Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3273036

оштукатурил стены в туалете цементно-песчаной штукатуркой.
Через сколько дней можно мазать низ стен (сантиметров 10-15 от пола) латексной гидроизоляцией, прокладывать "пенку" по периметру для возможного расширения стяжки и закладывать эту самую стяжку?
Если сейчас (через пару-тройку дней после оштукатуривания) промазать низ гидроизоляцией, не задохнется ли штукатурка снизу? Не заведется ли там плесень?

Voice написал :
промазать низ гидроизоляцией, не задохнется ли штукатурка снизу? Не заведется ли там плесень?

Вы это- серьёзно спрашиваете?

Михалыч, угу
ПС. стяжку собираюсь делать полусухим методом. Тоже кажется, что в этом случае гидроизоляция не особо нужна.
ППС. Но НА стяжку ессно буду мазать от души.

Так что я не так спросил?

Знающие люди, ответьте плз, надо ли ждать полного высыхания штукатурки перед укладыванием стяжки или нет?
Надо ли по периметру промазать стык пол-стена гидроизоляцией ДО стяжки? Или только после того, как стяжка будет готова, промазать весь пол и стены на 10см?
Если перед укладыванием стяжки нужно промазать периметр гидроизоляцией, надо ли ждать высыхания штукатурки?
Если вопросы наивны, извиняйте. Просто не хочется иметь проблем с плесенью и всяким таким.

Voice написал :
надо ли ждать полного высыхания штукатурки перед укладыванием стяжки или нет?

нет

Voice написал :
Надо ли по периметру промазать стык пол-стена гидроизоляцией ДО стяжки?

смысл?

Voice написал :
после того, как стяжка будет готова, промазать весь пол и стены на 10см?

типа - да

Voice написал :
Если перед укладыванием стяжки нужно промазать периметр гидроизоляцией, надо ли ждать высыхания штукатурки?

дней несколько подождите...

всё в голове (с)

Паранойя какая-то.
Я даже не въехал в конце рабочего дня, чего автор боится. И какая цель всего этого действа вообще!!
Сейчас начинает доходить...-
Вобщем бред.

  1. Гидроизоляция так не делается.
  2. Чем-то помазать и от этого чего-то возникнет плесень, т.к. оно не высохло, но в тоже время будем делать стяжку, а из-за неё почему-то не возникнет плесени (она же. типа. полусухая!!!!), а вот из-за какой-гидроизоляции возникнет...
    Пипец...
  3. Надо ТС выспаться...
  4. см. пост № 2. -
  5. вдумчиво см. пост №2...-

Михалыч написал :

  1. Чем-то помазать и от этого чего-то возникнет плесень, т.к. оно не высохло, но в тоже время будем делать стяжку, а из-за неё почему-то не возникнет плесени (она же. типа. полусухая!!!!), а вот из-за какой-гидроизоляции возникнет...
    Пипец...
  2. Надо ТС выспаться...
  1. я и спрашиваю, можно ли вообще делать стяжку, пока штукатурка до конца не высохла? И в частности, можно ли промазывать стыки стена-пол латексной гидроизоляцией до высыхания штукатурки?
    Если штукатурка еще не высохла полностью, то внутри этих 10см (толщина стяжки) может(?) завестись грибок, который потом попрет наружу.

Тут рядом пробегала, как человеку наклеили (нанятые мастера, между прочим) на непросохшую шпаклевку обои и под ними образовался грибок.
Да и читая форум, натыкался на насмешки мастеров, как другие мастера перед заливкой стяжки не промазывали эти стыки и в итоге заливали соседей снизу. Или как не прокладывали по периметру пенистую ленту и в итоге стяжка при расширении упиралась в стены и вся трескалась, вспучиваясь.

Т.е. есть столько тонкостей, которые дилетанту вроде меня совершенно не очевидны. Поэтому, ИМХО, лучше задать вопрос на форуме, чтобы знающие люди разжевали, и тогда уж со спокойной совестью делать.

Плюс ко всему у каждого тут свое мнение. Один советует одно, другой другое. Хрен пойми, что правильно. Когда написано несколько мнений, уже как-то проще ориентироваться.

Вот и koris сначала пишет, что перед стяжкой промазывать стыки гидроизоляцией не надо. А потом говорит, что таки надо подождать несколько дней (т.е. вроде как надо таки намазать, но перед этим подождать).

  1. Выспаться стоит, конечно. Но зима скоро, ванну-туалет надо доделывать и хотелось бы услышать четкие ответы.

Voice написал :

  1. я и спрашиваю, можно ли вообще делать стяжку, пока штукатурка до конца не высохла?

можно.

Voice написал :
И в частности, можно ли промазывать стыки стена-пол латексной гидроизоляцией до высыхания штукатурки?

нельзя.

Voice написал :
люс ко всему у каждого тут свое мнение. Один советует одно, другой другое. Хрен пойми, что правильно.

Читайте СНИП в таких случаях - там мнение только одно.

Voice написал :

  1. я и спрашиваю, можно ли вообще делать стяжку, пока штукатурка до конца не высохла?

можно.

Voice написал :
И в частности, можно ли промазывать стыки стена-пол латексной гидроизоляцией до высыхания штукатурки?

нельзя.

Voice написал :
люс ко всему у каждого тут свое мнение. Один советует одно, другой другое. Хрен пойми, что правильно.

Читайте СНИП в таких случаях - там мнение только одно.

Voice написал :
Вот и koris сначала пишет, что перед стяжкой промазывать стыки гидроизоляцией не надо. А потом говорит, что таки надо подождать несколько дней (т.е. вроде как надо таки намазать, но перед этим подождать).

так это... вы определитесь сами, зачем гидроизолировать примыкание, которого ещё нет! Стена есть, а пола нету, угол ещё не сформирован, зачем там мазать. ведь эта мазня работать не будет - потом придётся мазать заново! Вам спросили- типа "зачем?", а Вы ответили, типа "надо!" - вот Корис и сказал, что если сильно надо - то подождите хотя бы когда подсохнет...

Voice написал :
Или как не прокладывали по периметру пенистую ленту и в итоге стяжка при расширении упиралась в стены и вся трескалась, вспучиваясь.

Цементная стяжка,по-моему,обычно усаживается.Демпфер устанавливается,в основном,как шумоизоляция на "плавающих" стяжках

mihamaster написал :
Цементная стяжка,по-моему,обычно усаживается

везде читаю, что наоборот расширяется. Если в яндексе набрать "демпферная лента", выдаст кучу сайтов с описанием, для чего она нужна. И там пишут, что стяжка при высыхании расширяется, а лента компенсирует это расширение.
Особенно сильно это выражается у теплых полов.

Voice написал :
везде читаю, что наоборот расширяется. Если в яндексе набрать...

"не читайте на ночь советских газет"(с)

Вы. милейший, читаете жёлтую прессу, у которой единственная цель - продать подороже...
а попробуйте почитать что- нибудь более серьёзное, набрав в яндексе например фразу "цементный камень"
...если уж на то пошло, то для компенсации "расширений"(или, для цементных стяжек -сжатий) нужен пустотелый шов ( зазор), а демпферная лента нужна для создания этой пустоты. После того, как этот шов создан - демпферную ленту уже можно вынуть и выбросить. Однако, её оставляют - чтобы пустота не забилась мусором...

Voice написал :
Если в яндексе набрать "демпферная лента"

Можно пойти и другим путем.
Например,набрать в поиске - ".Получаем строго противоположную "информацию к размышлению".
Да и собственный опыт говорит именно об усадке.

Грэй написал :
...если уж на то пошло

ну и в чем я не прав, "читая желтую прессу". По-моему я все то же самое написал сообщением выше

Voice написал :
По-моему я все то же самое написал сообщением выше

Ну,да.Если вместо "расширение" прочитать "усадка",то разницы нет.

mihamaster написал :
Если вместо "расширение" прочитать "усадка",то разницы нет.

Мое сообщение было обращено Грэй'ю.
... Перечитал внимательно его сообщение. Он тоже грит, что цементная стяжка усаживается.....
Епрст... Ну и кому верить? Куче сайтов-магазинов или форуму?
Как вообще правильно класть стяжку?

Voice, может и не к чему но вклинюсь в разговор при высыхании стяжка дает усадку , а лента компенсирует тепловое расширение типа зима-лето или если под стяжкой есть система теплого пола ..

Voice написал :
Как вообще правильно класть стяжку?

а для чего это вам? - наймите специалистов... если хотите сами научиться, то начинайте уже укладывать, потому что теория без практики - это ничто.
..Без собственного опыта вопрос "кому верить" так без ответа и останется)))

бракодел написал :
а лента компенсирует тепловое расширение типа зима-лето или если под стяжкой есть система теплого пола ..

Бракодел, не лента "компенсирует тепловые расширения" а пустота, заполненная лентой.... впрочем по поводу расширений "зима-лето" и "тёплый пол - холодная стенка"))), тоже много болтается, но на самом деле, - ИХ НЕТУ! - То есть, они, эти тепловые расширения, кагбэ, теоретически есть, но они так ничтожны, что ими можно пренебречь... Эти тепловые расширения замечают разве что инфузории, которые загорают в инфракрасных лучах теплого пола.

Грэй, ну теоретически на достаточно большой площади .... а так да .сколько раз заливал без них и все нормально

Грэй написал :
а пустота, заполненная лентой

и лента имеет возможность сжиматься в отличии от бетона

бракодел написал :
и лента имеет возможность сжиматься в отличии от бетона

а если ленту вынуть -пустая штроба разве не сможет сжиматься?

Грэй написал :
а если ленту вынуть -пустая штроба разве не сможет сжиматься?

вопрос с подвохом ? с лентой ее проще создать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

господи какие ленты. какие расширения 0.0001 хрен десятых. размер помещения ничтожен, прямо представляю как её прет . до времён интернета люди то и не знали об этом практически. милионы санузлов залиты просто многие по 30-40 лет простояли. параноя прям какя то , даже с тёплым полом на такой площади можно не заморачиваться

витаон написал :
господи какие ленты. какие расширения 0.0001 хрен десятых. размер помещения ничтожен, прямо представляю как её прет . до времён интернета люди то и не знали об этом практически. милионы санузлов залиты просто многие по 30-40 лет простояли. параноя прям какя то , даже с тёплым полом на такой площади можно не заморачиваться

ye jn ktyns [e;t yt ,eltn ^)
блин .. от ленты хуже не будет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бракодел написал :
ye jn ktyns [e;t yt ,eltn ^)
блин .. от ленты хуже не будет

интерсня философия зачем делать то что не нужно. давайте стены до потолка загидроизолируем тоже хуже не будет. да и стык пола и стены для той же гидры лучше чтобы был монолитным. я бы с натягом ещё по плавающей понял. но как будет расширятьтся стяжка отдельно от плиты не бывать такому.

витаон, да я что против что-ли ? что вы на меня накинулись ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бракодел написал :
витаон, да я что против что-ли ? что вы на меня накинулись ?

как это я накинулся. даже не начинал

витаон написал :
как это я накинулся. даже не начинал

да знаю я вас , старожилов .... ток зазевайся сразу со всех сторон на путь истинный направлять начнете

витаон написал :
как это я накинулся. даже не начинал

представляю, что б было, если начал!

всё в голове (с)