Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3273283

Все перегородки из кирпича (полкирпича толщиной). Эти перегородки не являются несущими. Дом монолитный, колонны и балки, есть в квартире одна стена из бетона толщиной 15 см, являющаяся диафрагмой (на плане не показана и в перепланировке не участвует). Перекрытия из пустотных плит.
Фрагмент схемы квартиры:

Демонтируемые перегородки и участки перегородок:

Все отмеченные демонтируемые участки удаляются полностью, т.е. от пола до потолка(или до балки).

Возводимые перегородки:

Красным заштрихованным отмечены закладываемые кирпичом проемы 2 и 4, голубым – гипсокартон.

Вопрос, собственно, вот в чем.
В перегородке (стенке) между комнатами 2 и 3 планируется проем шириной 94 см, но не стандартный П-образный проем высотой 210 см, а вот так

от пола до потолка. Затем верхняя часть будет закрыта гипсокартоном.
Меня озадачил один знакомый, который вроде бы разбирается в строительстве, что таким образом разрушается «связка стены» с боковой стенкой, в данном случае, с колонной. Т.е. один бок стенки между комнатами 2 и 3 как бы висит в воздухе и это не есть гуд.
Такая же ситуация и с перегородками, в которых расположены проемы 1-3 и 5.
Насколько тяжелыми могут быть последствия, если оставить как есть? Или вместо ГКЛ использовать кирпич для надежности, а проем между комнатами 2 и 3 сделать П-образный с усилением уголками?

Никто не ломал что-ли кирпичных перегородок в полкирпича?

Македонский написал :
Меня озадачил один знакомый, который вроде бы разбирается в строительстве, что таким образом разрушается «связка стены» с боковой стенкой, в данном случае, с колонной. Т.е. один бок стенки между комнатами 2 и 3 как бы висит в воздухе и это не есть гуд.

Делайте как задумали. Какая еще "связка" с колонной? Видно что ли какую то связь со стеной?
Колонну вообще то нельзя трогать. А связка предполагает бурение в колонне для арматуру, сетки по логике вашего товарища. Колонна напичкана вертикальной арматурой и не предполагает другого иного вмешательства в неё. Ну разве дырку под дюбель гвоздь для картины.

За Байкалом написал :
Делайте как задумали. Какая еще "связка" с колонной? Видно что ли какую то связь со стеной?

Думаю, что под связкой имелось ввиду крепление через кладочный раствор. С перегородкой, в которой проем 1 (третий рисунок) та же самая ситуация, нижний по рисунку конец стены "висит в воздухе". Хотя, этот самый конец будет связан с колонной через каркас для ГКЛ, но профиля ГКЛ очень тонкие, будет ли это "настоящей" связью...

Македонский написал :
нижний по рисунку конец стены "висит в воздухе".

Если действительно вы так переживаете, что стена будет качаться ( такое бывает от некачественной кладки) Закрепите металлическим уголками в распор торец стены. На моей практике такого не было, чтобы кирпичные стены качалась. Еще поштукатурится с обоих сторон. Вообще некуда не денется. Пол кирпича это не в четверть.

ОК, спасибо, успокоили.
А все перегородки кстати уже проштукатурены с обеих сторон (строителями).
Значит, режу, проверяю на шатание, если что, ребро жесткости для стены с проемом 1 делаю не из ГКЛ, а из того же кирпича, если и это не поможет, то уголками.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Македонский написал :
Значит, режу, проверяю на шатание

Да сразу можете крепить уголками - там дольше говорить, чем крепить - дел-то - уголок в размер, да сваркой прихватить. Полоса еще понадобится - уголки между собой скрепить. Но дело - совсем несложное, самое трудное будет - уголки привезти

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Доброго времени суток всем. У меня похожая ситуация, не стоит новой темы, спрошу здесь.
Квартира новостройка, монолитно-кирпичная, вот с такой планировкой:

Выглядит так:

Сразу бросается в глаза торец стены между кухней и комнатой. Думаю, снести часть стены и переделать дверной проем, примерно так:

Перепланировка вроде бы незначительная, всего полметра кирпичной стены. Нужна ли документация, технические заключения и проект перепланировки? Какие трудности могут возникнуть при согласовании? Кто уже знаком с этим, расскажите пожалуйста подробно, каков порядок действий?

r155 написал :
Да сразу можете крепить уголками - там дольше говорить, чем крепить - дел-то - уголок в размер, да сваркой прихватить. Полоса еще понадобится - уголки между собой скрепить. Но дело - совсем несложное, самое трудное будет - уголки привезти

Какой крепеж использовать для крепления уголков к торцу кирпичной перегордки и к плитам перекрытия, анкеры или дюбель-гвозди пойдут? Полосу к уголкам обязательно приваривать или можно наложить полосу на уголок и единым крепежом прикрепить полосу и уголок к перегородке?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Македонский написал :
Какой крепеж использовать для крепления уголков к торцу кирпичной перегордки и к плитам перекрытия, анкеры или дюбель-гвозди пойдут? Полосу к уголкам обязательно приваривать или можно наложить полосу на уголок и единым крепежом прикрепить полосу и уголок к перегородке?

К торцу кирпича - дюбелей с шурупами за глаза, можно и анкерами, к перекрытию - анкера, полосу - резать и варить, она не даст уголку гулять и придаст необходимую жесткость конструкции. Примерно такая конструкция должна получиться

Kashis написал :
Перепланировка вроде бы незначительная, всего полметра кирпичной стены. Нужна ли документация, технические заключения и проект перепланировки?

На такую перепланировку 99% хозяев квартир не будут суетиться на согласование. Ничего страшного в ваших задумках нет. Если хотите войти в 1%, трудности вам обеспечены. имхо. В смысле, что будете бегать по инстанциям и деньгами раскидывать.

r155 написал :
Примерно такая конструкция должна получиться

Я такую конструкцию себе представлял. Полосу приварить к уголкам и в нескольких местах прикрепить ее к торцу перегородки:

Или без сварки:

Македонский написал :
Я такую конструкцию себе представлял. Полосу приварить к уголкам и в нескольких местах прикрепить ее к торцу перегородки:

Немного не так. Если есть сварка под рукой, делаем так. Отбиваем штукатурку под уголок. Уголок 40*40, 50*50 ставим в торец с 2х сторон. Привариваем для жесткости полоски металла штук 5 через полметра. Чтобы не крепить уголок к потолку и полу, как я отметил еще раньше, уголки можно ставить в распор и забивать молотком на место. Размер уголка по длине должен быть на 2-3мм больше, чем высота стены.Только поле этого привариваются полоски к ним.

За Байкалом написал :
Немного не так. Если есть сварка под рукой, делаем так. Отбиваем штукатурку под уголок. Уголок 40*40, 50*50 ставим в торец с 2х сторон. Привариваем для жесткости полоски металла штук 5 через полметра. Чтобы не крепить уголок к потолку и полу, как я отметил еще раньше, уголки можно ставить в распор и забивать молотком на место. Размер уголка по длине должен быть на 2-3мм больше, чем высота стены.Только поле этого привариваются полоски к ним.

А если то же самое, но без сварки?

Македонский написал :
А если то же самое, но без сварки?

Тогда болтами с гайками. Придется металл сверлить под отверстия. В уголки вставлять болты и с ними уже прилаживать к торцу стены. Болгаркой отрезаете поперечные полоски металла. Ширина большого значения не имеет. Только надо точно просверлить отверстия в полосках, чтобы болты вошли в них. Останется только накрутить гайки. Лишнюю длину болтов срезаете болгаркой.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Македонский написал :
А если то же самое, но без сварки?

Без сварки я бы не стал, да там и от сварки одно название - справится даже человек без опыта.

r155 написал :
Без сварки я бы не стал

А почему так? Времени побольше займет? Да и сварку многие боятся.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

За Байкалом написал :
А почему так? Времени побольше займет? Да и сварку многие боятся.

Конструкция получится не жесткая. Сварка - много безопасней болгарки, а в этом случае можно хоть прихватками варить рутилом - сложного, ну ничего, абсолютно. А результат достойный будет.

r155 написал :
Конструкция получится не жесткая.

С чего она не жесткая будет? Болтами стянется и всё прекрасно будет.

За Байкалом написал :
Тогда болтами с гайками. Придется металл сверлить под отверстия. В уголки вставлять болты и с ними уже прилаживать к торцу стены. Болгаркой отрезаете поперечные полоски металла. Ширина большого значения не имеет. Только надо точно просверлить отверстия в полосках, чтобы болты вошли в них. Останется только накрутить гайки. Лишнюю длину болтов срезаете болгаркой.

Понятно, спасибо, видимо так и сделаю. Болты диаметром 10-15 мм?

Македонский написал :
Болты диаметром 10-15 мм?

В вашем случае самое главное укрепить уголки к потолку и к полу или поставить их в распор, крепление уголков между собой это дело второстепенное.