Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#3270671

Обои - флизелиновые Эрфурт. Краска -Тиккурила Джокер. Клей - немецкий Глюталин для флиз. обоев.
Обои клеили сами. Красили, то же. С момента оклейки прошло больше недели.
Муж стал катать первый слой, на обоях появились пузыри, такие, которых не было при оклеивании. Муж напугался, прокатывал валиком осторожно, не слишком жирно нанося краску. В итоге куча непрокрасов. Пузыри воде бы сели, кое-где отошли швы, и при постукивании ладонью по обоям, на некоторых полотнищах слышны пустоты, ну, как буд-то в этих местах полотно просто близко к стене натянуто, но не приклеено. Нужно красить второй раз, но так страшно! Неужели может отвалиться все!
Нам уже пора ребенка в эту детскую заселять, и деньги все кончились, так.что новую оклейку мы уже не потянем! Что можно предпринять? И стоит ли пугаться, может пузыри - это нормальное дело?

купите простой шприц наберите в него клей и в каждый пузырь втыкайте , а на будущее нанимайте мастеров !первый слой краски нада было немного разбавить

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Жидкий клей и клеили неумело (непромазано, медленно, непроверяли). Просто брак. Подмажьте края - ничего не отвалится. Только без фанатизма - обои сами по себе легко отходят (технология такая).

Регистрация: 20.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

EDVARD3000 написал :
купите простой шприц наберите в него клей и в каждый пузырь втыкайте , а на будущее нанимайте мастеров !первый слой краски нада было немного разбавить

Дело в том, что сейчас, после нанесения первого слоя, явных пузырей нет. Ощущение, что отдельные части полотен ВООБЩЕ без клея , и держатся только за счет дополнительно проклеенных стыков (хотя клей наносили густо, и даже в два захода). Думаете можно просто хаотично натыкать шприцем клей под обои и разгладить? А сколько потом ждать высыхания? Так же, как и после нормальной оклейки выдержать не менее суток, при закрытых окнах?
Но очень страшно красить второй раз.
Эх, я всегда придерживалась мнения, что каждый должен заниматься своим делом... Вот только бюджет не позволил.

пузыр надо лезвие резать по вертикально и кисточкой наносить клей патом разглаживать и всё будет нормально)

Регистрация: 20.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Еще вопрос, а как грамотно подмазать края? Я уже тюбик Келида для стыков извела, сейчас остался тюбик Метилана для стыков.
Но что-то не могу сказать, что из тюбика особо удобно клей под стыки запускать. Не видно, сколько выдавилось и выдавилось ли вообще. В некоторых местах клей начинает просто "переть" после разглаживания, а где-то пропуски. Никак мне не отрегулировать толщину струи. Давить-то приходится "вслепую", обои ведь не загнешь. И очень боюсь, что лишний клей пята мне на обоях оставит. Я уже и с мокрой губкой и с рулоном одноразовых тряпочек, и все равно, вся перемазанная, весь инструмент испачкан.
Может есть какой-то другой способ? Секрет какой-нибудь?

Nerv написал :
Я уже и с мокрой губкой и с рулоном одноразовых тряпочек, и все равно, вся перемазанная, весь инструмент испачкан.
Может есть какой-то другой способ? Секрет какой-нибудь?

секрет в том, что любой клей, даже в тюбиках - водоразбавимый, то есть его можно смывать водой.
...выдавливайте весь тюбик в баночку, и пользуйтесь кисточкой как обычно.
Рядом ведро с водой и в нём тряпка - протирать запачканные клеем обои. Намазали кистью жирно - пригладили шпателем - то что выдавилось - собрали тем же шпателем и снова в банку. Протёрли тряпкой - тряпку прополоскали в воде и опять... зачем рулон тряпочек не пойму?

Регистрация: 20.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Я про клей для флизелиновых обоев прочитала, что не дай бог он на обои попадет, будут пятна даже под краской. Я вооружилась мокрой губкой и рулоном тряпочек, которые выкидывала по мере загрязнения. Т.е. я сначала влажной вытирала, а потом, насухо. Каждую каплю, что вылезала на полотно, я тут же снимала сухим местом тряпочки. Потом заворачивала тряпку, и т.д., пока не заканчивались сухие чистые места. А заканчивались они молниеносно. Короче, при оклейке 13метровой комнаты у меня ушел полный рулон )
Так вы считаете, что швы, отошедшие лучше кистью подклеить? (У меня есть маленькие, плоские - художественные)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Nerv написал :
пятна даже под краской.

не будут. отмывать надо губкой а не тряпкой. особенно если мелкий рельеф. клей забивает впадины. и краска на этом месте отличается ,просто в силу того что структура поверхности изменилась. есть некоторые виды обоев такие что швы прямо с щёткой проходить приходится перед покраской. настолько мелкие поры что клей ничем не вымывается

Регистрация: 20.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Ещё вопросик, подклеить швы лучше сейчас, до нанесения второго слоя краски, или потом уже, все сразу подклеить? (не исключаю, что при повторном нанесении краски могут ещё какие-то швы разойтись из-за намокания)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да подклеить лучше. есть вообще хитрости когда чтото отслаиваеится та прямо самой краской и подклеивается , и тут же прокатывается ,прямо по ходу дела. это края , а пузырей можно не боятся они утянутся.

витаон написал :
отмывать надо губкой а не тряпкой.

не суть важно. Я предпочитаю микрофибру, она, в отличие от обычной губки, не оставляет разводов.

Nerv написал :
подклеить швы лучше сейчас, до нанесения второго слоя краски, или потом уже

конечно сейчас, до покраски.

Nerv написал :
Т.е. я сначала влажной вытирала, а потом, насухо. Каждую каплю, что вылезала на полотно, я тут же снимала сухим местом тряпочки. Потом заворачивала тряпку, и т.д., пока не заканчивались сухие чистые места.

Жуть!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй написал :
микрофибру,

надо попробовать. но просто тряпочка это жесть.

да можно хаотично натыкать и сутки подаждите пока клей высохнет потом можно красить, лучше всего стыки промазывать тонкой кисточкой ,а лишний клей вымакивать губкой она впитывает клей, а не размазывает по полотну .стыки можно проклеить тем же клеем что и клеили обои просто вы на стыках плохо промазали клеем когда начинали клеить у вас же флизелиновые обои , а не виниловые это для них нужна покупать потом спец клей чтоб проклеить стыки .если краска густая то розбавте ее с водой только не переборщите красить нада в двоем один с кисточкои и маленьким валеком в углах плинтус и багет, а второй с валиком стены если начали одну стену то ее нужна закончить а не остовлять и так остольные стены от угла до угла бес долгих перекуров