадет в КТП, ВЛ, дом!

Вкратце про УЗИП писал в теме .

Олег Н. написал :
Я так понимаю, это происходит из-за индуктивности в проводах между D40 3p на стене и С40 4p в подвале (длина около 5-6 м).

Не выдумывайте, индуктивность как раз минимизирует вероятность срабатывания автомата.

Олег Н. написал :
Можно ли это побороть, не меняя автоматов?

Нет, без замены некоторого количества комплектующих не получится.

Олег Н. написал :
Один трехполюсный, другой - четырехполюсный. Каждый нужен на своем месте.

Есть подозрение, что как минимум вместо 4-х полюсного лучше 3-х полюсный, это не относится к выбиванию.

Олег Н. написал :
УЗИП такой:

OVR T2 3L 40 275 P (класс II)

Так и есть, безграмотно выбранный УЗИП!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вызывать отключение вышестоящего автомата при перенапряжении - это работа УЗИП. А что вы от него хотели?

haramamburu написал :
ударило гдето - получаем наведенку на ВЛ

Может быть. Проверить надо, подумаю, как. УЗИП такой:

OVR T2 3L 40 275 P (класс II) ()

Олег Н. написал :
Удара молнии в КТП/ВЛ/Дом не было

Да и не надо ... это же устройство перенапряжения... ударило гдето - получаем наведенку на ВЛ

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олег Н. написал :
Удара молнии в КТП/ВЛ/Дом не было.

Вполне достаточно наводки от грозового разряда в 1,4 кВ

haramamburu написал :
см свои же слова про грозу

Гроза была. Где-то там. Удара молнии в КТП/ВЛ/Дом не было. УЗИП сейчас поищу, какой стоит.

Alexiy написал :
прям без схемы?

Прям таки ДА, т.к. описания ТС вроде как достаточно

Олег Н. написал :
Я сомневаюсь, что были условия.

Были, см свои же слова про грозу... тип и марка УЗИП думаю не помешали бы... но пусть с УЗИП разбираются более старшие и опытные товарищи )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олег Н. написал :
Нуль мимо D40 идет.

а... то есть наоборот... Тогда что-то на отрезке между этими 2-мя автоматами создаёт режим КЗ.
Оченно может быть, что именно УЗИП.
А сколько раз твердили миру, что УЗИП надо на плавкие вставки вешать? Или я чего не понимаю?
Кстати, почему бы не поставить автомат на 63 А снаружи?

Alexiy написал :
Может выбивало по току в нуле

Нуль мимо D40 идет. Там он PEN вообще, я же написал, он там не коммутируется.

haramamburu написал :
это из за УЗИП такое поведение

Хе хе... Ну вообще этот D40 и ставился именно для УЗИП, чтобы отключить ввод, если УЗИП сработает. Но УЗИП должен срабатывать для этого, правильно? Я сомневаюсь, что были условия.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
это из за УЗИП такое поведение

прям без схемы? О! Провидец!
Может выбивало по току в нуле и УЗИП тут ни при чём?
Ага?

Олег Н. написал :
Вышибает автомат - это факт а не сказка.

Все, догнал... это из за УЗИП такое поведение

Олег Н. написал :
За этот год раза три вышибло. Пару раз в грозу и сильный ветер,

haramamburu написал :
Прям сказки какие то

Вышибает автомат - это факт а не сказка. За этот год раза три вышибло. Пару раз в грозу и сильный ветер, один раз, когда сильно перекосило фазы из-за того, что ноль под кожухом КТП перегорел и замкнул на корпус.

Alexiy написал :
индуктивность там совершенно ничтожная.
Попробуйте тупо поменять местами!

Возможно, но тогда предложите свое объяснение. Эффект наблюдается стабильно, еще ни разу С40 не вышибло.
А менять местами не получится Один трехполюсный, другой - четырехполюсный. Каждый нужен на своем месте.

Олег Н. написал :
Так вот, при неполадках в ВЛ или КТП (обрыв нуля и тд) первым вырубает D40 3p на стене дома, несмотря на то, что он D.

Прям сказки какие то, причем ваш ввод на неисправность ДО вашего АВ?

Реально добиться селективности в данном случае - только установка плавких вставок вместо Д60...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олег Н. написал :
Сменить С на В - а не будет он срабатывать от каждого чиха?

200 А - это каждый чих?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олег Н. написал :
это происходит из-за индуктивности в проводах

Индуктивное сопротивление 5 м СИП-4 на частоте 50 Гц - это порядка 0,0003-0,0005 Ом. То есть, индуктивность там совершенно ничтожная.
Не придумывайте насчёт индуктивности.

Автоматы менять-таки придётся. Попробуйте тупо поменять местами!

D40 3p: Schneider Electric C60N ()
C40 4p: Schneider Electric C60N ()

Провод так и идет СИП-4 по дому в трубе до ВРУ. Он уже в жгуте. Вот по факту и не получается разделить. Сменить С на В - а не будет он срабатывать от каждого чиха? Вводной автомат ГРЩ все-таки..

Селективность - смотреть таблицы производителя. Какого - вы не пишете....

Но С40 и D40 - вряд-ли получится.... Может С сменить на B ?

Индуктивность снижается собиранием проводки в жгут...

Товарищи, помогите плз решить проблему.. Имеем
Воздушный 3ф ввод в дом СИП-4, на стене дома в месте подхода провода от столба сделан ящик с автоматом D40 3p. PEN не разрывается.
Провод от автомата входит в дом и спускается в подвал. В подвале в отдельном ящике ВУ с УЗИП, ГЗШ и разделением PE и N.
Дальше в ГРЩ с автоматом С40 4p на входе, после УЗО, счетчик и так далее.

Так вот, при неполадках в ВЛ или КТП (обрыв нуля и тд) первым вырубает D40 3p на стене дома, несмотря на то, что он D. Приходится лезть по стремянке, включать. Я так понимаю, это происходит из-за индуктивности в проводах между D40 3p на стене и С40 4p в подвале (длина около 5-6 м). Можно ли это побороть, не меняя автоматов?