Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3275823

Сделал водоснабжение в новостройке. теперь требуется залить строительный душевой поддон. Хотелось бы узнать побольше о технологии заливки.
какую смесь заливать? чем огораживать? Хочу сделать трап, как для него предусмотреть в поддоне отверстие?
фото места.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Тоже собираюсь сделать душевую кабинку в строительном исполнении, немного обсуждалось в этой теме

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

хорошая тема. сам недавно проходил.

  1. Стены и пол угла вычищаются, обеспыливаются и гидроизолируются.

  2. Затем определяется место сливного отверстия душа (в плане) и подводится канализация с требуемым уклоном 2% (разница высот впуска стояка и выпуска трапа). т.е. таким образом минимальная высота пола поддона уже будет задана.

  3. Покупается трап с производительностью чем больше тем лучше (я купил Viega) и выставляется в месте слива поддона на требуемую высоту.

  4. Делается снимаемая опалубка будущего поддона (например из гипсокартона, чтоб точно в радиус) и заливается раствором для стяжки (я использовал керамзитобетон), затем все сохнет.

  5. Затем снова делается опалубка, и заливается бортик, потом сохнет. Черновой поддон готов.

  6. Перед облицовкой поддон гидроизолируется.

не могу никак выбрать гидроизоляционную мастику.
кто-нибудь пользовался фирмой олимп. 500р за банку, на латексной основе.
Сфоткал все что представлено в мегастрое.
ъ

Лучше Kiilto или Ceresit. Норимальные смеси , проверенные временем.

насчет строительного поддона.
Хочу выложить кирпичами. Кирпич силикатный подойдет? Нужно выкладывать все основание и заливать цементно-песчаным раствором, или только наружные стенки?
Есть вариант керамзито-бетон. Т.е. делаю опалубку, засыпаю керамзитом, сверху заливаю цементом. какой вариант лучше?

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

лучше тот, который проще и дешевле. основание для плитки должно быть прочным (монолитным). все перечисленные материалы хороши

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Как-то так...

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

Ushakov написал :
...

сначала был просто уклон (рис.002), потом появился дополнительный гидрозатвор (рис.006)

что, штатного гидрозатвора недостаточно оказалось?

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

В штатном гидрозатворе вода быстро пересыхает (мы в доме пока не живем) - появляется запах.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Ushakov написал :
В штатном гидрозатворе вода быстро пересыхает (мы в доме пока не живем) - появляется запах.

Спасибо напомнили. У меня тоже душ есть на даче, да забыл с гидрозатвора воду на зиму слить, разморозит.
Правда он из гофрошланга сделан, стоит в подвале, заменить не сложно.
А у вас с этим как? не замёрзнет?

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Игорь СПб написал :
А у вас с этим как? не замёрзнет?

Дом отапливается.