Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705
#3274318

Здравствуйте.
Собираюсь делать навес (плоский скат, между стен двух строений) и никак не пойму, что делать с раскройкой поликарбоната.
Дело в том, что оный продается либо по 6, либо по 12 метров. В размер не режут.
Длина нужного мне куска равна примерно 4,5 метрам. Ширина же навеса 7,5 м. Получается, что максимально эффективно будет купить 3 шестиметровых листа (шириной 2,1 м) и порезать вот так:

Т.е. три куска целых по 4,5 м, и один составной из трех обрезков.

Но нигде не попадалось инфы, что можно так. Поперечные стыки и пр. - так вообще можно замутить? Ибо если использовать только целые куски, то отходы золотыми получаются.

Соединить куски профилем не проблема ,вот только мало что выиграете .Во первых каркас усложнится ,во вторых внещний вид ухудшится и герметичности может не быть ,что приведет к течи и загрязнению пластика .Более сложные вопросы- какой толшины выбрать пластик ,какой каркас сделать и из чего ,учитывая снежную и ветровую нагрузку ,под каким углом стоять будет навес.....А отходы всегда приспособить можно- навес для дров, для детской площадки .....

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Как раз наоборот - каркас и обрешетка продумана и делается с запасом. Толщина покрытия - десятка. Просто получается, что эта последняя часть с краю будет шириной всего метр с небольшим (1,2 если точно). И в отход уйдет больше половины листа (7,2 квадрата из 12,6). С прочими остатками переплата получится 5 тыс.
Иных навесов "для дров" не планируется, поэтому жаба душит жестко. Поэтому пока решил слепить из кусочков. Стыки заклею (верхние точно).

state написал :
Ибо если использовать только целые куски, то отходы золотыми получаются.

Так и так золотой получится .Помутнеет ,рассохнется и градом по пробивает .В итоге замена на профнастил в лучшем случае .

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Микаэл, нужна прозрачность крыши. Так бы я и не заморачивался.

Микаэл написал :
Так и так золотой получится .Помутнеет ,рассохнется и градом по пробивает .В итоге замена на профнастил в лучшем случае .

Десятку не по прбивает ,стенка толстая .Не рассохнется .Да и мутнеть не будет .Может замораться пылью ,грязью -керхером помыть .