Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3272009

Форумчане, посоветуйте реле времени.
Нашел такое ? но оно для установки в подрозетник а надо на дин-рейку
обязательно нужен режим "задержка при включении и задержка при выключении"

Вот многофункциональные на DIN-рейку, которые сам использую.

[

]()

Если нужно "на века" и на DIN-рейку то однозначно ABB E234.
Описание тут:

Согласен. Прочитать про CT-MFD, ещё раз проверить весь функционал, и, если подходит - раскошелиться на него и не париться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

elf.arxont написал :
....Если нужно "на века" и на DIN-рейку то однозначно ABB E234......

Ничего "против" АВВ не имею, кроме цены. Поэтому, если "что" то использовал РВ от Finder. Вполне неплохие релюхи, в том числе и многофункциональные.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, О =) Ваше мнение уважаю. Тогда ещё можно посмотреть в сторону Moeller/EATON. Я их вижу в магазине у своего поставщика - ничего так железки.

"Против" ABB: высоковато нижнее напряжение на постоянном токе (24 Вольта), что ограничивает часть важных для меня применений. На мой скромный взгляд, если уж назвался "многофункциональным" реле - соответствуй. :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Slawa написал :
если уж назвался "многофункциональным" реле - соответствуй. :-)

А оно и соответствует своему названию. Ну никак не может быть чтобы "все" было, иначе "джин в коробке ..." получится
А если Вам Вам нужно реле времени с более низким напряжения, посмотрите на Омроновские реле, там есть и с питанием в 12В.....

Это мое мнение и его не навязываю

Вышеупомянутые E1Z - как раз такой "джин в коробке". Рекомендую. :-)

Порекомендуйте мне пожалуйста реле времени на DIN-рейку. Задача - запрограммировать включение насоса теплого пола с 17-00 до 22-00 по будням и с 7-00 до 22-00 по выходным дням. Нагрузка - слегка индуктивная, 220 В, 100 Вт. Календарь полный и зимнее-летнее время - необязательны.
Сам имел дело с простыми, аналоговыми реле на DIN-рейку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vladimir_Vas написал :
Порекомендуйте мне пожалуйста реле времени на DIN-рейку

У любого производителя "с именем" есть таймеры с кучей программ на день/неделю/месяц. Есть как электромеханические так и электронные. Но в любом случае за "имя", сами понимаете, надо платить.
Есть примерно такие же игрушки, только "без родословной", но в то же время, дешевле.
Приходилось общаться с Сименсом и АВВ(АТ3; D2 PLUS). Никаких нареканий, кроме "кусачей" стоимости ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Приходилось общаться с Сименсом и АВВ

Так посоветуйте под мои задачи! Я так понимаю - только электронное - чтобы часы не чаще раза в пол-года подводить. И чтоб можно было так, как я написал запрограммировать. Сам выбрать не могу - описаний в сети нету, а в магазине - лучше не спрашивать - ни черта не знают!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Как вариант АВВ-шные недельный таймеры:
- электронное
- электромеханическое, только надо брать то которое с недельным циклом. Просто бывает с суточным, а это не проходит для Вас.
Повторюсь, цена на них сильно "вкусная". Какого нибудь "беспризорника" можно найти реально дешевле.
Для начала надо посмотреть у бредов что либо подобное. Оно есть, видел но не использовал. ....

Vladimir_Vas написал :
Задача - запрограммировать включение насоса .....

Сейчас только дошло .... У Вас на теплых полах стоит контроллер ??? Если есть то в нем должны быть встроены часы с помощью которых все это вполне решается. У Вас должно получиться "все в одном флаконе" - и управление температурой теплых полов, и управление насосами т.п.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
У Вас на теплых полах стоит контроллер ???

Не, у меня на теплых полах - ни фига. Хотя теплый пол во весь первый этаж дома. Термоголовка в смесительном узле и циркуляционник, тупо включенный в розетку. Вот я и думаю, нафига он крутит ночью, и когда я на работе? Тем более, розетка под насос отдельно заведена в щиток. Вот я и хочу чуть-чуть автоматизировать.
А как его программировать? В двух хотя бы словах. Я никада не пользовался. Цена - я понял, низкой не будет. Но брать буду все равно бренд. Надежность важнее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vladimir_Vas написал :
А как его программировать? В двух хотя бы словах.

С АВВ и Сименсом обычно идет книжечка с описанием что и как делать. По крайней мере раньше было так. А если в двух словах то на электронных с помощью кнопки "функция" входишь в режим программирования, далее выбирается день недели и время и что надо сделать (ВКЛ/ОТКЛ). На электромеханических - почти все то же самое, но только флажок (сигментик пластмассовый) подымаешь (или наоборот утапливаешь, уже забыл) спецключиком и все. Ничего сложного нет.....

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо!

Ким написал :
С АВВ и Сименсом обычно идет книжечка с описанием что и как делать.

Купил АВВ D1. Книжечка есть. Но - то ли я бестолков, то ли книжечка так написана.
Никто не имел дела с такими реле? Помогли бы запрограммировать режим из поста 10 в этой теме.
Простую программу на будние дни ввел, а вот выходные дни - запутался с приоритетами программ.

Вы для реле какие программы запрограммировали? Вам необходимо создать только стандартную программу и в ней запрограммировать отдельно будни, отдельно выходные. Программа для выходных (отдельная в меню) Вам не нужна. эта программа отключает все программы. и нужна она Вам только когда Вы уезжаете на долгий промежуток времени и не хотите, чтобы реле работало по стандартной или цикличной программе.

Shelest написал :
Вам необходимо создать только стандартную программу и в ней запрограммировать отдельно будни, отдельно выходные.

Т.е. две стандартных программы? А как задать то, что одна для будней, а другая для выходных?
Помогите, пожалуйста!

при создании стандартной программы в самом начале моргающая стрелочка должна указывать на дни недели, для которых создается программа. эти дни можно менять кнопками /\ \/.
Одну запрограммируйте пн-пт, вторую сб-вс.

Shelest написал :
Одну запрограммируйте пн-пт, вторую сб-вс.

Спасибо! Вечером попробую.