Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#1292943

Пижон написал :
тоже гв не будет хватать независимо от изготовителя.

Гы, мне такой йумор нравится. 24kW для квартиры за глаза

КПД написал :
наоборот повышает надежность оборудования.

В котле турбина не самое слабое звено

КПД написал :
по этому возникает неудобство мытья в душе.

Не возникает. Даже при открывании душа, кухни и ванны. Правда, у меня котёл 32кВт... -

Уважаемая melix котел с бойлером имеет преимущество не только в возможности монтажа рециркуляции, но и ряд других преимуществ: мгновенный выход горячей воды, получение горячей воды при низком входном давлении, и главное из опыта общения с владельцами котлов с проточным теплообменником, не зависимо от марки котла, это колебания t ГВС из-за изменения давления воды на вводе, из-за чего меняется расход через котел и его автоматика постоянно подстраивается под эти изменения, по этому возникает неудобство мытья в душе. У котла с бойлером же t на выходе стабильна. А вообще берите котел по финансам, от проточника ещё никто не умирал. Из марки BAXI порекомендую серию NUVOLA с нержавеющим баком. Поставил их много, особых проблем с эксплуатацией нет. Удачи

Если вас всего двое и нет рециркуляции горячей воды, то не мучайтесь и берите двухконтурник без бойлера,долларов 200-600 сбережете, а то и более.Что касается выбора марки котла, то за дешевизной не гонитесь. Если потяните по финансам, то (ИМХО) Виссман или Вайландт. Они работают хорошо и после окончания гарантийного срока.

melix написал :
проточный котел, будет что-то там (не помню как называется) забиваться от накипи, советует брать котел с бойлером.

А что у котла с бойлером теплообменник меньше забивается? Какую марку котла Вам предлагали? Скорее всего , либо этот мастер имеет процент от продажи котлов, либо на этой фирме не могут распродать эти котлы с бойлерами. А может и то и другое.

Спасибо всем за советы. Еще один вопрос. Сегодня приходил мастер по установке, говорит, что если брать проточный котел, будет что-то там (не помню как называется) забиваться от накипи, советует брать котел с бойлером. С бойлером, конечно, дороже где-то на 50 % (решили брать что-то из BAXI). Мастер из той же фирмы, где будем покупать котел. То ли разводит на деньги, то ли действительно с бойлером надежнее. Ломаем голову. Мы с мамой - две женщины. Даже посоветоваться не с кем. Подскажите...

На вопрос о разнице КПД в зависимости от формы камеры сгорания ответить просто, достаточно открыть инструкцию на газовый котел. Что и делаем, котелы BAXI MAIN, LUNA - КПД при номинальной мощности любой модели 90.3%.
Далее, в любой инструкции написано о том, что любую пыльную работу производить только при выключенном котельном оборудовании, действительно, чтобы котел не насосал пыль (на 1м3 газа примерно 10 м3 воздуха), однако смею вас уверить что пыль никогда не забъёт теплообменник, первой от пыли всегда забивается, у атмосферников, горелка.
Только два раза видел забитый теплообменник. 1 раз "водным камнем", из-за неграмотного дымохода, 2 раз углеродом, котел работал при недостатке воздуха.
Бывает частичное обрастание у медных теплообменников окислом на входе, не правильная эксплуатация котла.
И далее если вы открывали проект на внутреннее газоснабжение то вы тогда бы увидели обязательное наличие в котельной приточно-вытяжной вентиляции, которая должна обеспечивать постоянный доступ воздуха необходимого для воздухообмена котельной + воздух для горения газа.
По этому при правильном монтаже котел с открытой камерой сгорания также работает на уличном воздухе частично смешанным с подогретым воздухом котельной.
Утверждение о более беспроблемной эксплуатации котлов с открытой камерой основан на обобщенном опыте монтажа и техобслуживании нескольких сотен котлов различной конструкции, а это достоверные факты.
Ну а то что КПД котла падает, за счет охлаждения теплообменника постоянной тягой это вообще ноу хау.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

КПД написал :
что на характеристиках котла практически не сказывается.

Только КПД котла падает, за счет охлаждения теплообменника постоянной тягой!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый КПД, опыт штука серьезная. А вот он то говорит об обратном, атмосферники намного капризнее турбо-котлов. И причина тут банальна, ее назвал предыдущий автор - пыль. Атмосферник - пылесос, тащит всю пыль из квартриры в горелки и теплообменник. За год теплообменник весь снаружи забивается сажей, после чего идут полюционные отключения по термостатам перегрева теплообменника и выхлопных газов, т.к. КПД котла резко падает.Турбо-котел берет относительно чистый воздух с улицы и засирается не так быстро.
КПД турбо котла немного выше за счет того, что у атмосферника надо поддерживать температуру выхлопа не ниже 80-90 град, иначе не будет необходимой тяги и появится конденсат в трубе, а у турбо-котла этого вопроса не стоит и температура выхлопа практически равна температуре теплоносителя. Про простоту монтажа коаксиальных дымоходов даже говорить не буду, в разы дешевле, чем нормальный утепленный дымоход на крышу для атмосферника.
Узел вентилятора один из самых надежных в котле. Максимум, что бывает после 5 лет эксплуатации это замена подшипников вентилятора. Они стоят копейки.

КПД написал :
что на характеристиках котла практически не сказывается.

Сказывается. Потерь на нагрев дымохода нет и т.п. КПД- выше, выше отдаваемая мощность.
Котёл весь чистый от отсутствия пыли, значит- дольше проработает без ремонта.
Вот только шум вентилятора может некоторым мешать...

Уважаемый dmvt1 из практики скажу что наоборот, чем проще тем лучше, в основном любая модель настенного котла выпускается как с закрытой камерой сгорания (с дымососом), так и открытой (естественная тяга), что на характеристиках котла практически не сказывается. По этому отсутствие целого узла (вентилятора) наоборот повышает надежность оборудования. Если строить новый дом, то лучше сразу заложить в кладку гильзованный дымоход (как правило D не менее 120 мм, зависит от будущего котла). И такой котел на порядок дешевле,и работа надежней.

Уважаемый melix пишу вам выдержку из таблицы BAXI с рекомендуемой мощностью котла с проточным теплообменником: 24 кВт- 1 душ или 2 умыв.(14 л/мин, дельта 25 t), 28 кВт -1 душ + 1 умыв. или 2 умыв.
(16 л/мин), 31 кВт- 2 душа или 1 душ + 1 умыв. или 3 умыв.(18 л/мин)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

у вас проблема не в марке-а в мощности... если возьмете менее 32 квт- тоже гв не будет хватать независимо от изготовителя.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Любой приличной фирмы. По характеристикам все примерно одинаковые. Главное, чтобы кто-то из местных взялся его обслуживать. Baxi, Beretta, Vaillant, Buderus, Ariston и т.п. Как правило, чем дороже, тем лучше. Более надежны в работе турбо-котлы с вентиляторным отводом выхлопных газов.

Здравствуйте! В частном доме стоит двухконтурный газовый котел отопления прим. 15 лет. Горячей воды от него хватает только на то чтобы помыть посуду, и то когда включено отопление. Слышала, что сейчас от современных двухконтурных котлов с горячей водой проблем нет, залейся и при выключенном отоплении горячая вода есть. Так ли это? Подскажите, пож, какой фирмы лучше покупать. Хотели ставить колонку, но для нее надо прокладывать доп. дымоход, а это очень проблематично.

Да, о котлах - заказал Вайлент, спасибо всем принявшим участие.

dmvt1 У меня нет причин Вам не верить, но 270 метров и 18 окон - это грубо говоря 9 комнат по 30м2 на два окна. Я не могу представить, что бы зимой в минус 10 на отопление одной комнаты 30м2 с двумя окнами (и холодным полом или потолком) для компенсации теплопотерь хватало бы 0,66 кВт.
С учетом вентиляции и хождения людей.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну не знаю почему так получается. Снаружи то еще 60 мм пенополиуретанового утеплителя, кроме 100 урсы+ стены 2.5. кирпича. Подвал утеплен 100 мм ЭППС снаружи + 100 Rockwool изнутри. Скорей всего, зима у нас хилая. В -10 проверял хватало 6 квт для поддержания в доме +22.

dmvt1 Недавно построил и сдал домик 200 м, утепление, стеклопакеты, все супер - пока не подвели газ грели электрокотлом 9 квт. В доме зимой +15+20.

dmvt1 написал :
Дом хорошо утеплен (термоклинкер снаружи + 100 урса внутри). Окна -двухкамерные стеклопакеты, 18 шт.

Ну у меня та же площадь, утепление - 200 мм полистиролбетон, окна 13 шт 56мм двухкамерный (сейчас такие уже не делают), вентиляция с рекуперацией, два входа - оба с тепловыми тамбурами электропол, кровля - 300-400 мм полистиролбетон, то есть все утеплено несравнимо лучше, чем "100 мм урса", соляры жгу на 4000 в неделю. В доме не жарко.
Поэтому я с некоторым скепсисом отношусь к цифре "3 кВт".

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нет, 3 квт. одна фаза. Если включить все три фазы это 9 квт. Дом хорошо утеплен (термоклинкер снаружи + 100 урса внутри). Окна -двухкамерные стеклопакеты, 18 шт. Температура за бортом около 0 - -3. Это наша прошлая зима. Естественно, в -20 теплопотери будут больше и мощность потребутеся более серьезная. По газу выходит на дом где-то 500 куб/мес.

Пъ написал :
Три киловатта - фиг знает,

Видимо 3 кВт, 3 фазы. Тогда- нормально.

dmvt1 написал :
У меня для поддержания +18-+20 в доме 270 кв.м. достаточно постоянной работы одной секции котла в 3 квт.

При обычных теплопотерях на 270 метров надо примерно 25 кил при -27+20. Ну вдвое меньше перепад - теплопотери втрое меньше - то есть около 8-ми квт. Три киловатта - фиг знает, может и возможно такое, но мне кажется что это сравнимо с потерями на вентиляции. Окна опять же...
Странная цифра.

Отчитываюсь.
Аквапоинт - лохотрон, у них ничего нет в наличии из достойных котлов, все только под заказ, самый ближайший срок поставки - февраль.
Ферроли.ру - по телефону отвечают некомпетентные овцы, похоже даже без технического образования, форроли не делает конденсационных модулируемых котлов малой мощности а те, что делает - нет в наличии.
Виссман (собсно то, что мне понравилось) - выпускают в единичных экземплярах, на сжиженный газ никто не знает как перевести, несмотря на стоимость (8 Куе с учетом скидок) - нет в наличии и никогда не будет. Очень редкий зверь, надо охотиться.
Бакси - нет в наличии (узнавал в представительстве, что бы не обзванивать всех спекулей-диллеров) - в Москву последний раз завозили одну штуку под заказ в октябре.
Но зато (О, Чудо!), именно Бакси впринципе можно привезти за три недели.
Фирма КОН, если кому надо.
Вообще, кто бы мог подумать, что такой гимор - купить котел???

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну если поделить 80/5=16 л./сут. Вполне похоже на правду. Я ошибся на 15% со своими 14 л. Эта ошибка уже в пределах климата, площади и утепления. Ну и газа уходило бы по 1000-1100 куб./мес. Т.е. 4-5 раз. Да и последние зимы в Питере зимами назвать язык не поворачивается, около 0 крутится погода. Т.е. фактически межсезонье. А с электричеством интересно. У меня для поддержания +18-+20 в доме 270 кв.м. достаточно постоянной работы одной секции котла в 3 квт. Если включить две ( 6 квт), то уже начинает тактовать по комнатному термостату. Правда это при температуре на улице около 0. Так что большой мощности и не требуется. По опыту дома в баню в резерв поставил трехфазный электрокотел на 4 квт (Cospel), чтобы равномерней грузить по фазам. Так он больше выключен, чем работает.

dmvt1 Это кстати не только мои наблюдения - на разных ресурсах данные примерно одинаковые. Соотношение газ магистральный, газ сжиженный, соляра, электричество такое:
0.15 -1.0 - 1.7 - 1.5

dmvt1 написал :
Ну будет кушать у Вас котел 12-14 л соляры в сутки (это по максимуму).

У меня форсунка - 1.9 литра в час, меньше не бывает, 80 литров на четыре дня, в межсезонье - на 5-6. Стоит счетчик мото-часов, соляру персонал не тырит.

dmvt1 написал :
если поставить двухтарифный счетчик.

Не везде возможно. И не везде целесообразно.

dmvt1 написал :
Вышло что-то в районе 3500 руб. за две недели.

Я бы не заморачивался и топился электричеством - мощности нема. Распространенная ситуация. Дают 5-10 кило и баста.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну уж не в 10 раз соляра то дороже. Ну будет кушать у Вас котел 12-14 л соляры в сутки (это по максимуму). 14*30*22=9240 руб/мес. На магистральном газе выходит около 1500-2000 руб./мес. зимой. Так что реально получается дороже раза в четыре. Электричество получается примерно в те же деньги, что и соляра, если поставить двухтарифный счетчик. Как-то две недели не было газа из-за реконструкции ГРС и газопровода и пришлось топиться электричеством. Вышло что-то в районе 3500 руб. за две недели.

Регистрация: 12.11.2008 Мариуполь Сообщений: 12

А по этим котлам кто нибудь в курсе? Себе такой хочу,но у нас они в полтора раза дороже Виссмана.

dmvt1 написал :
Значительно больший эффект, чем конденсатный котел дает хорошее утепление и грамотно сделаная вентиляция. Вот тут экономия получается в разы.

Ну это как раз у меня сделано.

dmvt1 написал :
На дом 270 кв.м. и отдельностоящую отапливаемую баню 80 кв.м. на год уходит примерно 18-20 тыс. руб. на магистральный газ.

Экономия при магистральном газе - скорее удел экологических эстэтов. Я задумался об экономии потому что у меня привозное соляра\газ. Это в 7-12 раз дороже магистрального.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На дом 270 кв.м. и отдельностоящую отапливаемую баню 80 кв.м. на год уходит примерно 18-20 тыс. руб. на магистральный газ. Включая приготовление ГВС. Цифры из личной жизни.
Значительно больший эффект, чем конденсатный котел дает хорошее утепление и грамотно сделаная вентиляция. Вот тут экономия получается в разы.